Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Химико – термическая обработка стали





Цель работы: ознакомление с основными методами химико–термической обработки стали, получение практических навыков в изучении структур и свойств упрочненного слоя.

Содержание работы: Получив коллекцию шлифов, студенты рассматривают под микроскопом и зарисовывают микроструктуру каждого образца, дают пояснения к ней и определяют параметры упрочненного слоя.

Химико-термическая обработка заключается в изменении при повышенной температуре химического состава и структуры поверхностных слоев металла, за счет чего возможно повышение поверхностной твердости, износостойкости, жаростойкости, коррозионной стойкости, усталостной прочности.

 

1. Цементация стали

 

а) назначение

 

б) насыщающая среда

 

в) температура

 

г) время выдержки

 

 

д) глубина насыщаемого слоя

 

 

е) последующая термическая обработка

 

 

ж) применение

 

2. Азотирование

 

 

3. Нитроцементация

 

4. Цианирование

 

 

5. Сульфоцианирование

 

6. Диффузионное насыщение металлами

 

Контрольные вопросы

 

1. Укажите теоретические основы химико–термической обработки.

2. Укажите принципиальное различие между термической и химико–термической обработкой.

3. Какие факторы влияют на глубину диффузионного слоя при химико–термической обработке?

4. Перечислите преимущества газовых способов химико–термической обработки перед обработкой в твердых и жидких средах.

5. Опишите назначение, технологию процесса цементации, структуру и свойства диффузионных слоев.

6. Укажите режимы термической обработки стали после цементации при различных требованиях к свойствам поверхности и сердцевины изделия.

7. Опишите назначение, технологию процесса азотирования, нитроцементации, цианирования, сульфоцианирования, свойства диффузионных слоев.

8. Опишите назначение, технологию процессов диффузионной металлизации: хромирования, борирования, алитирования, силицирования, цинкования.

 

Работу выполнил студент

Проверил преподаватель

 

Лопарев Юрий Константинович

Сергеева Лидия Леонтьевна

Зайцев Иван Германович

 

Date: 2015-12-12; view: 284; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию