Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Семья была, есть и будет важнейшей средой формирования личности





Семья была, есть и будет важнейшей средой формирования личности. При этом следует отметить, что развитие общественных отношений, воздействие урбанизации, глобализации и научно – технического прогресса, достигшего к началу ХХI века небывалого размаха, привели к определенному снижению роли семейного воспитания. Семейные ориентации людей все реже основываются на опыте родственников и соседей, все большую роль играет внешняя социальная среда.

В современной России произошло разрушение старых ценностей, норм, уклада, также разрушена экономическая система. Безработица, низкий прожиточный уровень, невыплата заработной платы, инфляция, нарастающее напряжение в социальных отношениях, ухудшение обслуживания, разрушение прежних и несформированность новых ценностных установок, поэтому изменения в составе и структуре семьи неизбежны. Одним из них является увеличение количества неполных семей.

Неполной является семья, состоящая из родителя и ребенка, образовавшаяся при разводе, вследствие овдовения, внебрачном рождении. Если раньше рождение ребенка вне брака считалось аномальным явлением, то в настоящее время все больше женщин идут на такой шаг по разным причинам.

При нынешнем нестабильном образе жизни, нарастании кризисных явлений семья оказалась в состоянии, когда на первое место встает борьба за выживание - один родитель не в силах обеспечить минимальные потребности семьи. В семьях, где один родитель выполняет функции мамы и папы, возникает конфликт отношений «родитель-ребенок». Причина в совмещении ролей, трудностях с полоролевой идентификацией ребенка, материальные причины. У неполных семей осложняются условия социального функционирования, что неизбежно приводит в состояние жизненного затруднения.

Объект работы – социальная работа с неполными семьями.

Целью дипломной работы является обзор и обобщение исследований в области социальной работы с неполной семьей, которые расширили бы наши знания об этой проблеме.

Для достижения данной цели нами было поставлено несколько задач:

1. Построить по уже имеющимся данным теоретическую модель социальной работы с неполными семьями, основных проблем присущих этой категории.

2. Обобщить существующие методы работы с неполной семьей, выделить наиболее эффективные.

3. Разработать программу эмпирического социологического исследования, касающегося изучаемой нами проблемы.

4. Провести комплексное исследование «Эффективность социальной работы с неполной семьей в 2006-2007г., на примере КГУСО Территориального центра социальной помощи семье и детям «Вдохновение» Центрального района г. Барнаула с использованием количественных методов.

5. Проанализировать полученные данные, сделать выводы и разработать практические рекомендации.

В настоящее время социальная работа с неполной семьей является актуальной темой, поэтому в литературе ей уделяют много внимания.

Ряд авторов посвящает свои работы именно неполным семьям. Например, Целуйко В.М. в книге «Психология неблагополучной семьи» рассматривает посвящает главу неполным семьям, их психологическим трудностям. В работе Демидова А.М. «Особенности жизнедеятельности неполных семей» представлен материал, касающийся особенностей функционирования различных видов неполных семей в российском обществе. Работа Башкировой Н. «Ребенок без папы» затрагивает материнские неполные семьи. Очень интересно и подробно о не вполне традиционной модели семьи – отцовской рассказывается в книгах «Социальная работа с отцовской семьей» и «Социальная работа с мужчиной» автора М.А.Костенко. Из периодических изданий можно выделить журнал «Социологические исследования» и «Социальная защита».

Структура работы включает в себя введение, реферат, основную часть состоящую из двух глав, первая глава содержит теоретическую часть, вторая программу социологического исследования, интерпретацию результатов, практические рекомендации и заключение.

 

Date: 2016-02-19; view: 455; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию