Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организм как среда обитания паразитов





Живой организм для паразитов представляет собой очень своеобразную среду обитания. Здесь паразиты находят более чем достаточное количество пищи, относительно постоянные температурные условия. У них нет необходимости отыскивать убежища от естественных врагов, передвигаться, расселяться на новых, ещё не заселённых территориях. Организм хозяина полностью берёт на себя функции обеспечения паразитов продуктами питания и защиты от неблагоприятных внешних воздействий. Расселение паразитов также часто осуществляется их хозяевами.

В процессе приспособления к своеобразному образу жизни паразиты претерпели значительные изменения. У многих паразитов недоразвиты органы чувств, нервная система, аппарат движения. Некоторые паразиты, обитая постоянно в среде, богатой переваренными питательными веществами, вообще утратили пищеварительную систему. С другой стороны, у паразитов обычно появляются органы прикрепления (присоски, крючья) и плотные защитные покровы, предохраняющие их от действия пищеварительных ферментов и других биологически активных веществ, присутствующих во внутренней среде хозяина.

В условиях паразитического образа жизни размножение паразитов и заражение ими других хозяев сильно осложнены. Действительно, вероятность попадания яиц или личинок паразитов в благоприятные для развития условия и затем в организм восприимчивого хозяина невелика. Большинство яиц и личинок погибает. Поэтому все паразиты обладают очень сильно развитой половой системой и высокой плодовитостью. Так, кривоголовка двенадцатиперстной кишки откладывает ежедневно до 16000 яиц. Плодовитость многих гельминтов ещё более высокая.

У человека благоприятные условия обитания разные паразиты находят практически в любом органе. На коже могут обитать вши, внутри эпидермиса – чесоточный зудень, в подкожной клетчатке, мышцах, мозге и даже костях – финны свиного цепня. В крови обитают возбудители малярии, в лёгких – эхинококк, альвеококк, лёгочный сосальщик, в мочеполовой системе – трихомонады. Особенно много паразитов в органах пищеварительной системы. В ротовой полости живут амёбы, в двенадцатиперстной кишке – аскариды, острицы, половозрелые ленточные черви; в толстой кишке встречаются дизентерийная амёба, балантидий и другие паразиты.

Многие паразиты, мигрируя в организме человека, меняют местообитание, обитая на различных этапах своего развития в разных органах и тканях. Наиболее часто паразиты перемещаются по кровеносным и лимфатическим сосудам. Так, личинки аскариды на разных стадиях жизненного цикла обнаруживаются в кишечнике, печени, сердце, лёгких, трахее, глотке, желудке и кровеносных сосудах. Трихинеллы размножаются в кишечнике у человека, а личинки их обитают в поперечно-полосатой мускулатуре.

Любой живой организм неотделим от среды своего обитания, испытывает на себе её многообразное действие и сам воздействует на неё. Хозяин по отношению к паразиту представляет среду обитания и источник питания. При этом он испытывает на себе постоянные и многообразные воздействия со стороны паразита. Паразит же существует только благодаря существованию своего хозяина. Таким образом, хозяин и паразит представляют собой единую систему, существование которой определяется всей совокупностью сложных взаимоотношений их друг с другом.

 

Взаимоотношения в системе паразит – хозяин

Паразиты, обитающие в данном хозяине, обычно вызывают у него заболевания. Вредоносное действие паразита на хозяина сводится к следующему:

а) механическое воздействие – сдавление тканей хозяина паразитом, например растущей финной эхинококка;

б) токсическое воздействие – выделение паразитами продуктов диссимиляции и токсинов, отравляющих организм хозяина. Так, дети, заражённые некоторыми гельминтами, растут и развиваются медленнее здоровых детей;

в) отнятие пищи – паразиты, особенно крупных размеров, питаясь за счёт хозяина, требуют большого количества питательных веществ, которые они получают от хозяина. Это особенно характерно для крупных ленточных червей, обитающих в кишечнике;

г) нарушение целостности тканей хозяина органами прикрепления или ротовым аппаратом паразита. Часто это приводит к присоединению вторичной инфекции – воспалительным явлениям. Так, власоглавы, погружающие свой головной конец в толщу слизистой оболочки слепой кишки, вызывают её воспаление. Дизентерийная амёба, вызывающая изъязвление стенки толстой кишки, способствует проникновению в кровеносное русло патогенных бактерий.

Паразит не способен существовать без хозяина. Поэтому в процессе эволюции у паразитов и хозяев выработались взаимные приспособления, приводящие к относительно равновесному их взаимодействию. Чрезмерное развитие паразита сдерживается защитными механизмами организма хозяина. Так, паразиты, обитающие в тканях, обычно снаружи покрываются соединительно-тканной капсулой, изолирующей их от окружающих тканей. В ответ на присутствие паразитов в организме хозяин отвечает развитием различных иммунных реакций. Однако большинство паразитарных болезней не оставляют после себя стойкого иммунитета, поэтому заражение ими, особенно гельминтозами, может повторяться в течение жизни многократно.

Заражённый паразитами организм способен существовать долгое время. Жизнеспособность его при этом снижается обычно незначительно. Паразиты в организме хозяина размножаются. Хозяин своей активной жизнедеятельностью способствует их расселению в среде и заражению новых восприимчивых индивидов.

Date: 2015-12-12; view: 3890; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию