Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Способы проращивания злаков





 

В проращенных семенах содержится в несколько раз больше витаминов, которые необходимы для поддержания нормального функционирования всего организма, и клетчатки, которая способствует правильной работе кишечника.

 

Способов проращивания семян злаков в настоящее время достаточно много, от самых простых и до весьма сложных.

Вот один из наиболее простых методов: семена необходимо тщательно промыть под проточной водой, удалив при этом всплывшие зерна, а оставшиеся использовать, как наиболее полноценные. Затем семена поместить в блюдо, желательно с плоским дном, и залить водой так, чтобы верхний слой оставался над водой, накрыть салфеткой. Поставить блюдо в достаточно теплое место на сутки. В течение этого времени ростки должны достигнуть 1 мм. Затем зерно необходимо еще раз промыть и пропустить через мясорубку. Эту массу можно залить сливками, горячим молоком или кипятком в соотношении 1:1, а также добавить мед или сливочное масло по вкусу. Но необходимо помнить, что повторный подогрев категорически запрещен.

 

Еще более простой метод проращивания злаков заключается в следующем: семена выкладываются на марлю или тонкую ткань и помещают в воду. Этот способ удобен тем, что злаки можно выращивать беспрерывно.

Эти два метода чаще всего используют при проращивании ростков пшеницы. Нельзя забывать периодически увлажнять семена. Хранить ростки можно в холодильнике в течение 2–3 дней.

 

Следующий способ проращивания кукурузы используется в основном в зимний период, когда особенно необходимо потребление большого количества витаминов. А они как раз и содержатся в молодых побегах кукурузы. Стеклянную емкость наполнить немолотыми семенами, залить водой и оставить на ночь. На следующий день слить воду, хорошо промыть злаки и засыпать их обратно в емкость. Обвязать емкость марлей и закрепить, емкость перевернуть, чтобы жидкость могла стечь, а к семенам был доступ кислорода. Проростки будут готовы на 4–5 день.

 

Метод проращивания злаков в почве заключается в следующем: семена высаживают в почву на расстоянии приблизительно 2–3 мм от поверхности (или размер самого семени). В процессе проращивания почву необходимо периодически увлажнять, для этого ее спрыскивают водой раз в день. Важно не заливать сильно почву и следить, чтобы вода не застаивалась. Недостаток этого способа в том, что далеко не все семена смогут прорасти: из 10 прорастает всего 7–8.

 

Суть метода выращивания ростков семян в ткани такова: на влажную хлопчатобумажную или другую мягкую ткань (это может быть даже вата) размещаются злаки и накрываются сверху другой влажной тканью. При этом методе также важно постоянно поддерживать влажность, так как при высыхании ткани семена могут повредиться. Следует ежедневно проверять появление ростков. Когда они появятся, семена следует аккуратно с помощью пинцета пересадить в почву. Нельзя задевать корень, так как при его повреждении можно убить семечко. Этот метод немного эффективней предыдущего: из 10 злаков обычно прорастает 8–9.

 

Наиболее сложный способ – проращивание злаков в контейнере. При этом методе семена проращиваются в специально сделанном для этого контейнере. Он представляет собой поднос для небольших кубиков из минеральной ваты, в которых и проращиваются семена. Снизу у контейнера есть небольшое отверстие, куда наливается вода и специальное вещество для лучшего роста злака. Сами семена помещаются в предназначенные для этого углубления в кубиках, и затем контейнер накрывается крышкой. Это самый эффективный метод, так как прорастают обычно все семена.

 

Независимо от способа проращивания семена после сушки можно употреблять в разном виде. Например, их можно перемолоть и затем использовать в качестве добавки к различным уже готовым блюдам. Термическая обработка вредна для семян, поскольку может привести к потере всех ценных свойств и разрушить витамины.

Молодые побеги кукурузы можно мелко нарезать и добавлять в салаты, гарниры или супы.

 

 

Глава 2. А ллергия – причины и проявления

 

Date: 2015-12-12; view: 325; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию