Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






АПК – как социально-экономическая система





Лекция пО управлениЮ АПК

агрофак – заочники - землеустройство

АПК – как социально-экономическая система

 

Под системой понимают определенную совокупность элементов, образующих целое, обладающее особенностями, которые отсутствуют у составляющих ее элементов.

Личность, группа, коллектив, организация относятся к открытым (т.е. взаимодействующим с окружающей средой) системам различной сложности

АПК обладает всеми признаками системы:

1. содержит определенное количество разнородных элементов, каждый из которых имеет свою четко выраженную, отличающуюся от других, функцию;

2. все элементы взаимосвязаны единой общей целью, определяющей порядок их расположения, действия и взаимодействия;

3. реализуя свою основную функцию, каждый элемент тем самым объективно ориентирован на общую конечную цель;

4. все элементы необходимы и ни один из них не может быть исключен или заменен другим без ущерба для конечной цели.

Таким образом, АПК представляет собой интегрированную систему технологически и экономически взаимосвязанных отраслей и подотраслей сельского хозяйства, микробиологической и перерабатывающей промышленности, машиностроения для всех вышеуказанных отраслей, торговли и общественного питания, а также предприятий и отраслей производственной и социальной инфраструктуры, объединенных общей задачей – производством и реализацией продукции высокого качества для удовлетворения потребительского спроса населения в соответствии с его платежеспособностью.

Подавляющее большинство ученых и специалистов, как у нас, так и в зарубежных странах, как правило, выделяют в системе АПК три блока или структурные комплексообразующие сферы АПК:

1 сфера – отрасли, производящие средства производства и иные ресурсы для сельского хозяйства и других подсистем АПК (с.х. машиностроение, производство минеральных удобрений, средств защиты растений и животных, комбикорма, предприятия сельского строительства, дорожные, мелиоративные).

П сфера – непосредственно сельское хозяйство(включая ЛПХ).

Ш сфера – предприятия по переработке с.х. сырья, а также обслуживающие (агросервис – ремонтные, агрохимические, ветеринарные, транспортные и т.п.).

Кроме этих системообразующих составляющих в систему АПК входят также органы государственного управления АПК, специализированные коммерческие организации такие как информационно-консультационные, маркетинговые и другие, предприятия по материально-техническому снабжению и сбыту, а также прикладная сельскохозяйственная наука (НИИ с.х., агротехнопарки) и другие.

В составе АПК выделяют также семь продуктовых подкомплексов: зернопродуктовый, картофелепродуктовый, свеклосахарный, плодоовощеконсервный, виноградно-земледельческий, мясомолочный и масложировой. Основным критерием выделения подкомплексов является конечная продукция. Число подкомплексов постоянно меняется (например, некоторые авторы выделяют птицепродуктовый подкомплекс). Новые появляются путем расчленения или объединения старых. А также как результат развития науки, техники и технологии, возникновения новых потребностей и производств. Продуктовые подкомплексы связаны между собой, а иногда и взаимозависимы один от другого (отходы и побочная продукция одних подкомплексов используется в других).

Агропромышленный комплекс – являясь сложной системой взаимосвязанных между собой элементов тесно взаимодействует с окружающей средой. Из внешней среды АПК получает трудовые, финансовые и прочие ресурсы, включая информацию. Конечный продукт реализуется также во внешнюю среду – населению.

 

 

Date: 2016-02-19; view: 1104; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию