Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Реферат. Научно-исследовательский отчет выпускной квалификационной работы на тему: « Особенности социальной работы с неполными семьями (на примере КГУ СО ТЦСПСиД





 

Научно-исследовательский отчет выпускной квалификационной работы на тему: «Особенности социальной работы с неполными семьями (на примере КГУ СО ТЦСПСиД «Вдохновение» Центрального района г. Барнаула), состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы (50 наименований) и приложения. Общий объем работы 94 страницы.

Ключевые слова: неполная семья, социальная работа, проблемы неполной семьи, степень эффективности социальной работы, программа эмпирического исследования.

Цель дипломной работы – получить новые знания об опыте социальной работы с неполными семьями на примере Территориального центра социальной помощи семье и детям «Вдохновение» Центрального района г. Барнаула.

Объект дипломной работы – социальная работа с неполной семьей.

Методы дипломной работы – методы сбора, обработки, анализа обобщения эмпирических данных.

Инструментарий - анкета для опроса специалистов по теме: «Социальная работа с неполными семьями», а также анкета для членов неполных семей по теме: «Взгляд членов неполных семей на социальную работу с ними».

В результате проведения эмпирического исследования проблемы мы пришли к вводу, что социальная работа, осуществляющаяся в ТЦСПСиД «Вдохновение» Центрального района г.Барнаула с неполными семьями, недостаточно эффективна. Так как многие неполные семьи не подозревают о том, что существуют такие формы помощи и боятся обращаться за ней, так как считают, что это проявление слабости. Это объясняется как объективными, так и субъективными факторами. Объективные включают в себя экономическое положение организации, то есть она не всегда способна сделать себе рекламу. Субъективные факторы – это состояние, которые испытывают неполные семьи, оказавшиеся в ситуации одиночества.

Научная новизна исследования состоит в апробации в конкретном эмпирическом исследовании двух анкет и получении первичной эмпирической информации по интересующей нас теме. А также рассмотрение существования различных факторов (субъективных и объективных), взаимосвязанных друг с другом, соотносящихся с эффективностью социальной помощи неполным семьям, и влияющих на нее либо положительно, либо отрицательно.

Теоретическая значимость заключается в том, что социальная работа с неполными семьями рассмотрена через призму системно-структурного анализа. Выделены расхождения в результате опроса специалистов и опроса членов неполных семей. Это объясняется недостаточным осознанием эффективности социальной работы с неполными семьями, как специалистами, так и самими клиентами, соотношения этих двух понятий. Проанализирован уровень эффективности социальной работы с неполными семьями в ТЦСПСиД «Вдохновение» Центрального района г. Барнаула.

Практическая значимость исследования определяется тем, что полученные в ходе исследования, данные о социальной работе с неполными семьями могут быть применены в различных областях психологической науки и управленческой практике при рассмотрении вопросов, связанных с организацией социальной работы среди семей категории «группы риска».

Предложена исследовательская программа, которая может быть использована для изучения эффективности социальной работы и в диагностико-прогностических целях.

Достоверность полученных результатов и основанных на них выводов обеспечивается методологическая обоснованность по исходным данным: использованием методов исследования адекватных целей, задач и логике исследования, а также их надежностью, применением методов количественного и качественного анализа.

Рекомендации по внедрению результатов работы. Формирование эффективной социальной работы с неполными семьями, мы видим в двух основных аспектах: социальном, то есть воздействие на жизненные обстоятельства, в которых находится неполная семья через нормализацию, стабилизацию экономического положения населения; и психологической, то есть разрушение негативной установки на общение с психологом и специалистами социальной работы.

 

Date: 2016-02-19; view: 493; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию