Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






САМОИССЛЕДОВАНИЕ. Предлагаем вам проверить, как вы лучше запоминаете буквы и цифры: когда они написаны, когда их вам произносят или когда вы их можете пощупать





 

Предлагаем вам проверить, как вы лучше запоминаете буквы и цифры: когда они написаны, когда их вам произносят или когда вы их можете пощупать. Работа происходит в парах. Каждому члену пары надо выполнить три серии заданий.

Но прежде игроки должны приготовить (придумать и записать) ряд, состоящий из 10 символов – букв и цифр.

1 серия. Первый член пары в течение 15 секунд предъявляет другому последовательность символов, состоящую из любых букв и цифр (команды начинать и прекращать показ дает учитель). Второму игроку нужно запомнить и воспроизвести эти символы. Ряд может быть, например, такой:

 

 

Затем аналогичное задание выполняет первый игрок. Оба фиксируют количество правильно запомненных символов.

2 серия. После подготовки второго ряда из 10 символов каждым членом пары первый игрок называет второму десять букв и цифр. Второй воспроизводит. Затем это проделывает первый игрок. Результаты также фиксируются.

3 серия. Для проведения этой серии нужно заранее приготовить пластмассовые буквы и цифры из магнитной азбуки (или можно вырезать их из картона). Первый игрок, закрыв глаза, должен поочередно брать их в руки, ощупывать и запоминать. После предъявления всех 10 символов нужно воспроизвести те, что запомнились. Затем это делает второй игрок.

В какой серии удалось запомнить больше символов?

1. Если больше всего символов вы запомнили в первой серии опыта, то можно предположить, что лучше всего вы воспринимаете и запоминаете зрительную информацию. Именно такая информация является для вас, как и для многих людей, наиболее приемлемой и предпочтительной. Однако в школе (а потом и при учебе в институте, на лекциях) очень много сведений мы вынуждены воспринимать на слух. Значит, стоит заняться развитием слухового канала получения информации. Скажем, заучивая наизусть стихотворение, постарайтесь услышать, как оно звучит, услышать его ритм, а не только представляйте страницу, на которой оно написано. А для тренировки кинестетического канала (то есть через чувства и осязательные ощущения) старайтесь запоминать и «чувства тела», когда воспринимаете новый материал.

2. Если оказалось, что именно услышанные вами звуки и цифры запомнились лучше, значит, у вас, скорее всего, более развитым является слуховой канал получения информации. Вам легче воспринимать и усваивать материал на слух. Это неплохо, но этого недостаточно. Развивать зрительный канал тоже необходимо: повнимательнее вглядывайтесь в то, что вас окружает, старайтесь почаще вызывать зрительные представления, когда вспоминаете, кто и что вам говорил. Для облегчения этого процесса попробуйте всякую услышанную информацию переводить в яркие зрительные образы. Изучая, например, какую-то схему, закройте глаза и попробуйте восстановить ее перед внутренним взором. Потом откройте глаза и сравните то, что видите, с тем, что представляли. Не забывайте также прислушиваться к ощущениям своего тела и своим переживаниям при усвоении материала.

3. Если же символы были лучше запомнены в третьей серии эксперимента, то вас можно назвать «человеком чувствующим»: видимо, при получении информации вы ее сначала «проживаете». Это чудесное качество – впрочем, не следует недооценивать важность зрительного и слухового каналов. Воспользуйтесь рекомендациями по их развитию, предложенными в пунктах 1 и 2.

 

ЛИРИКА

 

Притча о слепых, повстречавших слона

Четверо слепых впервые в жизни повстречали слона. Один из них дотронулся до хобота и сказал: «Слон похож на толстый канат». «Слон похож на столб», – откликнулся другой, нащупав ногу слона. Третий коснулся слоновьего живота и заявил: «Слон похож на огромную бочку». «Он похож на циновку», – потрогав слона за ухо, возразил четвертый.

Притча о перевернутом камне

Один странствующий искатель истины увидел большой камень, на котором было написано: «Переверни и читай». Он с трудом перевернул его и прочел на другой стороне: «Зачем ты ищешь нового знания, если не обращаешь внимания на то, что уже знаешь?»

 

Date: 2015-12-12; view: 401; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию