Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Великолепный стратег!





 

Есть мнение, что интроверты – тугодумы. Среди нас есть такие, кто действительно думает несколько флегматично, но есть и стремительные, чья мысль соревнуется со светом, и, конечно же, множество вариантов между ними. А впечатление о тугодумности возникает, потому что интроверт сначала думает, а потом говорит, а экстраверт начинает думать в процессе говорения. То же самое касается и действия. Экстраверт уже жмет на кнопочки, одновременно соображая, туда или не туда он попал. А интроверт еще задумчиво смотрит на клавиши, размышляя.

И это тоже сильная сторона, потому что интроверт не склонен к необдуманным действиям. Так как большая часть его активности приходится на внутреннюю жизнь, то, как мы говорили, оттуда он выдает уже готовые продукты. Если сравнить с процессом размножения, то экстраверты откладывают яйца, которые еще надо высидеть, а интроверты живородящие, созревание плода происходит внутри.

Интроверты – прекрасные стратеги. Во-первых, потому что у них природная склонность к созданию обширных планов, в которых предусмотрены не только удачи, но и трудности и препятствия, так как интроверты намного более критичны к своим будущим действиям, чем экстраверты (зато экстраверты смелее). Во-вторых, интроверты качественно и со знанием дело подбирают инструменты для исполнения своих задумок. Это касается и стамесок, и людей. Подбор команды, творческого коллектива и т. д. лучше поручить интроверту, а вот непосредственно организацию – экстраверту, потому чтоинтроверт способен затянуть дело с приглашением сотрудников на неопределенное время, пока не будет уверен. Стратегия – это сильная сторона интроверсии.

Еще один плюс обдуманности действий, присущей интроверту, это то, что они гораздо реже экстравертированных личностей склонны «ляпать», не подумав. Мы все знаем, как дорого обходится лишнее сказанное слово, не вовремя произнесенная речь, слив информации, не предназначенной для чужих ушей. Так вот у интровертов таких досадных воспоминаний гораздо меньше, чем у экстравертов. Для них сказать значит израсходовать энергию и вообще вынести внутреннее вовне, то есть все сказанное представляет ценность. В то время как для экстраверта речь – способ связи с миром, ценность имеет не само слово, а та связь, которая им достигается, поэтому высказывания могут следовать одно за другим как из пулемета. Причем экстраверт не так много придает значения смыслу речи, и в следующий раз вполне может развернуть ее по-другому, если почувствует, что таким образом связи становятся крепче и шире. Интроверт, высказываясь, закладывает фундамент. На нем он будет строить то, что приготовился вынести в мир. Поэтому смысл его слов меняется с трудом. Интроверта вообще намного сложнее сбить с намеченного пути (даже если этот путь давно пора поменять на более короткую, отремонтированную и удобную дорогу).

Часто это качество оценивается людьми как принципиальность или консервативность, но это не совсем так. Принципы имеют отношение к воспитанию, социально-психологическому миру, культурным традициям, а интровертность – к базовым установкам психики. Это часть данного от природы устройства, а не наработанные качества. Поэтому мы и говорим о сильных и слабых сторонах, а не о плохих и хороших. Их надо учитывать с точки зрения выживания, а не оценивать с точки зрения морали или этики.

Консервативными интровертов называют, потому что они действительно меньше любят перемены, чем экстраверты, точнее не сами перемены (как объясняет себе интроверт), а то, что с ними связано: новые люди, новые места, новые условия, новые требования, новое все… И это неверное представление. Мы можем очень даже любить новую информацию, нуждаемся в новых впечатлениях, ожидаем новых чувств, но только можно сделать как-то так, чтобы все это новое было уже сразу внутри и ничего не меняло снаружи? В этом противоречивость мнения, что интроверты – люди творческие и легко способны на открытия, шедевры, креатив. Творческие и способны, при условии, что есть из чего творить. Да, мы – прирожденные стратеги, и именно поэтому хотелось бы предусмотреть приток материалов для внутренней работы в стратегии собственной жизни.

Как убедиться, что врожденная способность к стратегическому мышлению у интровертов не выдумка? Мы же недоверчивые, да? Давайте попробуем сделать упражнение. Нет, я не предлагаю запланировать меленькую победоносную войну. Хотя, почему бы и нет?!

 

Давайте запланируем и стратегически рассмотрим, какие победы нам нужны, чтобы, скажем, утвердиться в собственном самоуважении. Итак, собираемся с мыслями, это мы любим. Находим в этих мыслях несколько целей, желаний, направлений, куда хотелось бы продвинуться. Это мы тоже, в принципе, любим.

Теперь делаем финт ушами и в круговороте мыслей выделяем те желания, цели, мечты, которые уже достигнуты (одна-две, три – максимум). Погружаемся в воспоминания и выделяем стратегические шаги их достижения от задумки до триумфа. Нужны именно стратегические шаги. То есть лучше всего найти те поворотные точки процесса, когда он направлялся в нужную сторону. Что это было? Когда и как вы увидели, что так нужно? На что при этом опирались: анализ, интуиция, навык, опыт, проверенная схема, инсайт, случайность? Важно! Были ли стратегически неверные шаги, которые потом пришлось исправлять? Были ли шаги, которые казались стратегически неверными, но оказались оптимальными? Пользовались ли вы советами других: невольными, запрошенными, настойчивыми? К чему приводило использование советов на практике? Какая помощь от других вам требовалась: форма помощи, люди, необходимые для процесса? На каких этапах?

Записали? Отлично. Теперь возвращаемся к будущим достижениям и начинаем планировать. Тут есть одно условие – это должно быть действительно то, чего вам хочется, а не просто желание, выбранное наобум.

Теперь о том, чего мы не любим. Мы, интроверты, не любим признавать наличие слишком, на наш взгляд, энергозатратных желаний и целей. Чаще всего признаем себя недостойными этих алмазных вершин, а сами вершины чем-то розово-туманным. Таким образом автоматически снижается планка притязаний, а с нею падает и самоуважение. Но… Но ведь мы уже делали нечто подобное. И у нас есть записанное на листочке подтверждение, и даже некий алгоритм там вроде зафиксирован. Значит, можно, достойны, от расхода сил замертво не упадем. А чтобы не упасть, нужна стратегия.

Начинаем планировать. Используя предыдущие победы, чтобы утвердиться в своих возможностях и ориентируясь на удачные находки в стратегических поворотах.

Не берите для начала слишком масштабные цели. Пусть до результата будет не более трех недель. И не расписывайте все до мелочей, иначе у вас не останется места для маневра. Просто намечайте стратегию: время, люди, ситуации… Набросали. Хорошо. Теперь надо отметить предполагаемое время начала операции. И все. Действуем!

Вы скажете, что упражнение само по себе и упражнением не является. Возможно. Возможно, это такой своеобразный интровертный юмор. Но шутка заставит вас сделать несколько вещей.

• Понять, что масштабные дела тоже можно начинать делать, просто потому, что вы уже делали нечто подобное и не умерли от истощения.

• Почувствовать вкус предыдущих побед и начать предвкушать это блюдо в будущем.

• Оценить то, какие стратегические приемы вы используете и насколько они эффективны.

• Увидеть, какие ресурсы вы задействуете в своих стратегических планах и насколько продуктивно.

 

Вот вы и увидели себя стратега. Как вам такой образ? Мне так очень нравится мой.

 

Date: 2015-12-12; view: 326; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию