Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кукуруза





 

Описание. Однолетнее растение с толстым стеблем, не имеющим полостей в междоузлиях, с очень крупными и широкими листьями, у которых сильно выделяется крупная жилка в середине листа. Мужские цветки собраны в сложное метельчатое соцветие наверху стебля, а женские – в початки, закрытые широкими листьями. Женские цветки кукурузы отличаются от других злаковых очень длинными рыльцевыми ветвями, необходимыми для опыления. Высота растения достигает 1–3 м.

Время цветения. Июнь – август.

Распространение. Возделывается повсеместно.

Местообитание. В диком виде не встречается. Культивируется на полях.

Применяемая часть. Столбики кукурузы вместе с рыльцами.

Время сбора. Июнь – август.

Применение. «Рыльца» кукурузы применяются в народной медицине как мочегонное, кровоостанавливающее и желчегонное средство. Они увеличивают секрецию желчи и ускоряют свертывание крови.

При исследованиях было установлено, что экстракт «рылец» растворяет почечные камни. Водный настой и вводно‑спиртовой экстракт были испытаны при лечении заболеваний печени и желчных путей и дали хороший результат. В народной медицине водный настой применяется как кровоостанавливающее средство при кровотечениях и воспалительных процессах придатков матки и как мочегонное средство при болезнях почек и камнях мочевого пузыря.

Если не соблюдать правила хранения «рылец», и положить их в место с повышенной влажностью, то эффект от их использования может измениться, и средство из мочегонных может перейти в группу слабительных.

В научной медицине водный настой «рылец» кукурузы применяется при холециститах, холангитах и гепатитах с задержкой желчеотделения.

В последнее время большое внимание уделяется маслу, получаемому из зародышей кукурузных семян. Оно содержит биологически активные вещества, обладающие свойством снижать уровень холестерина в крови.

 

Date: 2015-12-12; view: 282; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию