Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Активные тренинги становятся все более популярной формой обучения взрослых людей





Активные тренинги становятся все более популярной формой обучения взрослых людей. А хороший тренинг не­возможно провести без упражнений и игр, вовлекающих участников тренинга в процесс обучения. Использование уп­ражнений в тренинге помогает достичь следующих целей:

ф Позволяет участникам усвоить информацию и про­верить ее на собственном опыте.

ф «Разогревает» участников группы, активизирует их творческую активность, настраивает на «включен­ность» в происходящее.

♦ Помогает отработать полученные навыки в прак­тической деятельности.

♦ Создает в группе веселую и доброжелательную атмосферу.

У каждого бизнес-тренера или ведущего социально-пси­хологических групп есть свой арсенал разминок, упражне­ний, развивающих навыки коммуникации, игр, помогающих встряхнуть уставшую группу, и т. п. Мне хотелось бы поде­литься с коллегами теми упражнениями, которые я чаще всего использую в собственных бизнес-тренингах для персонала различных компаний

В бизнес-тренингах традиционно применяются упраж­нения следующих категорий:

1. Упражнения на знакомство. Эти упражнения помо­гают участникам быстрее познакомиться друг с другом, за­помнить имена членов группы и точнее сформулировать ожидания от тренинга. Конечно, в начале тренинга можно просто попросить участников представиться по очереди и рассказать о своих ожиданиях от тренинга. Вместе с тем важно с самого начала задать активный темп совместной работы и вовлечь участников в творческую деятельность, поэтому знакомство с помощью веселых упражнений более предпочтительно.

2. Разминки и ледоколы — упражнения, которые реко­мендуется применять в самом начале тренинга сразу после знакомства. Они помогают вовлечь участников в процесс активного обучения, создать в группе позитивную атмос­феру. С помощью ледоколов участники узнают что-то но­вое друг о друге, «ломается лед» их настороженности друг к другу, возникает стимул к тому, чтобы максимально от­крыто выражать свое мнение. Разминки — это активные уп­ражнения, которые, как правило, включают в себя элемент юмора. В оптимальном варианте разминка или ледокол тем или иным способом связывается с темой тренинга. В уп­ражнениях, предлагаемых в данном сборнике, как правило, даны рекомендации о том, как перейти от них к определен­ной теме.

3. Энерджайзеры — короткие упражнения, необходимые для того, чтобы «встряхнуть» уставшую группу. Их очень по­лезно использовать в тренингах, содержащих много теоре­тического материала, например в таких, как тренинг поуправлению временем. Также энерджайзеры очень хорошо использовать в тех случаях, когда важно перевести группу из состояния приятной лени и расслабления (после обеда, например) в состояние активности и готовности восприни­мать новое.

4. Упражнения на активное изучение теоретического материала. Хорошо известно, что даже сухая теоретичес­кая информация воспринимается лучше, если обучаемые приложили личные усилия к тому, чтобы ее освоить. В связи с этим широко распространен, например, так называемый метод ажурной пилы, когда все участники получают по не­большому фрагменту того материала, который группе не­обходимо освоить, и каждый обучает «своей» информации всех остальных. Подобные способы активного освоения ма­териала и представлены в соответствующем разделе книги.

5. Упражнения, посвященные конкретным навыкам.

В данном сборнике представлены упражнения, связанные с навыками коммуникации и умения работать в команде. Как правило, это упражнения на формирование и отработку определенного навыка — например, умения убеждать, уме­ния слушать или выступать публично. Также это могут быть упражнения, помогающие участникам понять важность того или иного навыка, осознать, какие факторы приводят к ус­пеху или неуспеху в той или иной деятельности.

Date: 2015-12-12; view: 376; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию