Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Макроанализ металлов и сплавов





 

Цель работы: ознакомление с методикой проведения макроскопического анализа; получение практических навыков изготовления и исследования макрошлифов, изучение поверхностей деталей и их изломов, выявления макродефектов.

Содержание работы: получив набор образцов, каждый студент готовит макрошлифы и выявляет их макроструктуру способом Гейна, изучает характер распределения сернистых включений методом Баумана, а также определяет характер и возможные причины разрушения детали по виду излома.

Макроскопический анализ (макроанализ) — исследование металлов и сплавов невооруженным глазом или при небольшом увеличении (до 30 раз).

Порядок выполнения работы: после изучения теоретических основ каждый студент получает образец с изломом и два подготовленных, непротравленных макрошлифа. По внешнему виду излома необходимо сделать заключение о его характере, особенностях и возможных причинах разрушения детали.

Одни из макрошлифов следует исследовать, используя способ Гейна. Зарисовать внешний вид поверхности до и после травления, дать пояснения к выявленной макроструктуре (наличие неоднородности, дефектов, вид обработки и т.п.).

На втором макрошлифе необходимо провести определение химической неоднородности сплава (распределение серы) по методу Баумана. Полученный на фотобумаге отпечаток вклеивается в отчет. В выводах указывается характер распределения серы.

1. Объектами исследования при макроанализе металлов и сплавов являются:

 

2. Виды дефектов, выявляемых при помощи макроанализа:

 

3. Процесс изготовления макрошлифа

 

4. Изломы. Классификация изломов

 

 

5. Метод Гейна

 

 

6. Метод Баумана

 

 

Контрольные вопросы

 

1. Что такое макроструктурный анализ? Изложите методику его проведения, достоинства и недостатки.

2. Что можно выявить, используя макроанализ?

3. Изложите основные этапы подготовки макрошлифа.

4. Что можно определить с помощью травления в реактиве Гейна? Изложите методику травления.

5. Изложите методику изучения распределений сернистых включений по методу Баумана?

6. Какие дефекты можно выявить в сварном соединении с помощью макроанализа?

7. Что такое излом? Что можно установить по характеру излома?

8. Как отличить хрупкий излом от вязкого?

9. Опишите характеристику усталостного излома.

10. Перечислите возможные причины возникновения хрупкого, вязкого и усталостного разрушения.

 

 

Работу выполнил студент

Проверил преподаватель

Лабораторная работа №3

Date: 2015-12-12; view: 695; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию