Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Округ Юма, Аризона, США. Уже начало рассветать, когда мы покинули территорию «Ар Ви Уорлд»





 

Уже начало рассветать, когда мы покинули территорию «Ар Ви Уорлд». Ворота так и бросили открытыми — чего уж теперь… За время наших блужданий по территории мы наткнулись на ещё трёх зомби, но они были вполне обычными, заплутавшими между рядами прицепов, так что застрелили их без проблем. «Шустрика» из офиса рассмотрели подробнее, и всех нас он здорово озадачил. Вроде бы и человек, но не совсем. Хоть от головы и немного осталось после попадания в неё полутора десятков пуль, но понять, что таких зубов у нормальных людей не бывает, да и челюстей такой формы, равно как и когтей, труда не составило.

Сказать, что открытие меня озадачило — это слабо выразиться. Мы видели одного такого и уцелели только чудом. А что будет, если мы встретим двух? Или трёх? Или толпу? К тому же он не вёл себя столь же безмозгло, как остальные зомби. Его тактика нападения соответствовала вполне высокоорганизованному хищнику, если судить на мой непросвещённый взгляд. Он пытался уворачиваться, атаковать неожиданно… Плохо.

Ещё становился заметен явный коллапс власти. Понятно, что на каждый уголок Америки военных и даже национальных гвардейцев не напасёшься, но было стойкое впечатление, что власть в полной растерянности и всё пущено на самотёк. Иначе хотя бы внешние признаки активности должны были бросаться в глаза. Ну, хоть вертолёты летать, в конце-то концов! Но не летают.

А из этого следуют две вещи. Первая — это то, что всё будет только хуже. Очень плохо. Вторая — то, что я скоро наверняка смогу тронуться в путь, в Техас, к морским гаваням. И это новость хорошая.

Я крутил баранку, глазея на начинающийся за скалами рассвет, и чувствовал себя бесконечно уставшим. Последние сутки легко могли поставить рекорд по насыщенности событиями — столько всего успело произойти. Мёртвые псы, перестрелка на топливном складе, ограбление торговца прицепами и стычка с непонятным, очень быстрым и хитрым мертвецом.

Кстати, визит как в мастерскую, так и в разгромленный магазин туристического снаряжения не прошли совсем уж неудачно. Мне удалось прихватить несколько канистр машинного масла. Тоже полезно иметь: а ну как случится что по дороге? И всяких полезных мелочей вроде герметиков набрал, да ещё и большой подкатной домкрат с длинным рычагом — вообще замечательно. В магазине же разжился тёплой одеждой (только сейчас сообразил, что собираюсь на родину, где вовсе не аризонский климат), лёгкой одноместной палаткой, спальником и самое главное — неплохим биноклем в обрезиненном корпусе. Странно, что его со всеми остальными вещами не выгребли. Наверное, слишком простенький и дешёвый на общем фоне. Ладно, это всё можно занести в актив.

Асфальт дороги сменился на укатанный грунт, затем на нём прибавилось песка, а вскоре фургон с некоторой натугой потащил прицеп в сторону от дороги. Но всё вышло нормально, даже огромный «Южный ветер» справился с зыбкой поверхностью. Никто из нас не застрял, и уже через полчаса в укрытии между холмами сформировался вполне приличный лагерь. А чтобы сделать его ещё удобнее, мы натянули между крышами жилых прицепов несколько рулонов нашей сетки. Она мелкоячеистая и даёт вполне нормальную тень. Получился достаточно большой и неплохо затенённый дворик, где жить очень даже можно. Вот и поживём.

Когда я выбрался из-за руля, то почувствовал, что спина у меня совершенно одеревенела, ноги подгибаются от усталости, а зевота растягивает челюсти так, что рискуешь вывихом. Всё, предел сил наступил. Ещё чуть-чуть — и просто упаду.

Махнул всем рукой, забрался в прицеп, честно развесив всё оружие и снаряжение в шкафу, развалился на кровати. Но адреналин в крови тоже ещё бродил, отгоняя сон и заставляя перед глазами крутиться, как старый детский диафильм, картинки из дня сегодняшнего. Опять собаки, убитый бандит, лежащий между рядами танков, я из окна грузовика стреляю по приближающемуся «форду», метания фонарного луча по тёмному офису… С улицы доносится смех и болтовня семейства Паблито, заселяющихся в огромный Ар-Ви, о каком ещё вчера и мечтать не могли. Нет, так дело не пойдёт. Не усну.

Встал, открыл большую картонную коробку с продуктами, выловил оттуда бутылку «Мартеля Экс О». Так пить его — пошло, надругательство просто, но выхода не вижу. Некогда и неохота мне его по всем правилам употреблять. Мне бы забыться. Налил граммов двести в пластиковую кружку и большими глотками осушил до дна. Хороший коньяк, употреблённый столь варварски, заставил сморщиться, затем комом метнулся вверх, но я всё же заставил его успокоиться. Хватит уже блевать. Чёрт, мертвечиной от меня пахнет. Какой въедливый запах, пропади он совсем!

Пришлось лезть в душ. После шампуня запах из волос улетучился вроде бы. Зато меня совсем развезло. И не ел давно, и всё, что было в желудке, оставил в офисе в «RV World». Развезло, но при этом приступ аппетита вгрызся в меня хуже мёртвой собаки. Снова пришлось лезть в коробку и сооружать из консервированной ветчины, сыра и сухих ржаных хлебцев бутерброды, которые сожрал со страшной скоростью, как в молотилку в себя запихав, запив минералкой из горлышка.

Домой надо звонить. И заглянуть в Интернет. А спать когда? Спать потом. Сначала домой, домой, домой. Чёрт с ним, что пьяный. Не страшно, жена поймёт. Кстати, что с Интернетом? Достал лэптоп, глянул на индикатор зарядки батареи. Ещё половина есть, потом подключу генератор. Включил, подсоединил огрызок мобильного модема. Связь пока была. Вылез на гугловскую страницу, где карта во весь экран. Мне Аризону показывает по умолчанию, дальше — надо двигать. Вокруг Юмы прорва красных пятнышек, сам город и вовсе закрашен. А ещё цепочка красных клякс вдоль границы с Калифорнией… Это как получается? Там же как раз были спасательные центры…

Мобильные в Москве не отвечают. Ни один. Позвонил на городской, из трубки послышались гудки.

— Алло.

Боже, как я по ней скучаю!

— Это я. Как вы?

— Мы нормально. Как там ты? Что решил?

Голос вполне нормальный. Уже хороший признак.

— Уехал в пустыню, живу в трейлере. Никуда не хожу, никуда не суюсь, жду, когда можно будет ехать в Техас.

— И когда будет можно?

Некий проблеск надежды в голосе — ожидает, что я скажу: «Часа через три». Нет, увы, через три часа точно ничего не выйдет.

— Не знаю, любимая, — вздохнул я. — Но думаю, что скоро. Здесь всё сыплется к чёртовой матери, никакой власти не видно. Похоже, что ситуация вышла из-под контроля.

— А что у тебя с голосом? Ты выпил, что ли?

Ну вот, никогда от неё скрыть не получается. От всех удается, а она через пару фраз раскалывает. В гаишники её — никакого тестера не надо.

— Да, есть немного. Уснуть не могу, принял коньячку.

— А сколько у тебя там времени?

Это уже с подозрением. Вроде как: «А чего это ты с утра пораньше спать собрался, да ещё и водку пьянствуешь?»

— Утро. Только приехали. Теперь спать буду.

— Ты там не один?

— Компания.

— Знаю кого?

Это уже форменный допрос пошёл. В другое время я даже разозлился бы, но сейчас неохота.

— Знаешь. Паблито с семьёй и Джефф… Знаешь ведь Джеффа, верно? Охранником у нас работал.

— Не знаю. Ну ладно, хорошо что не один. А где вы?

Вроде успокоилась, решила, что не предаюсь я здесь пьянству от депрессии, равно как и успокоительному разврату. Если с Паблито и его многочисленным семейством, то всё нормально.

— К северу от города, в пустыне, неподалёку от Хила-ривер. Спрятались от всех.

— А трейлер откуда? И как вы все в нём?

— У нас четыре трейлера, — с гордостью заявил я. — На всех хватает.

— А где взяли? — поразилась жена.

— Как где? Украли, естественно, — усмехнулся. — Правда, они уже без присмотра и охраны были, только мертвецы бродили.

— Много их?

Голос изменился: вспомнила, что за окном делается.

— Хватает. Но я не нарываюсь. И оружия у меня полно, машиной разжился хорошей, еда есть, горючее. Даже электричество от генератора… В общем, за меня вообще не беспокойся. У вас там что?

— Вовка автомат привёз и пистолеты. Вчера ездил. Но его по дороге обстрелял кто-то.

— Кто?

— Он не видел, вслед стреляли. В твоей машине четыре дырки от пуль.

— Самого не задело?

— Нет, с ним всё нормально. Он из-за машины расстроился.

— Блин, нашёл повод.

Я перевёл дух с облегчением. Нашел о чём беспокоиться. А вот то, что и там безобразия на дорогах начались — это плохо. В общем, надо им из дому теперь ни ногой. О чём я и сказал.

— Всё, теперь — никуда, — сказала Маша. — Вчера вечером два мертвеца вошли в посёлок, блуждали по улицам.

— И что?

— А ничего. Все дома сидели. С утра их не было видно уже. Вовка говорит, что из Москвы народ потоком валит, все дороги забиты. По телевидению передают, что уже по всей стране такое творится. А как в Америке?

— Один в один, — вздохнул я. — Большим городам уже кранты. Маленькие как-то барахтаются на поверхности ещё. Повезло, что я не в Нью-Йорке, скажем.

— Почему?

— А как бы я там оружием разжился? А тут всё просто. Паблито купил и мне перепродал. Это легально. Теперь ко мне не подходи.

Наврал, конечно, но она вслушиваться и не будет особо. Легально и легально. Да и не рассказывать же ей, что ружьё с пистолетом я у охранника в аэропорту отобрал… Не одобрит скорее всего.

Поболтали ни о чём, затем с детьми пообщался. Последним Володька к трубе подошёл, но повторил то, что жена уже сказала: сидят дома, выходить никуда не будут, в стране уже бардак.

Пока болтал по телефону, листал новости в сети, поглядывая краем глаза. А новостей никаких особо и нет. Американское правительство выступает с какими-то малообещающими заявлениями, ничего конкретного из этого выловить нельзя. Все сайты вроде Ю-Туба забиты видео с ожившими мертвецами, но зачем их смотреть — уже непонятно. Тут без всяких видео этой твари хватает.

Вспомнил про «живчика». А насчёт таких информации нет? Начал «гуглить» всё подряд: «быстрые зомби», «скоростные гобблеры», «изменённые зомби» и так далее. И не безуспешно: о таких писали, и писали много. И даже пара видеороликов нашлась. На одном какой-то странно скрюченный мертвяк одним прыжком заскакивает на крышу медленно едущего внедорожника и пытается разбить люк. Снимали на телефон, со стороны. Второй ролик показал, как на идущего вооружённого человека такая тварь выпрыгнула из окна домика, мимо которого тот проходил. Махнула метров на пять, свалила и почти сразу убила. Убила — потому что это раньше было девочкой лет десяти. А потом убили её и сняли подробно. Зубы, когти… всё, как у того, что мы застрелили ночью.

Это плохо. Значит, их много. Если обычный мертвяк мне не противник, учитывая, что не в толпе и неожиданно не бросится, то такой твари не противник я. Нашлось и объяснение, и не одно. Причём все объяснения были разными. Но я доверился версии учёных из Центра по контролю инфекционных заболеваний — их сайт выглядел самым толковым. Они утверждали, что такие твари получаются из зомби, получивших возможность вдоволь нажраться обычной человеческой плоти. Скажем, от безголового трупа, который не может воскреснуть. И таким образом они получают материал для перестройки. Вот так.

Коньяк меня всё же прибил. Почувствовал, что глаза слипаются, а в чтении текста с экрана появились паузы, вызванные тем, что я стал придрёмывать. Ну и достаточно. Всё, заслужил. Теперь спать, хоть несколько часов. До трёх, например: это семь часов сна.

 

Date: 2015-12-12; view: 285; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию