Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Синица в руках или журавль в небе?





 

Далеко не все люди имеют высокую мотивацию достижения. Многие предпочитают избирать иные тактики поведения и при выборе профессии, и при реализации себя как профессионала. Не бывает побед без поражений, всегда существует риск потерпеть фиаско. Неудачи воспринимаются болезненно, ведь они не просто нарушают планы и отбивают желание продолжать работу, но и больно ударяют по самолюбию и заставляют пересмотреть свой образ Я.

Так не лучше ли, рассуждают они, позаботиться о том, чтобы снизить этот риск до минимума? Каким образом? А очень просто: не ставить перед собой излишне сложных задач, по возможности не брать на себя ответственность и рисковать только в том случае, когда шанс на победу значительно превышает пятьдесят процентов. Можно снизить свои притязания, зато сохранить самоуважение.

Некоторые психологи полагают, что отсутствие стремления к успеху, тенденция к избеганию неудачи связаны с такой чертой, как застенчивость. Застенчивые люди стараются держаться подальше от центра внимания других людей и очень озабочены тем, чтобы уйти от необходимости доказывать свою компетентность. Вместо того чтобы создать благоприятное впечатление о себе в глазах других, они сосредоточиваются на предотвращении создания неблагоприятного имиджа. Это, конечно, не значит, что они не хотят, чтобы их считали компетентными. Нет, они очень этого хотят. Просто они больше, чем другие, опасаются демонстрировать свои таланты и делать словесные заявления о своих возможностях – ведь в будущем им придется доказывать свою компетентность.

Американские психологи считают, что подобная тактика наносит вред застенчивым людям: они обычно выполняют работу ниже своей реальной квалификации, упускают возможности в сфере профессиональной карьеры. Впрочем, навязчивая и бесцеремонная самореклама ничем не лучше. Лучший боксер-тяжеловес своего времени Мухаммед Али часто занимался беззастенчивым самовосхвалением. «Я – самый великий!» – заявлял он. Хотя, возможно, Мухаммед Али действительно был великим, но в результате подобных нескромных заявлений многие любители бокса (особенно среди белых) испытывали к нему неприязнь. Можно предположить, что вызывающая манера самовыдвижения и самовосхваления, характерная для известного российского политика В. В. Жириновского, связанная, по-видимому, также с высокой мотивацией достижения, отталкивает от него и его партии немалое число интеллигентных людей.

 

Люди большей частью смотрят на гениальность как на некое странное, ненормальное качество, которое, правда, прекрасно с виду, но которым опасно обладать.

Генри Томас Бокль

 

Люди, ориентированные на избегание неудачи, скорее будут делать ставки на скачках, покупать лотерейные билеты и вкладывать деньги в финансовые пирамиды, чем пытаться чего-то добиваться собственными усилиями. Ведь в случае провала или проигрыша вина, по их мнению, будет лежать на обстоятельствах, а не на них самих. То есть ответственности за неудачу удастся избежать.

Еще одной возможной причиной предпочтения тактики избегания неудачи является боязнь соперничества. Некоторые люди искренне опасаются, что достижение успеха может им слишком дорого обойтись: ведь придется вступать в конкуренцию с теми людьми, которых они любят и ценят, и в связи с этим можно будет потерять дружбу, привязанность, хорошие взаимоотношения.

Итак, осуществляя любой выбор – и, в частности, выбор будущей профессии, – необходимо учесть, какие мотивы стоят за этим выбором. Может быть, желание пойти работать охранником в продовольственный магазин – это все-таки не отражение профессиональной склонности, а одна из форм тактики избегания неудачи? Может быть, стоит попытаться сформировать в себе новые мотивы, связанные с достижениями, и рискнуть поставить пусть сложные, пусть труднодостижимые, но все же более привлекательные цели?

В психологии известен феномен, который получил название «подножки самому себе». Суть его состоит в том, что люди намеренно создают препятствия своим будущим успехам. Парадоксально? Конечно! Ведь кажется совершенно нелогичным поведение спортсмена, который, выигрывая один чемпионат за другим, перед самым важным соревнованием забрасывает тренировки, развлекается, занимается ненужными посторонними делами. И в результате терпит поражение. Возможно, такое поведение вызвано как раз страхом проигрыша, основанным на мнении, что все предыдущие успехи были следствием обстоятельств, внешних причин, а не собственных усилий. Поэтому, желая поддержать свой имидж хотя бы для самого себя, спортсмен и создает препятствия своим будущим успехам, чтобы неудачу объяснить именно ими. Подобное может происходить не только в спорте.

Какая стратегия – ориентация на успех или избегание неудачи – характерна для вас? Объясните плюсы и минусы той и другой стратегии.

 

Date: 2015-12-12; view: 410; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию