Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 10. Право собственности и другие вещные права





Понятия собственности и права собственности. В праве собственности находят свое выражение экономические отноше­ния собственности. Отношения собственности в экономическом смысле - это отношения между людьми по поводу определенных материальных благ, выражаю­щиеся в принадлежности этих благ одним лицам и отчужденности их от других лиц. Собственник обладает полным хозяйственным господством над вещью, использует ее по своему усмотрению и устраняет от пользования ею других лиц (либо допускает их к использованию вещи, но тоже по сво­ему усмотрению). Юридическое оформление экономические отношения собственности на­ходят в различных отраслях права. Понятие права собственности: в объективном смысле - совокупность гражданско-правовых норм, регулирующих и охраняющих состояние принадлежности материальных благ конкретным лицам (институт права собственности): - нормы, устанавливающие принадлежность вещей определенным лицам; - нормы, определяющие полномочия собственника по использованию принадлежащего ему имущества; - нормы, устанавливающие средства защиты прав собственника; в субъективном смысле - мера возможного поведения собственника. Собственник вправе по своему усмотрению: - владеть вещью, то есть фактически иметь ее в своем хозяйстве. Владение вещью на законном основании называется титульным (законным); - пользоваться вещью, то есть эксплуатировать (использовать) вещь путем извлечения из нее присущих полезных свойств; - распоряжаться вещью, то есть определять ее юридическую судьбу (отчуждать ее, сдавать во временное пользование и т. п.). Наряду с этим собственник, по общему правилу, несет бремя содер­жания имущества и риск его случайной гибели, или по­вреждения. Право собственности бессрочно и опирается непосредственно на за­кон. Право собственности защищено от нарушений со стороны любых третьих лиц (абсолютная защита). По субъекту права право собственности делится на следующие формы собственности: право собственности граждан; право собственности юридических лиц; право собственности РФ и субъектов РФ (государственная собственность); право собственности муниципальных образований (муниципальная собственность). Все перечисленные формы собственности одинаково защищаются законом, однако обладают определенными особенностя­ми в области объектов, оснований возникновения и прекращения, и пр.

Понятие, признаки и виды иных вещных прав. Ограниченное вещное право - это право несобственника в том или ином ограниченном законом отношении использовать чужое, обычно недвижимое, имущество в собственных интересах без участия собственника имущества (а иногда даже помимо его воли). Признаки ограниченного вещного права: это право на вещь, находящуюся в собственности другого лица; более узкий по сравнению с правом собственности характер; собственник вещи сохраняет все свои правомочия в отношении вещи, однако в ограниченном виде; ограниченное вещное право может включать как одно, так и все правомочия собственника (владение, пользование, распоряжение), но в более ограниченном виде; право следования ограниченного вещного права за вещью независимо от смены собственника вещи (оно обременяет вещь и не прекращается при изменении ее собственника); объектом ограниченного вещного права обычно является недвижимость; исчерпывающий перечень ограниченных вещных прав и их содержания установлен законом, поэтому стороны не вправе самостоятельно ме­нять содержание ограниченного вещного права. Четыре группы ограниченных вещных прав. Ограниченные вещные права, связанные с использованием чужих земельных участков: право пожизненного наследуемого владения - право граждан на владение и целевое пользование земельным участком, передаваемое по на­следству; право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, основным отличием которого является то, что им может обладать как физическое, так и юридическое лицо; сервитуты - закрепленные за гражданами и юридическими лицами возможности пользования чужими земельными участками и иным не­движимым имуществом; публичные сервитуты устанавливаются в интересах неограниченного круга лиц (например, право пользования земельными участками, открытыми для общего пользования: улицами, парками и пр.); частные сервитуты устанавливаются в интересах кон­кретного лица по соглашению с собственником имущества или в судебном порядке (например, право прогона скота через чужой земель­ный участок); Ограниченные вещные права по пользованию чужим жилым помеще­нием: право члена семьи собственника жилого помещения на проживание в нем; право пожизненного пользования жилым помещением, установлен­ное в силу договора пожизненного содержания с иждивением либо завещательного отказа. Право залога. Объектом права залога может быть и движимое имущество. В случае неисполнения обеспеченного залогом обязательства возможно прекращение права собственности на заложенное имущество и продажа его с публичных торгов; удержание кредитором у себя вещи должника в слу­чае неисполнения последним своего обязательства. Объектом права удер­жания могут быть и движимые вещи. Права юридических лиц на хозяйствование с имуществом собственника (самые сильные из ограниченных вещных прав): право хозяйственного ведения, право оперативного управления.

Общая собственность и права общей собственности. Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности. Общая собственность возникает: при поступлении в собственность нескольких лиц неделимой вещи (напр. автомобиля) либо вещи, не подлежащей разделу в силу закона (напр. имущество крестьянского (фермерского) хозяйства); в иных случаях, установленных законом или договором. Участниками права общей собственности могут быть любые субъекты гражданского права. Виды общей собственности: общая долевая, то есть общая собственность с определением доли каждого собственника в праве общей собственности (но не в имуществе, являющемся объектом этого права). Если в законе не указано, что общая собственность является совместной, то она признается долевой; общая совместная, то есть без определения доли каждого собственника. Она возникает только в силу закона (например, общая совместная собственность супругов). Доли в праве общей собственности могут быть определены при: ее разделе; при ее трансформации в общую долевую собственность по соглашению собственников. Доля в праве общей собственности полностью входит в имущество собственника, следовательно, на нее может быть обращено взыскание по его обязательствам. При продаже или мене доли одного из собственников другие собственники имеют преимущественное перед третьими лицами право ее покупки (кроме случаев продажи доли с публичных торгов).

Основания приобретения права собственности. Способы приобретения права собственности - это юридические факты, которые влекут возникновение у лица права собственности. Существуютобщегражданские и специальные способы приобретения права собственности. Первые (напр. сделки) могут быть использованы любыми субъектами гражданского права, тогда как вторые могут при­вести к возникновению права собственности у строго определенных субъектов права (конфискация, реквизиция и т. п.). Способы приобретения права собственности делятся на: первоначальные, когда право собственности на вещь возникает впервые либо помимо воли предыдущего собственника; производные, когда право собственности возникает по воле предыдущего собственника и с согласия нового. В этом случае объем прав нового собственника зависит от объема прав, принадлежавшего бывшему собственнику. Соответственно, на нового собственника переходят все су­ществовавшие обременения права собственности (сервитута, другие вещные и иные права третьих лиц на перешедшее к новому собственнику имущество). Первоначальные способы: создание новой вещи; определенными особенностями обла­дает приобретение права собственности на вновь созданное недвижимое имущество; приобретение права собственности на плоды, продукцию и доходы от имущества лицом, использующим это имущество на законном основании; переработка вещи; приобретение права собственности на бесхозяйное имущество (вещи, от которых собственник отказался, находка, безнадзорные животные, клад); обращение в собственность общедоступных для сбора вещей (сбор гри­бов, лов рыбы и пр.); приобретательная давность: лицо, не являющееся собственником, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственником недвижимым имуществом в течение 15 лет либо иным имуществом в течение 5 лет, приобретает право собственности на это имущество. Производные способы: приобретение права собственности по договору купли-продажи, мены, дарения или иной сделке об отчуждении имущества; наследование по закону или завещанию; приобретение права на имущество юридического лица при его реорганизации, приобретение членом жилищного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива права собственности на соответствующее помещение после полного внесения своего паевого взноса.

Прекращение права собственности. Основания прекращения права собственности - это юридические факты, влекущие прекращение права собственности лица на определенное иму­щество. Обычно прекращение права собственности одного лица ведет к воз­никновению права собственности другого лица на это же имущество (за исключением гибели или уничтожения имущества). Виды оснований прекращения права собственности: гибель или уничтожение имущества; прекращение права собственности по воле собственника: отчуждение своего имущества другим лицам по договору купли - продажи, мены, дарения и т. п.; отказ от права собственности, который не влечет его прекращения до приобретения права собственности на это имущество другим лицом; принудительное прекращение права собственности: а) безвозмездное: конфискация - безвозмездное изъятие имущества у собственника, производимое в административном или судебном порядке в установленных законом случаях как санкция за совершение преступления или иного правонарушения; обращение взыскания на имущество по обязательствам собственника; б) возмездные: отчуждение имущества, которое в силу закона не может принадлежать данному лицу; выкуп домашних животных при ненадлежащем обращении с ними; выкуп бесхозяйственно одержимых культурных ценностей; принудительная продажа жилых помещений; реквизиция - принудительное изъятие имущества собственника в интересах государства по решению государственных органов в порядке и на условиях, установленных законом, в случаях стихийных бедствий, аварий, эпидемий, эпизоотии и при иных обстоятельствах, носящих чрезвычайных характер, с выплатой собственнику стоимости имущества; национализация - изъятие имущества в собственность государства на основании специально принятых нормативно-правовых актов.

Общая долевая собственность характеризуется определением доли каж­дого сособственника в праве общей собственности. Если иное не пре­дусмотрено в законе или договоре, доли всех собственников призна­ются равными. Собственник, внесший в общее имущество существенные неотделимые улучшения при соблюдении установленного порядка его использования, имеет право на соответствующее уве­личение своей доли.Владение и пользование общим имуществом осуществляются по согласию всех собственников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом. Каждый собственник имеет право на пользование частью имущества, соответствующей его доле. Распоряжение общим имуществом осуществляется по соглашению всех собственников, однако своей долей в праве общей собственности каждый участник вправе распорядиться самостоятельно (с учетом пра­ва преимущественной покупки других участников). При нарушении права преимущественной покупки других собственников любой из них вправе в течение трех месяцев требовать перевода на себя прав и обязанностей покупателя доли. Имущество, находящееся в общей долевой собственности, может быть разделено по соглашению всех собственников, а при недостижении соглашения - каждый участник права общей долевой собственности может требовать выдела своей доли в судебном порядке. Выдел доли производится в натуре, кроме случаев: невозможности выдела без несоразмерного хозяйственного ущерба общему имуществу; невозможности выдела части общего имущества, точно соответствующей доле выделяющегося собственника; неделимости объекта общей собственности силу закона (напр. большинство ценных бумаг); доля выделяющегося собственника невелика и его интерес к ее использованию незначителен. Во всех вышеуказанных случаях выделяющийся собственник получает денежную компенсацию, соответствующую стоимости его доли. Раздел общего имущества всегда влечет прекращение права общей долевой собственности, тогда как выдел доли одного из собственников по общему правилу не приводит к указанным последствиям (кроме слу­чаев нахождения имущества в общей долевой собственности двух лиц).

Общая совместная собственность возникает только на основании закона и характеризуется отсутствием четкого определения доли каждого собственника. Право общей совместной собственности возникает на: имущество супругов; имущество крестьянского (фермерского) хозяйства; общее имущество собственников квартир в многоквартирном доме и др. собственники могут трансформировать общую совместную собственность в общую долевую путем установления доли каждого из них в праве общей собственности. Участники общей совместной собственности владеют и пользуются общим имуществом сообща. Распоряжение общим имуществом осуществляется по соглашению всех собственников. Действия по распоряжению таким имуществом вправе совершать любой из собственников. При этом предполагается согласие других собственников. Сделка по распоряжению общим имуществом, совершенная одним из собственников вопреки воле других собственников, может быть признана судом недействительной только в случае, если другая сторо­на знала или должна была знать о несогласии остальных собственников на совершение сделки. Раздел имущества, находящегося в общей совместной собственности, или выдел доли одного из собственников влечет прекращение права общей совместной собственности. При выделе доли одного из участников широко используется не выдел имущества в натуре, а предоставле­ние выделяющемуся участнику денежной компенсации, а имущество крестьянского (фермерского) хозяйства вообще не может быть разде­лено при выделе доли одного из его участников.

Гражданско-правовые способы защиты права общей собственности. Защита права собственности - это применение к лицу, нарушающему право собственности или препятствующему его осуществлению, уста­новленных законом неблагоприятных мер (способов гражданско-правовой защиты). Защита права собственности является составной частью более широкого понятия "охрана права собственности ", которое включает в себя также нормы, закрепляющие принадлежность материальных благ определенным субъектам реализации права собственности. Система гражданско-правовых способов защиты права собственности. Система гражданско-правовых способов защиты права собственности. Вещно-правовые способы Обязательственно-правовые способы: Индикационный иск, Договорная ответственность, Связанные с недействительностью сделок, Обязательства вследствие причинения вреда, Иск о признании права собственности. Указанные группы гражданско-правовых способов защиты права собственности отметаются характером нарушения права собственности и содержанием применяемых к нарушителю неблагоприятных мер. Вещно-правовые способы применяются для защиты права собственности от посягательства со стороны любого третьего лица (абсолютная защита). Обязательственно-правовые способы применяются в случаях, когда между сторонами существует договорное или внедоговорное (напри­мер, из причинения вреда) обязательство. Российское гражданское право не допускает конкуренции исков, и если есть возможность применить и вещно-правовые, и обязательственно-правовые способы защиты права собственности одновременно, то все­гда применяются обязательственно-правовые способы.

Право хозяйственного ведения. Право хозяйственного ведения - это право определенных юридических лиц на имущество создавшего их собственника.

1. Субъекты права хозяйственного ведения: государственные и муниципальные унитарные предприятия (кроме казенных предприятий); учреждения в отношении доходов, полученных от занятия предпринимательской деятельностью; созданные до официального опубликования ГК РФ государственные и муниципальные предприятия, основанные на праве полного хозяйственного ведения.

2. Объект права хозяйственного ведения - предприятие как имущественный комплекс.

3. Субъект права хозяйственного ведения владеет, пользуется и распоряжается принадлежащим ему имуществом в пределах, установленных ГК: он не вправе распоряжаться переданным ему недвижимым имуществом без согласия собственника; остальным имуществом он вправе распоряжаться самостоятельно, за исключением случаев, установленных законом или иными правовыми актами.

4. Правомочия собственника на имущество, находящееся в хозяйственном ведении: создание предприятия, определение предмета и цели его деятельности, назначение руководителя предприятия; реорганизация и ликвидация предприятия; контроль за сохранностью и использованием данного имущества; получение части прибыли от использования имущества.

5. Право хозяйственного ведения прекращается: по основаниям прекращения права собственности; в случае правомерного изъятия имущества по решению собственника.

Право оперативного управления - это право определенных юридических лиц на имущество создавшего их собственника. Субъекты права оперативного управления: казенные предприятия; учреждения. Объект права оперативного управления - по своей сути аналогичен объекту права хозяйственного ведения. Субъект права оперативного управления в отношении закрепленного за ним имущества осуществляет в пределах, установленных законом, в соответствии с целями своей деятельности, заданиями собственника и назначением имущества права владения, пользования и распоряжения. Казенное предприятие вправе распоряжаться закрепленным за ним имуществом лишь с согласия собственника этого имущества, а учреждение вообще не вправе распоряжаться переданным ему имуществом. Собственник имущества, находящегося на праве оперативного управле­ния, вправе: осуществлять все полномочия собственника имущества, находяще­гося в хозяйственном ведении; изъять излишнее неиспользуемое либо используемое не по назначе­нию имущество и распорядиться им по своему усмотрению.

Date: 2016-02-19; view: 374; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию