Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 9. Основы гражданского права. Гражданское правоотношение





Функции гражданского права - это определенные направления влияния гражданско-правовых норм, обусловленные содержанием общественных отношений, которые включены в предмет гражданско-правого регулирования. Различают: регулятивную, охранную, предупредительно-воспитательную и предупредительно-стимулирующую функции.

Реализация регулятивной функции обеспечивает урегулирование нормами гражданского права отношений собственности, товарно-денежных, а также личных неимущественных.

Действие охранной функции обеспечивает защиту нарушенных субъективных имущественных и личных прав.

Предупредительно-воспитательный эффект достигается посредством института гражданско-правовой ответственности. Сам факт существования гражданско-правовых норм об ответственности позитивно влияет на правосознание граждан, удерживая их от правонарушений.

Содержание предупредительно-стимулирующей функции состоит в стимулировании различными гражданско-правовыми средствами необходимой обществу и государству поведения граждан и организаций.

Общее юридическое положение субъектов гражданских прав и обязанностей. Субъекты гражданского права находятся по отношению друг к другу в юриспруденции в одинаковом положении. Содержание юридического равенства заключается в том, что каждая из сторон имеет свой комплекс прав и обязанностей и не подчинена другой.

Специфика юридических фактов. Круг юридических фактов, специфичных для той или иной отрасли права, в конечном итоге определяется характером общественных отношений, которая регулируются ей. Характерными юридическими фактами, которые порождают гражданские права и обязанности, являются действия граждан и организаций (ст. 4 ГК). Основным видом таких действий являются договоры.

Предметом гражданско-правового регулирования являются:

§ имущественные отношения;

§ личные неимущественные отношения.

Имущественные отношения - это конкретные волевые экономические отношения по поводу независимости использования, перехода средств производства, предметов потребления и других материальных благ.

По содержанию имущественные отношения делятся на две группы:

§ отношения собственности;

§ отношения в сфере товарооборота.

Отношения собственности, т.е. имущественные, отражают существующее распределение материальных благ между определенными лицами. Они носят статичный характер, поскольку закрепляют принадлежность материальных благ соответствующим собственникам.

Имущественные отношения в сфере товарооборота - это отношения, связанные с переходом материальных благ от одних субъектов (производителей) к другим (потребителям).

Личные неимущественные отношения. В данном случае имеются в виду личные, неимущественные права на блага, неотделимые от личности: жизнь, здоровье, честь, достоинство, имя, авторство. Они индивидуализируют личность, осуществляя ее моральную оценку со стороны общества. Указанные права делятся на группы:

личные права, связанные с имущественными, например личные права авторов произведений в области науки, литературы, изобретений;

личные права, которые возникают независимо от имущественных, т.е. не связанные с ними, например, право на имя, честь, достоинство.

Своеобразность форм гражданско-правового регулирования составляет метод, который включает в гражданское право средства и меры формирования поведения отдельных лиц и коллективных образований. Признаки метода гражданского правового регулирования отражены общем юридическом положении субъектов современного гражданского права, в специфике юридических фактов, в диапозитивных началах гражданского законодательства, в особенностях гражданско-правовых санкций.

Гражданское правоотношение - это урегулированное нормами граждан­ского права фактическое общественное отношение, участники кото­рого являются юридически равными носителями гражданских прав и обязанностей. Содержание гражданского правоотношения - это субъективные граждан­ские права и обязанности субъектов гражданского правоотношения. Субъективные права и обязанности тесно связаны между собой, и каж­дому субъективному праву одного лица соответствует определенная субъективная обязанность другого лица. Так, в договоре займа праву заимодавца получить назад данные в заем деньги соответствует обязан­ность заемщика вернуть долг.

Date: 2016-02-19; view: 338; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию