Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация паразитов





Формы и степени паразитизма весьма разнообразны. Классификации паразитов зависят от критерия, который используют при определении формы паразитизма. По степени необходимости для вида вести паразитический образ жизни выделяют факультативных и облигатных паразитов.

Факультативные паразиты - это организмы, которые способны вести свободный образ жизни и, лишь случайно попадая в организм особи другого вида, сохраняют жизнеспособность, становясь при этом паразитами. Такими паразитами могут быть личинки комнатной мухи, иногда попадающие с пищей в кишечник человека и способные обитать там в течение некоторого времени.

Облигатные паразиты – это организмы, для которых паразитический образ жизни является обязательным. Таковы аскариды, печёночный сосальщик, чесоточный клещ и многие другие.

По времени взаимодействия паразита с хозяином выделяют временных и постоянных паразитов. Временные паразиты только часть своей жизни проводят в контакте с хозяином. К ним относятся, например, кровососущие клещи, которые посещают хозяина только для питания. Постоянные паразиты не могут существовать во внешней среде и всю жизнь обитают в теле или на наружных покровах хозяина (карликовый цепень, вши). Некоторые постоянные паразиты проводят все стадии своего жизненного цикла в одном хозяине (трихинелла, острица), другие последовательно используют несколько хозяев (широкий лентец, кошачий сосальщик).

На основании пространственных взаимоотношений паразита и хозяина различают экто- и эндопаразитов. Эктопаразиты обитают или питаются на покровах хозяина. К ним относятся, например, вши и комары. Эндопаразиты поселяются в полостях и тканях тела хозяина. Они подразделяются на группу полостных паразитов, живущих в пищеварительной, дыхательной или мочеполовой системе, и паразитов внутренней среды, находящихся в органах, не имеющих связи с окружающей средой (кровеносная и лимфатическая системы, кости, мышцы, мозг). Типичными полостными паразитами считаются лёгочный сосальщик, аскарида, лямблии. К паразитам внутренней среды относятся малярийный плазмодий, токсоплазма, трихинелла, эхинококк.

В процессе жизнедеятельности многие паразиты способны менять место своего обитания в организме хозяина, переходя от полостного паразитизма к обитанию в мышцах или костях (трихинелла, свиной цепень) либо от экто- к эндопаразитизму (личинки вольфартовой мухи).

 

Date: 2015-12-12; view: 1091; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию