Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Факторы выбора профессии. На выбор профессии, конечно же, оказывает влияние не только низкая или высокая мотивация достижений





 

На выбор профессии, конечно же, оказывает влияние не только низкая или высокая мотивация достижений, но и другие факторы. Среди этих факторов, как правило, самые сильные – мнение родителей, представление о себе, наличие способностей и особых личностных черт, а также практические соображения, продиктованные складывающимися обстоятельствами.

Родители могут влиять на профессиональный выбор детей разными способами:

♦ формируя определенные жизненные установки и ценности (например, «Ты должен всегда быть лидером!» или «Главное – это хорошо зарабатывать!»);

♦ выступая моделью определенного образа жизни (если и папа, и мама буквально горят на работе, то у ребенка складывается убеждение, что такое поведение является самым правильным);

♦ навязывая собственное мнение («В нашей семье все были врачами, и ты тоже должен поступать в медицинский институт!»).

Другим очень важным фактором является представление молодого человека о самом себе. Многие психологи полагают, что именно стремление к самоактуализации, то есть к наибольшему проявлению всех своих ресурсов и потенциалов, определяет выбор профессии. Так, например, юноша, полагающий, что он отличается любовью к риску и приключениям, может захотеть стать геологом, моряком или летчиком-испытателем. А девушка, считающая, что она обладает энергичностью, обаянием, умением общаться и другими привлекательными в глазах окружающих качествами, может попытаться найти себя в туристическом бизнесе. Возможно, именно самоактуализация является важнейшей и наивысшей потребностью человека, определяющей его жизнь и профессиональный путь. Во всяком случае, создатель теории самоактуализации Абрахам Маслоу считал именно так. Он рассматривал самоактуализацию как желание человека достичь совершенства, раскрыться в полной мере. Маслоу изучал биографии выдающихся людей, некоторых лично интервьюировал. Среди них были Альберт Эйнштейн, Авраам Линкольн, Томас Джефферсон, Уильям Джеймс, Людвиг ван Бетховен и др.

Его интересовали прежде всего те общие черты, которые объединяли бы этих людей. Таким качествами, по мнению Маслоу, являются следующие.

♦ Креативность. Это все люди творческие, принимающие нестандартные решения.

♦ Честность и бескорыстность.

♦ Реалистичный взгляд на мир. Они способны к объективной независимой оценке ситуации.

♦ Принятие себя и других. Они позитивно относятся и к себе, и к другим людям.

♦ Чувство юмора. Они умеют ценить остроумие, с удовольствием принимают юмор.

♦ Непринужденность в поведении. Они ориентируются на собственные нормы поведения и чувствуют себя в любой ситуации раскрепощенно и естественно.

 

Гений и послушание – вещи несовместимые.

Зигмунд Фрейд

 

Самоактуализирующиеся личности не только достигают потрясающих успехов в той профессиональной деятельности, которой занимаются, но

и значительно чаще других испытывают так называемые вершинные переживания. Как пишет Маслоу, вершинные переживания – это глубокое и сильное ощущение счастливой полноты жизни, когда человек переживает «всепоглощающий и благоговейный экстаз… будучи уверен, что произошло нечто исключительно важное и бесконечно ценное».

Конечно, хорошо бы стать подобной самоактуализирующейся личностью и по-настоящему полно реализовать себя в жизни и профессии. Но, увы, как полагал сам Абрахам Маслоу, в мире чрезвычайно мало людей, которые смогли полностью раскрыть свои потенциалы. Ему удалось обследовать около трех тысяч студентов. Но только об одном из них он смог сказать, что это – самоактуализирующаяся личность.

Ряд специалистов полагают, что подбирать профессию человеку следует, исходя из реально существующего у него набора личностных черт. Дж. Холланд разработал систему подбора подходящей профессии на основании степени выраженности у человека шести важнейших черт личности. Эти черты таковы:

1) реалистичность;

2) социальная направленность;

3) артистичность;

4) конвенциональность;

5) предприимчивость;

6) интеллектуальность.

Так, например, человек, обладающий ярко выраженными качествами 1 и 6, может стать физиком, а человек с доминированием черт 2 и 5 – успешным управленцем.

Раннее самоопределение, конечно, дает выигрыш во времени, но не надо опасаться потерять время на поиски того, в чем ты по-настоящему одарен. Специальные исследования в США показали, что из 1000 американцев, которых соотечественники считают выдающимися людьми, меняли свою профессию 160 человек, в том числе 37 % – дважды, а 20 % – свыше двух раз.

Конечно же, это не означает, что к выбору профессии можно относиться легкомысленно. Наоборот, сознательному поиску наиболее подходящей для тебя профессии следует уделять пристальное внимание. Вместе с тем порой обстоятельства складываются таким образом, что человеку приходится выбирать профессию, которая позволит найти рабочее место и даст средства к существованию. В периоды экономических кризисов нередко кто-то, мечтавший стать музыкантом, вынужден заниматься коммерцией. В случае серьезной болезни родственников порой тоже приходится жертвовать своими профессиональными склонностями и идти работать не туда, куда хочется, а туда, где выше заработная плата.

Чем выбор профессии принципиально отличается от многих других жизненных выборов? При ответе следует исходить из того, что трудовая деятельность (и, в частности, деятельность профессиональная) – это прежде всего продуктивная деятельность, когда человек не просто что-то потребляет, наблюдает, позволяет себя охмурить или очаровать (как во многих других выборах), а сам делает что-то полезное для окружающих. Но в профессии человек стремится также реализовать все лучшее, что у него есть, и именно в ней он создает и для самого себя полноценное счастье, то есть, ориентируясь на других людей (на общество), настоящий профессионал в итоге утверждает самого себя как состоявшуюся личность. Выбор профессии – один из серьезнейших жизненных выборов; его случайность и недостаточная осмысленность потенциально трагичны. Неумение верно оценить себя и свои возможности может дорого стоить. Исследования показывают, что люди, неудовлетворенные своей профессией, не только не добиваются высоких результатов, но и чаще болеют и имеют пониженный фон настроения.

Как бы то ни было, любому из нас следует помнить, что, делая свой выбор и в жизни, и в профессии, мы должны хотя бы самим себе ответить, по каким причинам этот выбор сделан. И лучше, если это будет серьезное, взвешенное решение, а не расплывчато-легкомысленное: «захотелось.», «все пошли, и я пошел.» или «так сложилось…». Если мы осознали свои мотивы, нам легче будет и признать свою ошибку. А значит – и исправить ее. Все-таки изменить свое решение, отказаться от него и сделать новый выбор – лучше, чем тянуть профессиональную лямку с ощущением неправильного выбора.

А для того, чтобы ошибки при выборе профессии не произошло, чтобы даже вероятность такой ошибки была минимальной, нужно постараться осознать свои мотивы. Чем же все-таки вы больше руководствуетесь: интересом именно к этой профессии или ее престижем в глазах людей? А может быть, стремлением заработать побольше денег или добиться славы и известности? Не является ли для вас главным мотивом стремление управлять другими людьми? Или дело тут в том, что вас привлекает ореол романтики, которой окутана выбранная профессия? Но есть вероятность еще и мотива подражания старшим друзьям, и мечты о творческом воплощении себя, и желания просто доказать свою независимость родителям.

Есть ли негативные стороны у самоактуализирующейся личности, или она является идеалом для любого человека? Можно ли найти личности, не менее достойные подражания, чем самоактуализирующиеся личности?

 

Date: 2015-12-12; view: 437; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию