Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






II. Продолжительность занятия — 5ч





МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

для студентов 6 курса

К ПРАКТИЧЕСКОМУ ЗАНЯТИЮ

Специальность «Педиатрия»

Дисциплина «Инфекционные болезни».

 

I. Тема: Дифтерия.

II. Продолжительность занятия — 5ч.

III. Вид занятия – практическое, клиническое

IV. Цель занятия - Студенты должны освоить и понять особенности течения дифтерийной инфекции. Уметь собрать жалобы, анамнез, провести осмотр больного, дифференциальную диагностику. Сделать выводы по данным об­следования. Назначить лечение и план противоэпидемических мероприятий в очаге.

 

V. Основные вопросы темы:

1. Определение болезни. История изучения.

2. Характеристикавозбудителя. Восприимчивость у детей в возраст­ном аспекте. Антитоксический и антимикробный иммунитет. Бактерионосительство, классификация.

3. Механизм развития и проявления эпидемического процесса.

4. Основные фазы патогенеза, патоморфологические изменения в месте входных ворот инфекции, в различных органах и системах.

5. Клиническая классификация дифтерии. Дифтерия ротоглотки локализованная, клинические симптомы, дифференциальный диагноз.

6. Дифтерия ротоглотки распространенная, клинические симптомы, дифференциальный диагноз. Течение и прогноз при токсической дифтерии ротоглотки, осложнения, исходы.

7. Дифтерия дыхательных путей. Классификация дифтерийного крупа. Клинические симптомы, диагноз и дифференциальный диагноз. Течение дифтерийного крупа, осложнения, исходы.

8. Дифтерия носа. Клинические симптомы, диагноз и дифференциальный диагноз.

9. Редкие формы: дифтерия глаза, кожи, половых органов, пупка. Клинические особенности у привитых.

10. Диагностика дифтерии на догоспитальном этапе.

11. Методы лабораторных исследований, их диагностическая ценность.

12. Принципы лечения антитоксической сывороткой, дозировка при различных клинических формах болезни. Неотложная терапия и реанимационные мероприятия при дифтерийном крупе и осложнениях токсической дифтерии ротоглотки: острая над­почечниковая недостаточность, инфекционно-токсический шок, миокардит, параличи дыхательных мышц. Сроки и условия выписки больных из стационара.

13. Системапрофилактическихипротивоэпидемическихмеропри­ятий в учреждениях первичного звена здравоохранения. Плановое выявление дифтерийного бактерионосительства. Лечение бактерионосителей.

14. Специфическая профилактика дифтерии. Используемые препараты. Сроки активной иммунизации. Контроль за иммунитетом.

VIII. Вопросы для самостоятельного изучения:

Тема №1

Методические указания по теме:

ДИФТЕРИЯ - острое инфекционное заболевание, вызванное токсигенными коринобактериями, передаваемое воздушно-капельным путем, Характеризуется местным фибринозным воспалением, преимущественно слизистых оболочек носо- и ротоглотки, явлениями общей интоксикации, поражением сердечно-сосудистой системы, нервной системы.

Date: 2015-12-12; view: 276; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию