Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сказочная история про очень редкую птицу с невероятно сложным характером

Сергей Белорусец Михаил Георгиевич Зайцев

Дом для Гвина

 

 

Текст предоставлен правообладателем. http://www.litres.ru/pages/biblio_book/?art=5809920

Аннотация

 

Бывают зимние истории, например, про Деда Мороза и Новый Год, бывают летние, к примеру, о поездках на дачу, некоторые любят осенние истории о походах в лес за грибами или про первое сентября, ну а мы собираемся вам рассказать весеннюю историю про очень редкую птицу.

Наша история приключилась в апреле, когда солнце уже греет, но кое‑где ещё лежит снег. Началась она в обычной городской квартире, на самой обычной кухне.

 

Михаил Зайцев, Сергей Белорусец

Дом для Гвина

Сказочная история про очень редкую птицу с невероятно сложным характером

 

Бывают зимние истории, например, про Деда Мороза и Новый Год, бывают летние, к примеру, о поездках на дачу, некоторые любят осенние истории о походах в лес за грибами или про первое сентября, ну а мы собираемся вам рассказать весеннюю историю про очень редкую птицу.

Наша история приключилась в апреле, когда солнце уже греет, но кое‑где ещё лежит снег. Началась она в обычной городской квартире, на самой обычной кухне.

Близился вечер пятницы. Дошкольница Маруся сидела за кухонным столом, а её мама Вера Михайловна музыкально гремела кастрюлями у плиты и при этом весело напевала песенку собственного сочинения:

 

Этот сад волшебный.

Он – один такой:

Чудеса любые

Над и под рукой!

Здесь на каждой ветке

Чудеса висят!

Этот сад волшебный –

Просто ЧУДЕСАД!..

 

Вера Михайловна работала поэтессой в детском журнале, она сочиняла стихи, шарады и рифмованные загадки, но больше всего Вера Михайловна любила сочинять смешные детские песенки.

– Да, чудесная песенка, – с этими вежливыми словами на кухне появился глава семьи Игорь Игоревич. Он только что возвратился со службы. Игорь Игоревич был хмур и задумчив.

– Папа, ты руки вымыл? – заботливо спросила Маруся.

– Разумеется, – послушно ответил Игорь Игоревич, присаживаясь к столу.

– Ты чего такой грустный? – спросила Вера Михайловна, помешивая ложкой кашу в кастрюльке.

– Служебные неприятности, – с неохотой признался глава семьи. – К нам в Биологический Институт коллеги‑ботаники принесли гвина, который отбился от стаи, заблудился и не успел вовремя улететь на Север.

– Кого принесли? – не поняла Вера Михайловна.

– Я знаю! – обрадовалась Маруся. – Гвины – это такие редкие птицы, похожие на пингвинов! Зиму они проводят у нас, а весной улетают в Арктику!

Маруся много всего знала о птицах, животных и вообще о природе, она давно собиралась стать, когда вырастет, как папа, биологом. Правда, иногда ей хотелось стать поэтессой, как мама…

– Всё верно, – согласно кивнул Игорь Игоревич. – Гвины – дальние родственники пингвинов. А главное их отличие от пингвинов в том, что гвины умеют летать.

– Разве бывают такие птицы, которые весной улетают на Север? – удивилась Вера Михайловна.

– Бывают! – заявила Маруся и уж было собралась перечислить всех таких птиц, однако, кроме гвинов, никого больше не смогла вспомнить.

– Тепло для гвинов губительно, – вздохнул Игорь Игоревич. – Я пытался устроить найдёныша в зоопарк, да вот незадача – в зоопарке все вольеры для северных обитателей кем‑нибудь заняты. Увы, для гвина просто не нашлось свободного места.

– Тогда пускай твой гвин поживёт у нас, – радушно предложила Вера Михайловна.

– Гвину жизненно необходим арктический холод, – напомнил Игорь Игоревич и уточнил: – Хотя бы периодически, на время сна.

– Будет спать у нас в холодильнике, – улыбнулась Вера Михайловна.

– Ура, у нас дома будет жить Гвин! – Маруся захлопала в ладоши от радости. – Самый настоящий, всамделишный Гвин!

– Да, симпатичная идейка, – Игорь Игоревич задумчиво почесал в затылке. – Только если отдать наш холодильник гвину, то где мы будем хранить продукты?

– Себе мы купим второй холодильник, новый, – мигом нашлась Вера Михайловна.

– Я сейчас!.. – Маруся выбежала из‑за стола и опрометью умчалась из кухни.

Родители сначала услышали, как хлопнула дверь в детскую комнату, потом, как Маруся бежит обратно. Девочка вернулась, не прошло и минуты. В руках Маруся держала игрушечного поросёнка – копилку, подаренную ей бабушкой. У юной пластмассовой свинки имелась прорезь на спинке, чтобы бросать внутрь монеты, а также свинчивающийся пятачок на резьбе, чтобы извлекать накопления.

Свинкин пятачок дошкольница свинтила в один момент, и на кухонный стол высыпались все Марусины сбережения: две монеты по десять рублей, один рубль и ещё пятачок, уже не свинкин…

– Этого хватит на холодильник? – деловито спросила девочка.

– Спасибо, Марусенька, – поблагодарил дочь Игорь Игоревич, нежно сгрёб монеты в кулак, после чего встал и направился к выходу.

– Ты куда? – окликнула его Вера Михайловна.

– Покупать второй холодильник, – отозвался на ходу Игорь Игоревич.

– Постой, а как же ужин? – крикнула ему вдогонку Вера Михайловна. – Для кого я ужин готовила?

– Мама! – вмешалась Маруся. – Холодильник гораздо важнее ужина!

– Тогда, чур, ты, дочка, съешь двойную порцию каши: за себя и за папу. Зря, что ли, я столько каши сварила?

Ради Гвина Маруся с удовольствием слопала бы и целую кастрюлю каши, а уж две порции и подавно!

Пока мама накладывала кашу в глубокую тарелку, Маруся сочинила короткий стишок:

 

Буду ложкой кашу лопать,

И в ладоши громко хлопать!

 

Вне всяких сомнений – девочка унаследовала от мамы талант к стихосложению.

Но вернёмся к нашей сказочной истории.

Знаете, чем отличается вечер пятницы от всех других вечеров? Тем, что он самый длинный вечер недели. Поэтому вечером в пятницу Игорь Игоревич без особого труда успел в магазин бытовой техники, где чуткие и внимательные продавцы‑консультанты помогли ему выбрать замечательный новый холодильник.

Покупку доставили на другой день, утром в субботу. Грузчики вынесли старый холодильник из кухни в коридор, а на его место водрузили замечательный новый. Игорь Игоревич проверил, как работают холодильники, и отправился в Биологический Институт забирать домой гвина.

Как только папа ушёл, Маруся выглянула в окно – на улице было пасмурно, ветрено и прохладно. День выдался явно удачный для северной птицы, почти что зимний, не то, что вчера, когда вовсю светило яркое солнце и температура показывала большой плюс.

Проводив Игоря Игоревича, Вера Михайловна занялась неотложным делом: стала перекладывать продукты из старого холодильника в замечательный новый. Вере Михайловне нужно было успеть не только разобраться с продуктами, но ещё и тщательно вымыть старый холодильник, убрать из него все ставшие теперь ненужными полки, короче говоря, подготовить местожительство для гвина.

Маруся, как могла, помогала маме и одновременно мешала, отвлекая Веру Михайловну разговорами. Чтобы дочка не болтала без умолку, Вера Михайловна воспользовалась надёжным и проверенным способом: она стала загадывать Марусе свои загадки.

Первую загадку Маруся разгадала, задумавшись всего лишь на четыре минуты. Это была простая загадка:

 

Полыхая рыжим шаром,

Над землёй – воздушным шаром

 

 


<== предыдущая | следующая ==>
 | Назад в будущее

Date: 2015-12-12; view: 296; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.015 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию