Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Временные и сезонные работники





С этими категориями работников заключаются срочные трудовые договоры (ст. 59 Трудового кодекса РФ).

С временными работниками такой договор заключается на срок до двух месяцев (гл. 45 ТК РФ). Испытание им не устанавливается. Они могут привлекаться (с их письменного согласия) к работе в выходные и нерабочие праздничные дни, что компенсируется им в денежной форме не менее чем в двойном размере. Им по их выбору могут предоставляться оплачиваемые отпуска или выплачиваться денежная компенсация из расчета два рабочих дня за месяц работы. Однако выходное пособие им не выплачивается, если иное не установлено ТК РФ, иными федеральными законами, коллективными договорами или трудовым договором. При расторжении трудового договора сторона, инициирующая это расторжение, обязана предупредить другую сторону об этом не менее чем за три календарных дня.

Сезонными признаются работы, которые в силу климатических и иных природных условий выполняются в 'течение определенного периода (сезона), не ревышающего шести месяцев. Перечни сезонных работ утверждаются Правительством РФ. В срочном трудовом договоре должно быть обязательно указано условие о сезонном характере работы. В противном случае такой договор может считаться заключенным на неопределенный срок. В отличие от временных работников при приеме сезонных устанавливается испытание, но не свыше двух недель. Оплачиваемые отпуска предоставляются им на таких же условиях, как и временным работникам — из расчета два календарных дня за каждый месяц работы. Таким образом, максимальная продолжительность оплачиваемого отпуска сезонника - 12 дней.

Если работник-сезонник собирается досрочно расторгнуть трудовой договор, он обязан предупредить об этом работодателя в письменной форме за три календарных дня. А если организация ликвидируется либо в ней намечено сокращение численности или штата работников, то работодатель обязан предупредить сезонников об их предстоящем увольнении в письменной форме под расписку не менее чем за семь календарных дней. При этом им выплачивается выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка.

Date: 2016-02-19; view: 419; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию