Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Реабилитация пациентов с сахарным диабетом





 

Задачи ЛФК:

1. Способствовать снижению гипогликемии, а у инсулинозависимых больных содействовать его действию.

2. Улучшить функцию сердечно-сосудистой и дыхательной систем.

3. Повысить физическую работоспособность.

4. Нормализовать психоэмоцинальный тонус пациентов.

Противопоказания к назначению ЛФК:

1.Сахарный диабет декомпенсированного и тяжелого течения.

2. Низкий уровень физической работоспособности.

3. Недостаточность кровообращения 2Б степени и выше.

4. Гипертоническая болезнь 2Б, 3 степени.

 

При легкой форме движения выполняются во всех мышечных группах с большой амплитудой. Темп – медленный и средний. Используют упражнения с предметами и на снарядах. Плотность занятия 60-70%. Пациентам рекомендуются ходьба, бег, плавание, ходьба на лыжах – все под строгим врачебным контролем.

 

При средней степени болезни упражнения средней и умеренной интенсивности, нагрузка повышается постепенно. Темп медленный, плотность 30-40%. Возможно использование дозированной ходьбы или лечебного плавания.

 

При тяжелой степени И. П. лежа. Упражнения для мелких и средних мышечных групп широко сочетаются с дыхательными. Занятия не должны утомлять пациента. Темп-медленный. Время проведения занятия 10-15 минут, плотность 25-30%.

 

Пациентам с сахарным диабетом противопоказаны упражнения с выраженным общим силовым напряжением и упражнения на скорость т. к. при их выполнении в мышцах преобладают анаэробные процессы, и увеличивается содержание в крови кислых продуктов.

При самостоятельных занятиях важно, чтобы пациент знал, что при появлении чувства голода, слабости, дрожании рук необходимо прекратить занятие и съесть 1-2 куска сахара. После исчезновения состояние гипогликемии на следующий день можно прекратить занятие, но уменьшить нагрузку.

 

Date: 2016-02-19; view: 1296; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию