Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ГЛАВА 28. Стоит ли говорить, что домой я вернулась злая как фурия?





 

Стоит ли говорить, что домой я вернулась злая как фурия? В крови кипело желание крошить кого-то в капусту или как минимум устроить какой-нибудь бурный процесс построения лентяев и провинившихся. Ой, я сама себя боюсь в такие моменты! А мама предпочитала направить мою жажду крови в полезное русло, подсовывая мне самые неприятные работы по дому. Перебрать хлам, вынуть косточки из вишни, начистить ведро картошки… Ну, я думаю, понятно. Моя кровожадность тонула в этой рутине, и дом оставался цел. Вот и сейчас…

«Ховайся хто може! Я прийшла!» — именно так говорила мамина подруга, являясь к нам в гости.

Решительно дошагав до дома, я пулей влетела в ворота. Хотя нет, не пулей. Осколочно-фугасным танковым снарядом. Досталось всем встреченным по пути «пехотинцам» — домочадцам и служащим. Первым влетело демонам-новичкам. Застукав двоих из них греющимися на солнышке, я пошла в наступление:

— Добрый день. Чем занимаетесь?

— Доброе утро, леди. А… — Они вскочили.

— Прохлаждаетесь? Ясненько. А почему нашивки с моим гербом еще отсутствуют на одежде? Вам Назур дер Кахтелир их выдал?

— Выдал, леди. — Наемники переглянулись.

— Тогда чего ждем? Чтобы к вечеру они у всех были пришиты в соответствующих местах.

— Есть, леди! — ошалело выдал один из них.

— Ну, так чего ждем-то? Выполнять! И остальным передайте. — Не оглядываясь, я стремительно пошла дальше.

Следующей жертвой стал Назур.

— Назур! — позвала я звонко. — Там твои подчиненные прохлаждаются. Заняться нечем?

— Доброе утро, Виктория. Пока нечем, не их смена.

— Тогда найди им полезное занятие. Чай не пыльная у них работа, хоть и по сменам. Не знаю… Пусть к лошадям сходят, застоялись лошадки-то. Так погоняли бы. Или пусть тренируются, вон целый пустой пляж. Хоть обтренируйся. Пусть Тимар им покажет приемы из своей борьбы.

— Гм… — Назур изумленно моргнул. — Хорошая идея. Я отправлю тогда? — добавил он вопросительно.

— Отправляй. — И я пошла дальше.

Новой жертвой, попавшейся мне в холле, оказался Велисвет.

— Велисвет! Доброе утро. Как дела? Все в порядке?

— Да, хозяйка, — осторожно ответил домовой.

— Чудно. Так, учитывая, что ты теперь у нас мажордом…

— Я мажордом?! — крякнул обалдевший Велисвет.

— Ну не я же. Итак, обратись к Лувиде. Всем домовым и Чеславе нужна какая-то форменная одежда. А учитывая, что фигуры у вас, домовых, несколько нестандартные, одежду так быстро мы не подберем. Так что обсуждайте, рисуйте эскизы, к вечеру мне их покажете. Я куплю швейную машинку, мы уже обсуждали это, и нужные ткани закажем. И чтобы все были одеты подобающе.

— Э-э… А сейчас как? — Он оглядел себя.

— А сейчас — кто как. Я понимаю, что вам по духу ближе старинная русская мода, но, дорогие мои, мы живем в междумирье. Надо соответствовать. Все ясно?

— А как же…

— И приведите в порядок прически. Вот Пересвета, Чеслава и Любава следят за своими прическами, а вы, Белозар и Ведогор, уж простите, но… В общем, нужно вам подстричься.

— Ага… — Велисвет смотрел на меня в изумлении.

— А теперь пройдемся по этажам. Посмотрим, где что недоделано, где нужно добавить мебель, где убрать… Ковров не слишком много?

— Ну… Многовато вообще-то. Пыль копится.

— Идем. Показывай, какие нужно убрать, чтобы стало чище.

Как тайфун с кодовым именем «Виктория», я пронеслась по Замку. Убрала половину ковровых дорожек из коридоров и часть ковров из пустующих гостевых комнат. Кое-где велела перемыть окна. Что называется, навела шороху.

Эрилив следовал за нами и помалкивал, только брови его поднимались все выше и выше. Такими темпами они у него скоро на затылке окажутся, точно говорю.

Встретив Лувиду, сидящую в эркере и вышивающую какую-то салфетку, я озадачила ее униформой, удобной, неброской и подходящей для домовых. Но ей идея очень понравилась. А когда я сказала, что жду к вечеру эскизы и примерное описание тканей, она оживилась. Окончательно покорившей ее новостью стало сообщение, что наш уговор о швейной машинке в силе и я ее приобрету. Обговорив детали, я пошла дальше, а портниха бросилась в свою комнату.

Досталось и детишкам.

— Чем занимаемся? — вкрадчиво спросила я Менарна, с воплем несущегося по коридору.

— Ой! — Он едва не врезался в меня. — Балуемся. — Он засмущался и спрятал грязные руки за спину.

— Балуемся… Так, дорогие мои! — Я поманила пальцем Кидора, который прятался от меня за напольной вазой. — С этой минуты вы ответственные за Марса. Выгуливать несколько раз в день. Сколько именно — уточните у господина Эрилива.

— А можно?! — У них загорелись глаза.

— Нужно! Бегом за щенком и марш из Замка — гулять.

Когда, громко стуча пятками, мальчишки умчались, предварительно получив от лирелла инструкцию, я огляделась в задумчивости. Что бы еще устроить?

На свою беду, в поле моего зрения попал Ведогор.

— Ведогор, пойдем-ка на улицу. Обсудим кое-что…

Сгорбив плечи, домовой уныло побрел за мной. Весть о моем кровожадном настроении уже неслась по Замку впереди меня, так что…

— Итак, Ведогор. Сейчас выберем во дворе, где-нибудь в сторонке, поближе к забору, место. Обязательно на солнечной стороне. Там построите детскую площадку.

— А?

— Не знаешь как? А я тебе картинки найду. Только из дерева постройте все. Горку, качели, шведскую стенку, какие-нибудь лазательные башенки и домик на сваях. Понятно?

— Понятно. Для демонят?

— Для них.

— Так я тогда знаю место, хозяюшка. Идем, покажу.

Место я одобрила, сказав, что пусть берет кого нужно и добывает строительный материал в соседних селах.

— Так. Теперь покажи мне: где стоит автомобиль?

— Дык на улице и стоит.

— Накрыли хотя бы?

— А как же. Но гаража-то нет.

— Вот именно, Ведогор. Вот именно! Почему вы до сих пор не позаботились о гараже? В любой момент начнутся дожди. И что тогда?

— Дык кирпичи надоть.

— Значит, вместе с досками купите кирпичи. Что не найдете в Ферине, приобретем на Земле. И чтобы в ближайшие дни автомобиль стоял в гараже. Ясно?

— Ясно. — Домовой поскреб затылок. — Дык я пошел тогда?

— Иди.

Любаве тоже перепала толика моего внимания. Ей я сообщила о бондарных шедеврах, кои делают в Ферине, и велела посмотреть образцы в Листянках. Подумать и посчитать, сколько нам нужно в подвал. Определиться с количеством и заказать. Кроме того — медной и глиняной посуды, если вдруг нужно.

Вот. Вроде всем досталось… Тимар и Янита еще отсутствовали. Арейна и так была при деле, ее подгонять не нужно. Кто остался? Алексия!

Свою экономку я нашла с трудом. Она, бедная, разрывалась, так как в Замке было трое посторонних гостей, а горничной ни одной. Домовые и банная матушка выполняли все же несколько иные функции.

— Лекси? Привет. Как дела?

— Да нормально в целом.

— Устала?

— Ну… Ничего страшного. — Она смущенно поправила волосы.

— Не скажи. Небось жалеешь уже, что ввязалась во все это? — Я рассмеялась и получила ответную улыбку.

— Зато как тут интересно!

— Это да. Так, Лекси. Подумай, кого можем еще принять на работу тебе в помощь? Нужна расторопная неболтливая девушка. Честная и работящая. Уборку делать ей не придется, а вот выполнять функции камеристки и помогать тебе — очень даже.

— О-о… Я подумаю.

— Давай, сообщишь мне, если припомнишь кого-нибудь, кому можно доверять.

Оставив ее, я замедлила шаги. Вроде все учла. Или не все?

— Рил, что еще я забыла охватить? Есть идеи?

— Какая ты сегодня кровожадная, — рассмеялся он. — Сад, точнее, голую землю вокруг дома ты забыла.

— Ага-а-а!!!

Только вот что делать с землей, я не знала. Мне, как городской жительнице, все это было так же понятно, как китайский язык жителю Папуа Новой Гвинеи. И наоборот. А значит…

Я послала юную фрейлину в свои комнаты с просьбой принести мне удобные босоножки без каблуков, и мы отправились к водяному.

— Привет, водяной!

— Виктория, рад видеть, — улыбнулся он мне своим большим ртом.

— Слушай, я к тебе по делу, — взяла я быка за рога.

— За водой? Давай бутылки.

— Нет, не по этому. Мне нужен твой совет. Тут такое дело… У меня куча совершенно голой, незасаженной земли вокруг Замка. Хочу, чтобы было красиво и зелено. Сама не умею. Есть идеи?

— Ой… — растерялся водяной. — Так я ж не по этой части-то.

— Я знаю. Но вдруг подскажешь что-нибудь? Вот как ты думаешь, реально договориться с лешим, чтобы помог? Или с дриадами, нимфами?

— Ого, вот ты придумала-то… — почесал он волосы-водоросли. — Может, тебе как фее и подсобят.

— А давай мы сейчас прямо и спросим?

— Ну давай. — Он засунул два пальца в рот и залихватски свистнул, хитро блеснув глазами.

— Ну, чаго шумишь? — ворчливо произнес пенек, возле которого стоял Эрилив.

Блондин, шарахнувшись в сторону, схватился за кинжал на поясе, а пенек встал на ножки-корни, потянулся веточками и уставился на нас зелеными круглыми глазами.

— Ить тута я ужо. Все слышал.

— Ик! — От неожиданности я икнула и плюхнулась на траву. — Ну вы… Я ж так заикаться начну или разрыв сердца получу. Останетесь без феи.

— Да ладно, ниче с тобой не будет, красава. От… водяной тебя водичкой польет, и будешь снова как ягодка, — скрипуче хохотнул леший.

— Ну да, только малость заикаться начну. — Я смущенно рассмеялась. — Леший, слушай, а это у тебя всегда такой вид? Я думала, ты на человека похож.

— Могу и на человека. Надоть?

— Ага.

Пенек подпрыгнул, оттолкнувшись корнями, перекувыркнулся в воздухе и приземлился уже бородатым седым старичком.

— Так лучше?

— Намного, — улыбнулась я. — Присаживайся! — И показала на травку рядом.

— Ну, красава, говори, чего хочешь? — Удобно устроившись напротив и с хитринкой косясь на Эрилива, обратился ко мне леший.

— Хочу сад красивый. Цветы, деревья, кусты, траву. Плодовых деревьев и ягодных кустов, березок парочку, сосну можно. А учитывая, что у меня четыре мира, хочу растения из каждого. Чтобы поделить двор на четыре части и каждую посвятить своему миру.

— А семена есть?

— Пока нет. Надо купить?

— Надо. Я-то только лесных цветов могу тебе направить.

— А если куплю?

— А вот когда купишь, я тебе деревца и траву направлю. И помогу приняться им.

— Ага, — задумчиво протянула я. — Поняла.

— Токма ты с лешими али нимфами из прочих миров поговори. Пусть поднимают свои участки.

— Да я бы с радостью. Но где ж я их найду? Я только с феринским водяным дружу, а он меня с тобой познакомил.

— Тю… Тоже мне проблема. Сейчас организуем.

Вскочив как белка, леший быстро подошел к дереву, постучал по нему, и в его руки упала сухая толстая веточка. Он повертел ее в руках, что-то шепнул и через минуту держал свистульку.

— Держи, красава. Как понадоблюсь, свисти — приду. А в другом мире придет тот леший, что за округой следит.

— Спасибо, леший! — Я с благодарностью приняла деревянную свистульку. — Непременно обращусь. Слушайте, — перевела я взгляд на водяного, — а у вас имена есть? А то как-то несолидно. Леший… Водяной… Вот у моих домовых у всех имена есть.

— Э-э… — Два представителя нечисти переглянулись. — Да как-то не принято у нас. Мы ж далеко друг от друга живем, — пожевал губами леший.

— Ну а как вы друг к другу обращаетесь?

— Да так и обращаемся.

— Нет, ну это неправильно. А давайте придумаем вам имена? Хотите, я вам земные перечислю, а вы выберете?

— Ну давай, — задумчиво протянул водяной.

— Вот хотите похожие? Фаддей и Фрол, например?

— Ой, чур, я Фаддей! — Водяной захлопал перепончатыми ладошками.

— А у нас даже поговорка есть: «Кто Фаддей, тот своим счастьем владей!»

— А Фрол? — подвигал косматыми бровями леший.

— А Фрол — это немного видоизмененное греческое имя Флор, которое переводится как Цветущий.

— Подходит. — Леший улыбнулся в бороду.

— Ну что ж, Фаддей, Фрол… Рада была повидаться, надеюсь, скоро снова увидимся, — собралась я возвращаться в Замок.

— Ступай-ступай, феечка. — Водяной Фаддей помахал мне рукой. — А мы имена обмоем. Это ж надо! Сколько веков живу и только именем обзавелся.

— Ты неподражаема, — хмыкнул Эрилив, когда мы удалились подальше. — Придет же такое в голову — нечисти имена давать.

— А что такого-то?

— Да не принято. Нечисть же.

— Ой, да ладно тебе. Лучше общаться с приличной нечистью, чем с неприличной… эм… честью. Короче, маги-люди в Керистали в разы непорядочнее вот этих представителей нечисти. Так что делай выводы.

В Замке нам попались Тимар с Янитой и тут же получили ценные указания. Тимар был отряжен в помощь Ведогору — объехать села и закупить стройматериалы, а также продемонстрировать Назуру все, чему уже успел научиться на занятиях по тхэквондо. Хотя бы пару приемов-то они же уже выучили? Вот и пусть учит. А Яниту я попросила больше помогать сестре.

Потом, разыскав Ниневию и Селену, попросила у них помощи в приобретении семян и саженцев. Они пообещали написать письма своим поставщикам, а Эйлард отправит их и заберет потом все, что заказано.

То же самое было поручено и Арейне. Раз она жила ранее в поместье, значит, точно разбирается во флоре Мариэли. А уж отправить письмо можно исхитриться. Либо как в прошлый раз, из села, либо узнать у господина Нерзока, как они справляются с магической почтой, и отправить ею.

Вот с Лилирейей было сложнее, что там растет, мне было неведомо, как заказывать — тем более. Пришлось возложить миссию на Эрилива, и он написал домой, попросив о помощи свою маму. Доставлять тоже придется нам самим, благо амулет переноса уже имеется.

Раздав всем просьбы-задания, я снова утащила Эрилива на Землю. Поздним вечером мы вернулись в Замок с кучей пакетиков семян и бланком заказа на доставку саженцев. Пока ювелир в замке, я уехать все равно никуда не могу. Значит, займемся тем, что нужно сделать здесь.

Деньги творят чудеса. Прописная истина, но почему-то, убеждаясь в этом, я каждый раз заново удивлялась. Насколько быстро и легко решаются все вопросы, если не нужно мучительно выискивать самого выгодного для покупателя продавца, не нужно самой организовывать доставку. Просто выбираешь необходимое, оплачиваешь товар и транспортировку и ждешь.

Уже поздно вечером, почти ночью, вернулся гном, неожиданно быстро управившийся с делами, и на этом сегодняшний бесконечно долгий день окончился.

И потекли новые дни и новые заботы.

К тому времени как ювелир изготовил мои кольца, у меня уже лежала куча саженцев и семян из Ферина и с Земли и ожидались из Мариэли и Лилирейи. Про всякие горшки, кашпо, оградки, фонарики и садовые фигурки я не упоминаю. Так же как и про внушительную стопку журналов по садовому интерьеру.

Кольца-печатки с моим гербом вышли изумительные. Женское — легкое, изящное, оно выглядело именно как украшение с камеей, а не печать для документов. Мужское более весомое, но тоже красивое. А сюрприз оказался в том, что они могли магически менять свой размер. Ведь кольца-то родовые! И у моей будущей наследницы вполне могут оказаться не такие тонкие пальцы, как у меня. А какие руки будут у моего будущего супруга — вообще неизвестно.

Уколов палец, я приложила его по очереди ко всем украшениям, которые были выполнены руками ювелира. В том числе и к сережкам-бабочкам и кольцу. Нерзок наложил на них необходимые заклинания, уверив, что теперь никто и никогда не украдет, не скопирует, не подменит…

Распрощались мы с демоном невероятно довольные друг другом и совместным бизнесом. Он увозил внушительную денежную сумму, плакаты и мои фотографии, которые Эйлард зачаровал от кражи, выцветания, намокания, мышей, насекомых и заодно сделал их неуязвимыми от любителей пририсовать усы и рога.

Ну что? Весьма недурственно я заканчиваю лего. Весну я проводила владелицей маленького домика на стыке двух миров в компании оборотня. А осень встречаю владелицей двух баронств, Замка, стоящего между четырьмя мирами, в окружении существ из этих странных миров. Сложно все перечислить. Не говоря уж о том, что я — фея, мой кот — говорящий разумный фамильяр, телохранитель — из неизученного мира, в Замке со мной живут домовые, маги, демоны, я дружу с водяным и лешим… Есть некий загадочный суженый. И жених-эльф…

Да, Викуля, разошлась ты не по-детски! Уж если попадать в сказку, то масштабную. Земляне не приемлют полумер. И моя сказка намного круче, чем история спящей царевны, например. Ну что она? В лесу пожила, всем богатырям отказала, яблочко схрумкала, в гроб попала. Поцелуй схлопотала — бац! — и под венец.

Не-э-эт, так неинтересно. А как же развернуться? Дом построить? Дерево вырастить? Бизнес наладить? С женихом поженихаться… э-э-э… на свидания походить, лямур, тужур и все такое?

Дом — есть, баронства — есть, бизнес — есть, дерево — будет. Осталось разобраться с женихами. Как говорили древние: «Fortes fortuna adjuvat». Смелым судьба помогает.

 

Москва, июнь 2013.

 

 


[1]Начинай со своего дома (лат.).

 

Date: 2015-12-12; view: 267; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию