Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Коротко и ясно





 

Вся редакция билась в истерике. Н‑да, давненько я такого не видела. Конечно, основной причиной являлись тенденции на ближайшие осень‑зиму, но беда никогда не приходит одна. Короче, на носу НАША премия. Вроде ничего особенного – каждый год вручаем, но народ пришел в жуткий ажиотаж!

Женя поставил весь город на уши в поисках смокинга. Приталенного, с широкими атласными лацканами и четкой линией плеча.

– Зачем тебе смокинг? Ты что, официант? – спросила я его, прослушав телефонный разговор с пятым бутиком мужской одежды.

Женя посмотрел на меня свысока:

– Ты ничего не понимаешь! У нас же dress‑code!

Да уж, на этот раз Лариса решила повыделываться и dress‑code в приглашениях действительно обрисовали подробно: глубокий вечерний стиль, бриллианты, лаковые штиблеты. А если учесть, что за окном не май месяц, то я слабо представляла «глубокий вечерний стиль» среди московской грязи, которую почему‑то принято называть снегом. И, если посторонние гости еще могут заявиться в джинсах и унтах, то сотрудники редакции должны следовать высочайше предписанным правилам.

Но истерия – вещь заразная, и я тоже не на шутку озаботилась поисками наряда для церемонии вручения НАШЕЙ премии. А задача это серьезная. Местная погода и природа исключают волочащиеся по земле подолы, и в то же время не хотелось приходить в чуть приукрашенном маленьком черном платье. Хотелось показать фигуру, но зимние сквозняки исключают чересчур глубокие декольте. И аксессуары нужно подобрать такие, чтобы безболезненно добежать от дома до такси и от такси к входу филиала Большого театра, который наш туманный издатель скрепя сердце разрешил арендовать (при значительной поддержке алкогольного и сигаретного спонсоров премии).

– Если нет возможности выкроить время для подготовки к выходу в свет, то нужно всегда быть готовой. Вот и весь фокус! – поучала меня Ульяна, поправляя на бедрах атласное платье‑футляр. Красного цвета.

– Перестань нести ахинею! – оборвала ее Ася. – У тебя своя работа, у нас своя, – и развернулась ко мне: – У тебя все равно нет времени на поиски чего‑то эдакого. И не надо! Весь фокус в том, чтобы прическа, макияж и маникюр были в идеальном состоянии. Ничто так не портит образ, как сальные, собранные в хвостик волосы и облезлый лак на ногтях.

– И не забудь про аксессуары, – подала голос Маринка, примеряя босоножки Jimmy Choo, взятые в бутике якобы для фотосессии. – Даже самое простенькое платье будет смотреться чудесно, если ты дополнишь его сумкой и туфлями из последней коллекции.

– Спасибо, Марина, – язвительно отозвалась я, – а то я не знала! Я, между прочим, правила твою последнюю статью. Ася, весь фокус в том, чтобы найти время. А я к парикмахеру не могу попасть уже полгода!

– Для этого и нужны фокусники, – хитро улыбнулась Ася, – ты каких мастеров предпочитаешь, геев или так?

– Я предпочитаю понятливых и беспонтовых.

– С беспонтовыми сложно, – задумалась Ася, – но возможно, – и она начала лихорадочно листать свой ежедневник.

– Я надеюсь, это будет услуга для редакции? – заглядывая ей через плечо, на всякий случай уточнила я.

– Обижаешь! – подал голос Женя. – Если уж парикмахеру платить, то зачем работать в нашем сумасшедшем доме? Жаль, не могу с тобой пойти, – он печально указал на разбросанные по столу визитки, – я еще не нашел смокинг своей мечты.

– А я – ассистента своей мечты, – пробурчала Ася, набирая телефонный номер. – Але, Эдик? Привет, милый! Мне нужна твоя помощь. Да‑да, из редакции. Девочке нужна прическа, ну и там по мелочи – маникюр‑педикюр‑солярий‑массаж… ты получил приглашение на НАШУ премию? Чудесно! Увидимся. Да‑да, девочка скажет, что от меня.

– Спасибо за «девочку», – ввернула я.

– Ну не мальчик же, – рассеянно ответила Ася, записывая для меня пароли и явки. – Пойдешь вот по этому адресу, спросишь Эдуарда, скажешь, что от меня. Эдик не то чтобы совсем беспонтовый, но понятливый.

Эдик встретил меня с распростертыми объятиями и, провожая к креслу, с придыханием вспоминал, как возвращал волосам Ларисы природный цвет. Я уточню, природный – всего лишь означает ближе к реальности.

– Ну, что тут у нас? – усадив меня в кресло, огромное, как в бизнес‑классе «Lufthansa», спросил Эдик.

– Волосы, – кротко ответила я.

– Отращиваете? – любезно уточнил Эдик.

– Они как‑то сами… отрастают.

– А как вы относитесь к короткой стрижке?

– Смотря какой, – заосторожничала я.

– Модной!

– Мода – моя профессия! – парировала я.

– Вот и чудненько. Люсенька! – позвал он ассистентку и тут же спохватился: – Ах, что же это я? Вы же наш почетный гость! Прошу к раковине.

У раковины было так же удобно, как и у зеркала. Через двадцать минут, вымыв волосы всеми видами шампуней, существующими в природе, Эдик вернул меня в самолетное кресло.

– Каре – слишком скучно, сэссон – банально, боб – после Викки Бекхэм носят даже в колхозах, – бормотал Эдик, перебирая мои волосы то так, то эдак.

– Боб не надо! – подала я голос.

– Вот и я так думаю, – Эдик собрал мои волосы в хвост, посмотрел на меня в зеркало и выдал: – С тех пор, как наращивание стало повальным помешательством, хорошая стрижка ценится на вес золота! Отрастить длинные волосы – много ума не надо. А вот чтобы обзавестись правильной стрижкой, нужно постараться: иметь хорошую форму головы, яркое лицо и найти первоклассного мастера, – Эдик отвесил поклон.

– Что, совсем коротко? – с тревогой спросила я.

– Нет, – успокоил Эдик, – здесь выстригаем и здесь. Тут будет четкий контур, а челку делаем асимметричной, с глубокой филировкой и осветлим пару‑тройку прядей. Все это придаст лицу юношеский задор и выгодно подчеркнет скулы и профиль.

– Я согласна! – Какой чудесный Эдик!

Эдик клацнул ножницами, и мои волосы полетели на пол.

– У вас есть возможность стричься каждые три недели? – вдруг спросил он.

– Так часто? – удивилась я.

– Лучшая стрижка – та, про которую никто не скажет, что вы только что ее сделали, – с назиданием ответил Эдик.

– Н‑да, но где взять время?

– Звоните мне, время всегда найдется, – он вытащил из кармана визитку и что‑то черкнул на ней, – для почетных клиентов у нас скидка пятьдесят процентов.

Асю убью – за то, что она раньше не познакомила меня с этим милым Эдиком!

 

Date: 2015-12-12; view: 300; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию