Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аутомануальный комплекс





Итак, начинаем с точечного массажа лица и головы. Как правильно массировать биологически активные точки?

При массаже головы и особенно всего лица применяют три пальца: указательный, средний и безымянный. На рис. 2 пока-

зано, как следует действовать этими пальцами. Можно использовать также только один большой палец. На рис. 3 показано, как следует это делать.

Никогда не следует "втыкать" пальцы в тело. Нужно массировать подушечками пальцев, направление воздействия должно быть строго вертикальным, без растирающих движений.
С какой силой следует воздействовать? Сила воздействия должна быть такой, чтобы возникло ощущение, среднее между приятным и болезненным.

Активное участие рук стимулирует кровообращение в кончиках пальцев и предотвращает застой крови в других частях тела. Поскольку нервные окончания пальцев непосредственно связаны с мозгом, работа рук способствует психическому успокоению и даже предотвращает явления мозгового склероза.

Не случайно на Востоке есть привычка постоянно перебирать в руках четки, а в Китае - вертеть грецкие орехи, потирать руки.

Массаж точек лица и головы, который мы рекомендуем в этом комплексе, рассчитан на общестимулирующее воздействие, на подготовку организма к основным упражнениям. Воздействие на основные точки, которые многофункциональны, улучшает кровообращение головного мозга, усиливает отток лимфы от головы, таким образом регулируется давление крови; активизирует структуры подкорковых образований (гипоталамус, гипофиз, ретикулярную и лимбическую системы), от функционального состояния которых зависит все, что происходит в организме, вплоть до поведения и эмоционального состояния. Это именно система, которая обычно называется подсознанием и на уровне которой происходят процессы, связанные с медитацией, интуицией.

Массаж проводим, как показано на рис. 4 (20-25 раз):
1 - точка на лбу между бровями ("третий глаз");
2 - точка по краям крыльев носа (массаж этой парной точки позволяет восстановить обоняние);
3 - точка по срединной линии лица на нижней челюсти между нижней губой и верхним краем подбородка;
4 - точка в височной ямке - парная;
5 - точка чуть выше линии роста волос в ямке у наружного края трапециевидной мышцы, где определяется углубление;
6 - точка между наружным слуховым проходом и краем нижнечелюстного сочленения в области козелка уха.
Перейдем к массажу ушных раковин.

 

Date: 2015-12-12; view: 337; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.011 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию