Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методика пальпации





АНАЛИЗ МОЧИ, Le   Er Количество   Бактерии   Измененные Неизмененные Удельный вес   Соли   Цвет Белок   Олигурия   Прозрачность Цилиндры   Полиурия   Анурия

Пальпировать почки рекомендуется в положении больного лежа или стоя. В положении лежа почки пальпируются легче (расслаблен – брюшной пресс).

В положении стоя удается прощупать почку, так как она смещается вниз и становится доступной пальпации. При пальпации в положении лежа больного укладывают на ровную постель на спину, с вытянутыми ногами, на низком изголовье, руки свободно уложены на груди. Врач - садится справа от больного, левую руку подкладывает под поясницу, несколько ниже XII ребра, так чтобы концы пальцев располагались недалеко от позвоночника. При пальпации левой почки левую руку продвигают дальше за позвоночник под левую половину поясничной области. Правую руку располагают на животе несколько ниже соответствующей реберной дуги перпендикулярно к ней, несколько кнаружи от прямых мышц. Затем больному предлагают предельно расслабить мышцы живота и ровно глубоко дышать. Врач постепенно погружает правую руку на выдохе, пока не доходит пальцами до задней стенки брюшной полости, а левой одновременно оказывает давление на поясничную область по направлению к пальцам правой руки. Сблизив руки врач предлагает больному спокойно вздохнуть "животом", не напрягая брюшного пресса. При этом нижний полюс почки, если она несколько опущена или увеличена, опускается еще больше, достигает пальцев правой руки и проходит под ними. Врач слегка придавливает нижний полюс почки к задней брюшной стенке и скользит по ее передней поверхности. Определяется форма, величина почки, характер поверхности (гладкая, бугристая), болезненность, подвижность, плотность.

Пальпация почек в положении стоя проводится по тем же правилам, что и в положении лежа. Во время пальпации больной стоит лицом к врачу, сидящему на стуле, мышцы брюшного пресса расслаблены, туловище слегка наклонено вперед.

 

ПЕРКУССИЯ. Выявление симптома Пастернацкого методом поколачивания: наносят легкие удары пальцами или ребром ладони правой руки по левой, расположенной в зоне проекции почек. Болезненность при поколачивании (симптом Пастернацкого) выявляется при почечнокаменной болезни, паранефрите, воспалительном процессе в почечной ткани, лоханках.

 

МОЧЕВОЙ ПУЗЫРЬ.

Date: 2015-12-12; view: 300; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию