Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура и тенденции развития





Промышленность — это комплекс отраслей, включающий, согласно Международной классификации промышленных стандартов (International Standards Industrial Classification), добывающую, обрабатывающую индустрию, строительство и предприятия электро-, газо- и водоснабжения.

Внутри промышленности существует большое количество отраслей, требующих тщательного анализа на предмет увеличения прито­ков прямых иностранных инвестиций (ПИИ). Промышленность охватывает всю производственную область, в том числе добычу полезных ископаемых, производство промежуточной и конечной про­дукции для капиталоемких отраслей (машиностроение, химия) и от­раслей производства потребительских товаров (продукты питания,) товары длительного пользования, продукция легкой и текстильной отраслей). Широкое определение промышленности включает строи-1 тельный комплекс и энергетику (производство электроэнергии, нефть, газ).

Развитые страны используют схожие номенклатуры и определения, что облегчает сравнение показателей секторов и отраслей! Промышленная классификация России отличается от классификаций, принятых в Европейском союзе и других развитых странах (см. в приложениях). Федеральная служба государственной статистик* (Росстат) до сих пор группирует данные по принципу «классифика­тора», бывшего в употреблении еще во времена плановой экономики.1 В этом подходе отсутствует концентрация, что не позволяет российским властям отслеживать изменения в промышленности и диверси­фикацию корпоративной деятельности, которые активизируются с развитием рыночной экономики и притоками ПИИ в российские регионы.

Наиболее серьезные отличия в российской и международной1 классификации наблюдаются в легкой промышленности и машино­строении. Например, в России легкая промышленность включает в себя только три категории (текстильная, производство одежды и обуви), тогда как в западной классификации этот термин охваты­вает все типы потребительских товаров. Большая часть товаров дли­тельного пользования, например, бытовые товары (холодильники, пы­лесосы, телевизоры и пр.), рассматриваемые как часть отрасли потребительских товаров в западном контексте, в России классифи­цируются в подгруппе «Машиностроение». Понятие «машинострое­ние» — в России включает в себя категории, которые на Западе могут образовывать отдельные подгруппы: пассажирские автомобили, гру­зовики, автобусы, тракторы или электрооборудование (видеокамеры, швейные машины и пр.). В других областях, таких как медицинское оборудование и пищевая промышленность, также присутствуют зна­чительные разночтения.

Промышленная статистика собирается с использованием наци­ональных методологий и средств сбора информации, включая опро­сы, ежемесячные и ежеквартальные обзоры, сборы образцов, а также с использованием регистров компаний, применяется электронный взаимообмен данными между статистическими службами и предпри­ятиями и пр. Даже среди экономически развитых стран существуют значительные разногласия, касающиеся точности и времени расчета промышленных показателей.

Промышленность обычно подразделяют на две большие группы отраслей — добывающую и обрабатывающую. К добывающей от­носятся добыча нефти, угля, природного газа, минерального сырья. Обрабатывающая промышленность включает металлургию, машино­строение, химическую, текстильную, обувную, деревообрабатыва­ющую, пищевую и пищевкусовую, целлюлозно-бумажную и др. Каж­дая из них подразделяется на подотрасли. На обрабатывающую промышленность приходится более 3/4 промышленной продукции мира. В экономически развитых странах эта доля превышает 80%, а в развивающихся составляет около 50%.

В зависимости от времени возникновения отрасли промышлен­ности подразделяют на три группы:

1) старые отрасли: каменноугольная, железорудная (добыча железной руды), металлургия, судостроение, текстильная, производ­ство средств железнодорожного транспорта;

2) новые отрасли: автомобилестроение, производство пластмасс и химических волокон, электротехника;

3) новейшие отрасли: микроэлектроника, вычислительная техника и т.п. Наиболее быстрыми темпами развиваются новейшие отрасли, а также наукоемкие производства машиностроения и химии.

В условиях НТР развитие техники и технологии происходит двумя путями — эволюционным и революционным.

Эволюционный путь состоит в постоянном совершенствовании техники и технологии, а также в увеличении мощности производи­тельности машин и оборудования, в росте грузоподъемности транс­портных средств и т.д. Так, в начале 50-х гг. XX в. самый крупный морской танкер вмещал 50 тыс. т нефти. В 1970-е гг. стали произво­дить супертанкеры грузоподъемностью 500 тыс. т и более.

Революционный путь является основным путем развития техни­ки и технологии в эпоху НТР. Он заключается в переходе к принци­пиально новой технике и технологии. Одно из выражений про­изводство электронной техники. Неслучайно «вторую волну» НТР, которая началась в 70-х гг., часто именуют «микроэлектронной революцией». Очень большое значение имеет и переход к новейшим технологиям. Революционный путь — главный путь развития техники и технологии в эпоху НТР.,

Наряду с традиционными путями совершенствования производ­ства (механизация, химизация, электрификация) интенсивно разви­ваются новейшие направления производства, в которых можно вы-1 делить шесть главных направлений:

1) электронизация, т.е. насыщение всех сфер деятельности элек­тронно-вычислительной техникой;

2) комплексная автоматизация, или внедрение робототехники в производство, создание гибких производственных систем, заводов-автоматов;

3) перестройка энергетического хозяйства, основанная на энергосбережении, совершенствовании структуры топливно-энергетиче­ского баланса, использовании новых источников энергии;

4) производство принципиально новых материалов, таких как композиционные, полупроводниковые, керамические материалы, оптическое волокно, бериллий, литий, титан и др.;

5) ускоренное развитие биотехнологий и нанотехнологий;

6) космизация и возникновение аэрокосмической промышлен­ности, что способствовало появлению новых машин, приборов, спла­вов и пр.

Современный этап НТР характеризуется новыми требования­ми к управлению. В период информационного взрыва, который пере­живает современное человечество, начался переход от обычной (бу­мажной) к машинной (компьютерной) информации. Выпуск различной информационной техники стал одной из новейших наукоемких отраслей промышленности. В этой ситуации большое зна­чение должно отдаваться кибернетике — науке об управлении и пе­реработке информации.

НТР оказала и продолжает оказывать мощное воздействие на темпы роста экономики, пропорции между отраслями производствен­ной и непроизводственной сфер, отраслевую структуру материаль­ного производства и его размещение.

Так, в XX столетии на протяжении 75 лет мировой экономиче­ский потенциал увеличился в 10 раз, что намного превышает рост в предыдущие столетия. Главным генератором ускорения научно-тех­нического прогресса являются развитые страны Запада. Более быст­рыми темпы стали набирать также развивающиеся страны.

Под влиянием НТР начала формироваться принципиально но­вая структура хозяйства, которую называют постиндустриальной (или информационной). До промышленных переворотов XVIII— XIX вв. в хозяйстве стран мира господствовала аграрная структура: основными источниками производства материальных благ были сель­ское хозяйство и смежные с ним отрасли. Во второй половине XIX в. — первой половине XX в. в экономически развитых странах сложи­лась индустриальная структура хозяйства при господствующей ро­ли промышленности. Со второй половины XX в., когда мир всту­пил в эпоху НТР, стала складываться постиндустриальная, или информационная, структура хозяйства, характеризующаяся растущим преобладанием в ВВП непроизводственной и сокращением производ­ственной сфер. Этот процесс нашел свое выражение, в частности, в сокращении численности занятых в промышленности и увеличе­нии числа занятых в таких отраслях непроизводственной сферы, как наука, искусство, образование, нематериальные услуги, здравоохра­нение, государственное и общественное управление. Первой страной, где число занятых в непроизводственной сфере превысило число за­нятых в производственной сфере, были США.

НТР привела также к заметному изменению соотношения сель­ского хозяйства и промышленности, выразившемуся в сокращении занятости в сельском хозяйстве и снижении стоимости сельскохозяй­ственной продукции в общей стоимости продукции производствен­ной сферы. Само сельскохозяйственное производство превращается в своеобразный вид промышленного производства — возник агропро­мышленный комплекс (АПК). В сельском хозяйстве возрастает роль животноводства, а в растениеводстве — роль технических культур, овощей, фруктов.

В промышленности снижается роль одних отраслей и возраста­ет роль других высокотехнологичных, производящих наукоемкую продукцию. Объем выплавки чугуна и стали сегодня уже не является показателем экономической мощи страны. В развитых странах на долю обрабатывающих отраслей приходится до 9/10 стоимости всей промышленной продукции. В составе этой группы выделяются ма­шиностроение, химическая промышленность, электроэнергетика, электроника. На транспорте влияние НТР выразилось в уменьшении роли железнодорожного транспорта и выдвижении на лидирующие позиции автомобильного транспорта.

НТР способствовала изменению относительной роли тех или иных факторов в размещении производства. Например, если раньше размещение промышленности во многом определялось ресурсными факторами (близостью к источникам сырья), то теперь в целом ряде развитых стран этот фактор не играет прежней роли. С повышением наукоемкости продукции возрастающую роль приобретает сравни­тельно новый фактор — близость к центрам науки и образования. Возросло значение наличия дешевой, но достаточно квалифициро­ванной рабочей силы.

Под влиянием НТР появился принципиально новый фактор размещения производства — экологический. В экономически разви­тых странах учитывание этого фактора при строительстве предприя­тия или налаживания того или иного вида производства обязателен! Промышленные предприятия выводятся из больших городов в пригороды (Париж, Штутгарт). Кроме того, предприятия развитых стран стремятся вывезти промышленные отходы в другие страны или разместить производства, загрязняющие окружающую среду за пределами своих стран. Усилия правительств направлены на разгрузку (деконцентрацию) городов и промышленных зон. Таким образом, НТР обусловила появление также еще одного фактора размещения — го­сударственной политики целенаправленного размещения производ­ства, которая в более широком аспекте получила название «государ­ственная региональная политика».

Date: 2015-12-12; view: 420; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию