Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ГЛАВА 17. На удачу, наш заказ доставили быстро, не прошло и часа, а у ворот посигналил грузовик с рекламой магазина на кузове





 

На удачу, наш заказ доставили быстро, не прошло и часа, а у ворот посигналил грузовик с рекламой магазина на кузове. Дядьки-грузчики выгрузили из машины коробки возле забора, я подписала накладные, и они быстро уехали развозить остальную технику. А в дом все перетаскали демоны. К этому времени мы уже были готовы, сумки собраны, а Карила помимо тех средств, что Янита купила в аптеке, приготовила какие-то свои отвары.

— Вика, мы готовы, — позвал меня Эйлард.

— Ага, я тоже. — Я стояла, пытаясь вспомнить, ничего ли не забыла.

— Хозяйка! — В коридор вышли Велисвет и Алексия. — Любава уже накрыла для вас стол, чтобы вы быстро поели, а то потом некогда будет. И с собой свертки — когда еще ужинать придется.

— Угу… Хотя нет, мы лучше сразу перенесемся, там же раненые.

— Нет, хозяйка, — покачал головой Велисвет. — Любава настрого велела, чтобы вы поели сначала. Она что-то полезное для пополнения энергии приготовила. Так что приказала вас хоть насильно, но привести. Поешьте быстро, и в путь.

— Ну ладно. Народ, цигель-цигель, ай-лю-лю! — произнесла я любимую фразочку из фильма. — Быстро все съедаем, и в дорогу.

Тарелки нас уже ждали, так что мы быстро, буквально за пять минут все поглотали, Эйлард захватил корзинку с сухим пайком, и вернулись в холл к сумкам.

Деньги, что мы брали с собой, я поделила на три части: основную сумму отдала на хранение Эриливу — у него точно не сопрут, еще часть — у меня в сумочке, и еще некоторое количество — у Эйларда. Многие вопросы мужчинам легче решать, и платить им проще, значит, и деньги лучше им держать.

— Эйлард, деревня называется Перестянка, — прочла я название, заглянув в письмо. — Нам туда.

Маг активировал свой амулет переноса, и мы шагнули в телепорт, оказавшись за околицей маленькой деревеньки. Мимо несся чумазый пацаненок, который, увидев нас, резко сбился с шага и едва не растянулся в пыли.

— А-а-а, мамка! Маги прибули за студиезами, — завопил он во все горло, что я аж подпрыгнула. — Студиезы-ы-ы! — голосил юный горлопан. — За вами пришли!

Из ближайшего к околице домика тут же выглянула чья-то голова, и на крыльцо выскочил один из студентов.

— Ох, Виктория? — Он присмотрелся ко мне.

— Да, — шагнула я вперед. — Где Всеволод Иванович?

— Он через пять минут подойдет. — Парень оглянулся на дом. — Андрей, беги за профессором. Проходите скорее, раненые в этом доме.

Мы пошли к нему, а из дверей выскочил второй студент и куда-то резво припустил. Зайдя в домик, я некоторое время пыталась приспособить свое зрение к отсутствию яркого солнечного света, а потом огляделась. В небольшой комнатке с простым деревянным столом и скамейками кроме нас находились еще одна из девушек-студенток и какая-то пожилая женщина в темном платье — вероятно, травница.

— Здравствуйте, Виктория, — вскочила студентка. — Всеволод Иванович сейчас подойдет. Вы нас заберете? — Она с надеждой смотрела на меня.

— Да, заберу. Со мной лекарь и маги. Покажете раненых? — Я вопросительно глянула на травницу.

— Я Оллана, — кивнула хозяйка дома. — Кто лекарь?

— Я, — шагнула вперед демоница. — Показывайте. Меня зовут Карила.

Травница поманила ее рукой в соседнюю комнату, и женщины зашли туда вдвоем. О чем они говорили, слышно не было, хотя мы, все оставшиеся, сидели в тишине. Карила выглянула к нам минут через пять и попросила сумку с лекарствами. Большую бутылку с живой водой держал Эйлард. Мы взяли ее с запасом, объяснив водяному, и он набрал пятилитровую канистру — в таких продают воду.

— Карила, что там? Может, Эйлард еще глянет? Он же маг, — позвала я демоницу.

— Ну… — Демоница покосилась на замерших в напряженных позах студентов, жадно глядящих на нее. — Заходите. И вы, леди, тоже.

Уговаривать нас не пришлось — мне тоже хотелось взглянуть на пострадавших студентов и понять, можно ли что-нибудь еще предпринять, чтобы им помочь.

В соседней комнатке, отданной под лазарет, на одной кровати лежал перебинтованный парень с обожженным лицом, а на соседней, отделенной ширмочкой, одна из студенток. И я, взглянув на нее, вздрогнула. Лицо девушки было обезображено до неузнаваемости, словно его подрали крупными когтями, выдрав куски кожи, которые потом приложили обратно, и сверху все это еще и опалили. Ужас! И сейчас с этой жуткой маски на нас смотрели глаза, полные отчаяния.

— Ох! — Я невольно прикрыла рот ладонью.

— Эйлард, вы можете усыпить мальчика? — тихо спросила Карила. — Нам нужно снять повязки и вычистить раны. Не хочется давать ему сонное зелье — лучше потом обезболивающее.

— Да. — Маг шагнул вперед. — На сколько минут?

— Минут на тридцать, мы вдвоем с Олланой быстро управимся.

— А девушку? — Эйлард с жалостью глянул на студентку и тут же отвел глаза.

— Ее потом. На лицо повязки я не накладывала, пытаюсь спасти от шрамов, так что повязки у нее только на теле, — заговорила травница.

— Вика, — хриплым шепотом позвала меня девушка, едва шевеля губами. — Вика, я ужасная, да?

— Наташа?! — Я только по голосу и узнала свою бывшую одноклассницу.

— Да. — Из уголков ее глаз покатилась слезинка, и я быстро шагнула к кровати. — Вика, вы сможете что-нибудь сделать? Иначе как мне жить с таким лицом? Лучше умереть…

— Наташ, мы сделаем все. Обещаю. У нас с собой очень хорошие средства. А Карила замечательный лекарь. — Я сглотнула комок в горле и осторожно сжала ее руку.

— Ты не уходи только, Вика. Я боюсь…

— Ладно. Потерпи, Наташенька. Все будет хорошо. Ты еще будешь самой красивой невестой и пришлешь мне фотографии со свадьбы. И мы будем восхищаться. — Я оглянулась на замерших рядом людей и нелюдей. — Начинайте с парнишки, а я здесь посижу, рядом с Наташей. Только можно мне стул?

Эрилив тут же принес мне из соседней комнаты табурет, поставил рядом с кроватью и, выйдя, встал за дверью. Спящего студента женщины с помощью мага перенесли на стол в первую комнату, выгнав на улицу всех, кроме Эрилива. И я только изредка слышала обрывки фраз. О том, что мальчик спит уже крепко и можно снимать бинты. Потом они обсуждали, какие раны первыми вычищать от гноя и какого-то яда. Потом Карила объясняла Оллане, что пока зашивать не нужно, и так далее. И Оллана упоминала какие-то травы, которые она использовала, чтобы вытянуть яд из ран. Пару раз с улицы доносились взволнованные голоса — похоже, пришел профессор и студенты ему что-то объясняли.

— Вика, — снова позвала Наташа. — Если мое лицо таким и останется, я не поеду к родителям. Я в Ферине лучше останусь или вообще… умру…

— Не говори глупости, — почти прикрикнула я на нее. — Я же сказала, что все хорошо будет. Сейчас с этим парнем закончат, и тебя вылечат. Считай, что я твоя крестная фея. И ты еще будешь танцевать на балу в прекрасном платье, с самым красивым лицом!

— Крестная фея… — Ее губы дрогнули. — Ты всегда говорила, что ты фея, я помню.

— Наташ, ты будешь смеяться, но и правда фея. Представляешь, оказывается, моя прабабушка не шутила. Я как в место перехода переселилась — у меня силы проснулись. Правда, работают они стихийно, и я не могу ими управлять. Но я — самая что ни на есть настоящая фея.

— Да ла-а-адно! — Наташа даже забыла про свою боль.

— Зуб даю, — фыркнула я.

— Но, я надеюсь, ты не зубная фея? — Ее потрескавшиеся губы дрогнули в улыбке, а я порадовалась, что мне удалось отвлечь девушку от мыслей о суициде.

— Чур меня! — Я тихо рассмеялась. — Ты представляешь адову работку — мотаться по ночам по всему городу и собирать выпавшие зубы, тыря их из-под подушек у детей? Да еще и денежки взамен оставлять! И куда мне девать все эти зубы? Жуткая профессия у зубной феи!

И Наташа, не выдержав, тоже тихо рассмеялась, насколько позволяло обожженное лицо.

— Тебя сейчас подлечат, и вы перенесетесь в мой дом. Только это сейчас не дом, а Замок. Увидите — обалдеете. Я вас приглашаю погостить в нем несколько дней, отдохнуть и оправиться от болезни. Эйлард вам все объяснит. Но на Землю вы без меня выйти не сможете, только в Ферин. А я вернусь дня через три, у меня еще дела в столице. И я вам покажу еще одно чудесное место. Ты море любишь?

— Люблю. — Она смотрела на меня, как ребенок на Деда Мороза, веря всему, что я говорила.

— Так вот, я тебе гарантирую, такого моря никто из вас никогда не видел. А еще у меня в доме охранниками работают демоны. Ага, — подтвердила я, увидев, как у нее распахнулись глаза. — А приглядывают за уборкой и готовят еду домовые. Самые настоящие, и их несколько.

— А я в детстве всегда верила, что ты фея, — шепнула она. — Ты такая красивая была, и я помню твои крылышки. Мне тоже хотелось такие. Но мама тогда сказала, что я принцесса, а не фея.

— Ну, тут уж как кому повезет. Зато тебе, возможно, встретится принц на белом коне. — Я ласково сжала ее слабые пальцы.

Только я договорила фразу, как в комнату занесли студента. Сейчас на нем совсем не было бинтов, а с лица исчезли безобразные ожоги. Эйлард с Эриливом, положив спящего парня на кровать, подошли к нам.

— Вика, Карила велела нести девушку, — сказал Эйлард и положил мне на плечо руку.

— Давайте. Ее зовут Наташа. — Я отошла. — Наташенька, ты сейчас спокойно засыпай, а когда проснешься, станешь снова прекрасной принцессой. Я обещаю.

— Спасибо, Вика. — Она перевела взгляд на Эйларда и чуть кивнула, показывая, что готова.

Пока лечили девушку, Карила и Оллана попросили нас выйти из дома, сказав, что потом позовут. Поэтому мы вышли за дверь и сразу же наткнулись на встревоженные жадные взгляды профессора и нескольких студентов.

— Виктория, Эйлард, здравствуйте! — поприветствовал нас Всеволод Иванович и, стремительно шагнув, поцеловал руку мне и пожал Эйларду.

— Здравствуйте, Всеволод Иванович, — сказала я. — Это мой телохранитель Эрилив, знакомьтесь. Эрилив, это Всеволод Иванович Потоцкий, профессор из Академии магии с Земли. Он здесь с группой студентов.

— Вика! — Профессор, вежливо кивнув Эриливу, тут же повернулся ко мне. — Вы позволите мне вас так называть? Ну, что с ними? Вам… удалось?..

— Мальчика уже подлечили. А Наташей занимаются сейчас, пока придется подождать.

— А… — Профессор помялся. — Они… сильно обезображены? Шрамы…

— Ну, у парнишки уже все убрали, даже бинтовать снова не пришлось. А вот сколько провозятся с Натальей… — Я вздохнула. — Травница говорит, что пыталась спасти ей лицо.

Студентки, которые пришли вместе с профессором, переглянулись.

— Да… Бедняжка. — Магистр покачал головой и потер лицо руками. — Как же мы так вляпались… Решили напоследок подзаработать, чтобы купить кой-чего для Академии. Кто же мог предположить?

— Всеволод Иванович, почему вы сразу мне не написали? Неужели бы я бросила земляков в беде? А если бы ребята не выжили?!

— Мы тут три дня. Сначала вроде все нормально было, а потом оказалось, что в ранах яд остался и травами никак не удается его вытащить. Мы в Ковен в столицу написали — они пообещали, что пришлют нам кого-то в помощь. Но ребятам становилось все хуже, Стас уже в себя не приходил, а из Керистали никого нет. Тогда я вам написал. Даже не надеялся, что вам удастся так быстро приехать.

— Ладно. Мы лекаря привезли и все необходимое. Разберемся.

— Спасибо, Вика. Вы не представляете, как я вам признателен.

— Сочтемся. Пока Наталью лечат, давайте все обговорим. Вы сейчас отправляйте студентов собирать вещи — как только закончат обрабатывать раны, перенесетесь ко мне. У нас амулет переноса. — Я кивнула студентам, которые жадно нас слушали. — Если здесь с кем-то нужно расплатиться — скажите, мы взяли с собой деньги.

— Вы слышали? — Профессор повернулся к студентам. — Быстро всех найдите и собирайтесь.

— Так. Вас заберет Эйлард и доставит ко мне. Вы не пугайтесь: там сейчас не тот дом, который вы помните, а совсем другое здание, увидите. Я с вами не вернусь, у меня еще дела в Керистали. А вы останетесь в моем доме на три дня, так как без меня выйти на Землю не сможете. Но телефон и Интернет работают, обратитесь к моей управляющей Арейне — она даст вам возможность позвонить в Москву и выйти в Интернет. Эйлард, скажи ей, что я разрешила. — Маг кивнул, и я продолжила: — Далее. Предупрежу сразу, чтобы вы там не паниковали и не пугались. Охранники в доме, а также Арейна, лекарь и глава охраны — демоны. Они работают на меня, и я надеюсь на ваше благоразумие: не стоит пытаться их подчинить или делать еще что-нибудь эдакое, что любят совершать не самые умные маги по отношению к демонам.

— Демоны?! — Профессор вытаращился на меня. — Но… откуда?!

— Оттуда… Из своего мира. Долгая история, я потом вам расскажу или Эйлард. Это не все. — Я хмыкнула. — Всем хозяйством занимаются домовые.

— Домовы-е? — выделил он интонацией множественное число.

— Именно. Их несколько.

— Ого! Какие у вас изменения за лето, слов нет.

— О, Всеволод Иванович, и это еще не все. Я тоже несколько изменила свой статус.

— Да, мы в курсе. Вам дали титул баронессы и земли.

— Угу. А еще я совершенно случайно стала феей. Прошу любить и жаловать.

Вот тут профессор окончательно и опешил, только молча моргал.

— Ладно, это все потом, сейчас по делу. Я не думаю, что вы должны очень много денег крестьянам за постой, потом обсудим, сколько это в рублях. У меня к вам другое предложение. Я сейчас уеду в столицу и могу купить для вашей Академии книги по магии на деньги Ферина, а вы отдадите мне их стоимость по курсу в рублях. Вы ведь сказали, что у вас есть доступ к счету.

— О-о! Не может быть! — загорелись у него глаза. — Только книги? А какие? Сколько?

— А вот это вы обсудите с Эйлардом. Он же маг, а не я. Сейчас садитесь и напишите мне список. Постараюсь купить все, что смогу. Ну… Если, конечно, это вас интересует. Я не настаиваю, но могу оказать вам эту услугу. Рассчитывайте из того, сколько рублей у вас свободно, умножая на курсу золотых. Исходя из этого, и будем плясать.

— Бог ты мой, какая удача! — Профессор потер руки. — Мы старались подработать, как могли, чтобы привезти хотя бы пару книг в Москву. Вика… — Он помялся. — А сколько мы вам будем должны за лечение и время, проведенное в вашем доме?

— За это — нисколько. Я просто помогаю своим землякам. Ну а в доме, если захотите, помогите, чем сможете, по хозяйству домовым и Алексии, моей экономке. И выходите в Ферин. Ребята пусть накосят травы, а то у меня в Листянках несколько лошадок стоят. Лишним не будет.

— Понял, все сделаем. Эйлард! У меня есть бумага, вы готовы обсудить список книг?

— Всеволод Иванович, расскажите хоть, что произошло-то? — позвала я профессора, прежде чем они с магом ушли.

— Да мы так и не поняли, что это за тварь такая была. Крестьяне-то просто нежитью величают, а в земных бестиариях таких я не припомню.

— Как оно выглядело? — вмешался Эйлард.

— Ростом примерно с десятилетнего ребенка. Гм… Похоже на скрюченного сгорбленного человечка. Конечности короткие, когтистые. Глаза желтые, в темноте ярко горят. Голова лысая. Языков три, выглядят как змеиные. Но самое мерзкое не это! — Профессора передернуло от воспоминания. — Во время боя он из спины выкидывает три длинных щупальца, увенчанных острыми костяными жалами с ядом. Правда, про яд мы не сразу поняли. И он ими наносит колотые раны. Кошмарное существо! Умудряется прыгнуть, а пока дерет когтями, эти его щупальца добивают… Мы от Наташи его еле отодрали.

— Хм… — Маг нахмурился. — По описанию похоже на скалозуба. Кожа темная или белая?

— Землисто-серая, а на спине еще и что-то вроде язв.

— Точно скалозуб. Надо в Ковен написать — это крайне опасная тварь. А ожоги отчего? Скалозубы же не обладают магией огня.

— Когда мы оторвали его от Натальи, он сцепился со Стасом. А Наташа запустила огненный шар прямо в них. С перепугу, наверное, или не соображала, что делает. — Магистр сердито передернул плечами. — Ну, Стасу досталось, понятное дело, а эта тварь какой-то щит имеет, что ли. Огонь от нее отразился и прямо в девушку обратно влетел.

— Странно… — задумчиво произнес Эйлард. — Или у него амулет, или наложен щит… Так вы его убили или нет?

— Сбежал. А мы в итоге с двумя ранеными и без оплаты заказа. — Всеволод Иванович горько усмехнулся.

— Эйлард, — позвала я. — А что это за существо? И почему скалозуб, тут же леса? Скал-то и нет.

— Почему скалозуб, я не знаю. — Маг пожал плечами. — А становятся ими представители разумных рас, которые ранее были умерщвлены путем повешения или колесования, а после не захоронены. Примерно через неделю некоторые из таких трупов превращаются в нежить. Странно, что он обладает устойчивостью к огню. Не понимаю пока, в чем тут подвох…

Закончив разговор, мужчины ушли писать списки, а мы с Эриливом остались на крыльце ждать, пока нас позовут Карила и Оллана.

 

Date: 2015-12-12; view: 320; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию