Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Округ Юма, Аризона, США





 

После того, как я поговорил с Машей и её братом, на душе стало спокойнее. Они дома, все вместе, Володя — мало того что преданный брат, но ещё сильный и толковый мужик. Конкретно сильный, здоровее меня, а я тоже не маленький и не дохлый. Хотя… в наше время выражение «Я — не дохлый!» начинает звучать двусмысленно.

Если у него всё получится с продуктами, а у такого, как он, должно получиться, то сидеть они смогут до моего приезда, никуда не выходя. А если закроют рейсы и объявят карантин? А по хрен, я всё равно еду домой. Я! Еду! Домой! И всё, и хоть трава не расти! И я туда приеду, даже если мне придётся перебираться через Атлантику на бревне вплавь, а дальше идти пешком.

При этом мой взгляд мазнул по рекламному баннеру на интернетной странице местной газеты — там говорилось о небывалой распродаже мобильных домов. Для нас привычнее слово «кемпер», эдакий прицеп или автобус, в котором можно жить и путешествовать, но американцы под этим термином понимают нечто другое — скорее дом, который сверху «нахлобучивают» на пикап. А всё вместе — то, что едет само, или нахлобучивается сверху, или тащится сзади на прицепе, или движется иным способом и предназначено для того, чтобы предоставить тебе уютный кров где-нибудь на природе, называется Ар-Ви, Recreation vehicle, «транспорт для отдыха». А что вы хотите: в Америке кризис, чем дальше, тем больше, и кемперы, они же мобильные дома, они же Ар-Ви, люди перестали покупать. Вот и распродажа. А я такой хотел в прокат взять грядущим летом и вдвоём с женой проехаться по американским достопримечательностям — вроде как второй медовый месяц устроить. Гран-каньон, Великие озёра, Ниагара и всё такое, пусть и не в такой последовательности.

Ладно, не до домов мне сейчас. Опасность ясна, и то, что случаи появления зомби уже и здесь имеют место быть, понятно любому любознательному. Мне в данном случае — я очень любознательный. А значит, следует быть готовым ко всему. Что ещё?

Ещё пройдусь по двору, огляжусь, послушаю, что к чему. Ночь уже, тишина. Не усну я, даже если лягу спать.

Я подошёл к входной двери, прислушался. Страшновато как-то, если честно, когда думаешь, что где-то по соседству ожившие мертвецы могут бродить. Мертвецы. Бродить. Нормально? Само сочетание этих слов загоняет ум за разум. Включить свет на крыльце? С одной стороны, хочется, с другой — будешь как на витрине. Хотя мертвяк из темноты в тебя не выстрелит, а по освещённому двору подойти скрытно не сможет. Я оставил сомнения, щёлкнул клавишей, и стекло в двери матово засветилось. Дверь называется, одно название — стекляшка и сетка. От кого такой закроешься? Вся надежда здесь всегда на сигнализацию и на то, что полиция быстро приедет. А этот посёлок Койотова Купальня ещё и частная охранная фирма оберегает, «Додсон секьюритиз», та же самая, что и наш склад бережёт.

Дверь отворилась, а я ещё раз оглядел двор через вторую, сетчатую дверь — экран от насекомых. Полезная штука, хоть в пустыне с комарами и москитами дело не очень обстоит — негде им здесь плодиться.

Я вышел на крыльцо, огляделся. И заметил красный огонек во дворе напротив, разгорающийся и гаснущий. В воздухе висел запах сигарного табака.

— Том? — окликнул я соседа.

Он большой любитель сигар, причём добывать умудрялся контрабандные кубинские — у кого-то из мексиканцев покупал.

— Он самый, — донеслось из темноты, и Том Райли вышел на свет всё с той же винтовкой в руках. — Не спится?

— Да уснёшь тут, — усмехнулся я. — Ты уже знаешь, что случилось?

— Про живых мертвецов? Мне кажется, что это какие-то идиоты-журналисты придумали, — скептически хмыкнув, ответил он. — Хотя… кусаются все, а это странно.

— Я только что звонил в Москву. Там их уже видели все, даже брат моей жены. Я с ним разговаривал.

— Ну, не знаю… — чуть лениво протянул он. — В любом случае я больше опасаюсь ребят из трейлерного парка, что напротив, а не зомби из страшного кино. Эти ребята могут быть хуже всяких зомби с вампирами, вместе взятые. Особенно если надерутся дешёвого пойла и соберутся в толпу.

— Могут, — согласился я. — Лучше быть настороже.

С этим грех спорить. И хоть оружие большинству из сезонников не по карману, несколько дробовиков на всю эту толпу найтись может. Как иллюстрация к мыслям, со стороны Уэлтона донеслось завывание полицейской сирены, следом ещё одной. А затем словно рейки начали ломать: началась стрельба из пистолетов. Пару раз глухо бухнул дробовик. Нет, это уже очень, очень серьёзно. Здесь всё же глухая провинция, здесь стреляют не так уж часто, а сегодня за один день сколько пальбы было!

— Проклятье! — выругался Том. — Это мне не нравится. Предлагаю держаться вместе на случай чего. Согласен?

— Согласен, — кивнул я. — Как связь поддерживать будем?

— Телефоны пока работают. Давай номер твоего сотового.

После обмена номерами телефонов мы разошлись по домам, но я ещё долго стоял у окна, глядя на освещённую фонарями тихую улицу. Один раз там проехала полицейская машина, но потом так же медленно прокатил старенький грузовичок, тарахтя разбитым мотором. Это уже подозрительно — похоже, кто-то присматривает себе добычу на будущее: в нашей деревеньке таких машин нет.

Затем вновь раздалась стрельба, но уже намного дальше, я едва её услышал. Похоже, со стороны нашего склада. Не уверен, но очень на это смахивает. Кстати, там должен Джефф дежурить сегодня. Вообще-то не его очередь, но он поменялся сменами со вторым ночным охранником — Луисом.

Я опять взялся за сотовый, набрал номер офисного телефона. Гудок, другой, третий… Ждал я долго, но трубку никто не снимал. Отключился, затем набрал его мобильный номер. По мобильному он ответил сразу, голос был запыхавшимся.

— Джефф, доброй ночи.

— Доброй ночи, сэр. Простите, не успел к тому телефону. Это же вы звонили?

— Я. Что там случилось?

Пауза. Недолгая.

— Вы всё равно не поверите, сэр.

Понятно. Нет, может, я и ошибаюсь, но мне так не кажется. По крайней мере, поставить сто долларов против одного, что не ошибаюсь, я готов.

— Ты хочешь рассказать мне о зомби?

— Сэр?

— О живом мертвеце?

Снова пауза.

— Можно и так сказать, сэр, — сказал Джефф осторожно. — Прямо за воротами какие-то ребята застрелили парня. Но я не стал вмешиваться, потому что готов поклясться на святом причастии, что тот парень уже один раз умирал до этого, причём очень успешно.

— Успешно?

— Настолько успешно, что у него от одной руки только кости остались, а с них клочки мяса свисают. Его ели, сэр, словно труп обгрызали бродячие собаки или еноты. Да и выглядел он как восставший мертвец, пусть освещение на улице и не очень. Два парня на старом седане остановились прямо напротив ворот, я и заподозрил дурное. Я, знаете, как раз обход территории совершал и стоял в тени, они меня не видели.

Кто бы сомневался, что Джефф обходил территорию. Луис, его сменщик, мог и проспать всю ночь в офисе, наплевав даже на карточку отметки обходов, но Джефф — военная косточка. Положен обход — значит, будет обход.

— Они смотрели на наши ворота, как вдруг тот мёртвый парень вышел из темноты и пошёл к ним. Один из парней достал пистолет и пригрозил ему, но тот и глазом не моргнул.

Я услышал в наушнике шаги и звук захлопнувшейся двери: это Джефф зашёл в офис, судя по всему. Затем раздался характерный стук — голову на отсечение, что это он фонарь на стол выложил.

— В общем, дошло у них до драки, сэр, — вновь послышался его голос в трубке. — Парень кинулся на них как бешеный, они стали орать и стрелять — у второго тоже был пистолет, и в конце концов они того мёртвого парня убили заново. Он так и валяется на дороге, а я не стал выходить со двора. Затем ребята на седане уехали, один из них был ранен, потому что… вы не поверите, но тот мёртвый парень его укусил. Я видел это так чётко, словно всё показали по ТВ в замедленном повторе.

— А я тебе верю, знаешь ли, — сказал я. — Ты звонил в полицию?

— Ещё нет. Сижу и думаю, надо ли это делать?

Для американца это вообще невозможный вопрос. Судя по всему, вся вселенная Джеффа перевернулась с ног на голову, если он сумел такое подумать, да ещё и сказать вслух. Звать ли полицию?

— Думаю, что надо, — успокоил я его законопослушную душу. — Причём надо по одной причине — узнать, что они ответят.

— Да, действительно, надо попробовать. Хотите послушать?

— Не против. Не отключайся.

Затрещало, зашуршало. Это он телефон на стол положил. Затем послышался разговор, из которого я мало что понял — кроме того, что уже сам слышал раньше. Затем Джефф издал недоумённое хмыканье, несколько раз поблагодарил, повторил свои данные, после чего его голос опять приблизился.

— Интересная реакция, сэр, — сказал он уже мне. — Они сказали, что утром пришлют кого-нибудь, а пока предложили мне запереться и не выходить на улицу ни под каким видом.

Примерно такого я и ожидал, хотел лишь в этом убедиться. Полиция начала сбиваться с ног, а ещё предпочитает в темноте не выезжать, что разумно.

— И не надо выходить, — сказал я. — Думаю, что таких мёртвых ребят в городе уже много. Дождись утра, потом езжай, куда хочешь.

Он помолчал, затем сказал:

— Сэр, думаю, что вы правы. Лучше я запрусь в офисе и не буду ходить на улицу. И обходы тоже не стоит делать.

— Не стоит, — подтвердил я.

— Сэр, а как вы? — вдруг спросил он.

— Я в порядке, спасибо Джефф. Удачи.

— Вам тоже, сэр.

На этом разговор закончился. Я глянул на часы — уже три часа ночи, завтра в аэропорт, а я ещё не ложился. И что делать? Плюнул на всё и завалился спать. И уснул, как ни странно. Так до сих пор и не понимаю, как мне это удалось.

 

Date: 2015-12-12; view: 317; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию