Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Неотложная помощь при острых аллергических состояниях





При оказании помощи больному с острой аллергической реакцией даже в случаях нетяжелого ее течения необходимо помнить, что если не будет своевременно применен весь комплекс мер, то состояние может ухудшиться в результате перехода легкого течения в тяжелое. Ухудшение состояния может наступить и после выведения больного из шока, поэтому медицинское наблюдение за людьми, перенесшими шок или другое острое аллергическое состояние, должно продолжаться 7—15 дней.

Транспортировка в специальные стационары производится осторожно, в сопровождении врача.

С самого начала оказания помощи обращают внимание на положение больного. Для улучшения гемодинамики его кладут в горизонтальное положение или даже с несколько опущенным головным концом кровати для улучшения притока венозной крови к сердцу.

Чтобы избежать асфиксии от аспирации рвотных масс, голову поворачивают на бок, фиксируют язык во избежание его западания. Одновременно необходимо согреть больного, для чего его тепло укрывают, обкладывают грелками. Необходимо обеспечить доступ свежего воздуха, постоянно давать дышать увлажненным кислородом.
Отеки Квинке, локализующиеся в гортани и вызывающие асфиксию, требуют реанимационных мер (интубация, трахеотомия, аппаратное дыхание), если консервативное лечение неэффективно.

При возникновении аллергических реакций на пищевые вещества необходимо вызвать рвоту, промыть желудок, дать слабительное. В случаях тяжелых поражений кожи, кроме назначения глюкокортикоидных гормонов и парентерального питания (ввиду поражения слизистых оболочек), проводят местное лечение, заключающееся в применении стерильных масляных растворов. Больной находится под каркасом, постельное белье должно быть стерильным для предотвращения развития вторичной инфекции и сепсиса.

При тяжелых гематологических аллергических реакциях врач назначает гормональное лечение, чаще парентерально, прекращают дачу вещества, действующего как аллерген. При поражениях костного мозга в зависимости от формы реакции проводят внутривенные вливания крови или ее компонентов (эритро-, лейко- или тромбоцитной массы).

Date: 2015-12-12; view: 448; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.014 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию