Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Электробезопасность





В связи с использованием в помещении электрооборудования необходимо предусмотреть организационные и технические мероприятия для обеспечения безопасности труда.

Электроснабжение помещения осуществляется от трехфазной четырехпроводной сети с глухозаземленной нейтралью, ток переменный, частота 50 Гц, напряжение 380/220 В. Согласно ГОСТ 12.1.030-81 для обеспечения безопасности необходимо выполнить зануление. Для этого следует преднамеренно электрически соединить с нулевым проводником сети корпуса всех ПЭВМ, которые могут случайно оказаться под напряжением. Соединение выполнить проводником, проводимость которого составляет не менее 50% проводимости фазного проводника сети. Время отключения поврежденного участка сети должно быть не более 0,2 с.

Сопротивление изоляции электрических цепей электронных цифровых вычислительных машин общего назначения должно быть не менее 5,0 МОм. Сопротивление изоляции силовой и осветительной сети на участке между двумя смежными предохранителями или между любым проводом и землей, а также между двумя любыми проводами должно быть не менее 0,5 МОм. Нормативное (допустимое) значение сопротивления заземления .

Необходимо проводить контроль изоляции. Контроль проводить между нулем и фазой и между фазами. Сопротивление изоляции должно быть не менее 0,5 МОм. Контроль проводить не реже 1 раза в год при отключенном электропитании.

 

Таблица 25.Максимальные значения предельно допустимых напряженностей полей и энергетической нагрузки в течение дня.

 

Параметр Предельное значение в диапазонах частот, МГц  
От 0,06 до 3 Свыше 3 до 30 Свыше 30 до 300
  Eп, В/м          
Hп, А/м   - -
ЭНEп, (В/м)^2*ч      
ЭНHп, А/м)^2*ч   - -

 

Таблица 26. Классификация помещения по степени опасности поражения человека электрическим током.

Класс помещения Характеристика помещения
Без повышен­ной опасности Сухое, нежаркое, с токонепроводящим полом, без токопроводящей пыли, отсутствует возможность одновремен­ного прикосновения человека к имеющим соединение с землей металлоконструкциям зданий, технологическим аппаратам, механизмам и т.п. с одной стороны, и к метал­лическим корпусам электрооборудования, которые при пробое изоляции могут оказаться под напряжением, с другой _ _

 

 

Таблица 27. Классификация помещения по условию воздушной среды.

Помещение Характеристика помещения
Сухое Относительная влажность воздуха не превышает 60%

 

 

Таблица 28. Сопротивление изоляции.

Климатические условия Сопротивление изоляции, МОм, при рабочем напряжении, кВ
До 0,5 До 0,5 До 0,5
Нормальные        

 

 

Таблица 29. Сопротивление изоляции электрических цепей электронных цифровых вычислительных машин.

Климатические условия     Сопротивление изоляции, МОм; при напряжении цепи, кВ
До 0,1 0,1 - 0,5 0,5 - 1,0
Нормальные      

 

Сопротивление изоляции силовой и осветительной сети напряжением
до 1000 В на участке между двумя смежными предохранителями или между
любым проводом и землей, а также между двумя любыми проводами должно
быть не менее 0,5 МОм.

 

Таблица 30. Нормативные (допустимые) значения сопротивлений заземления.

Напряже­ние сети, В Режим нейтрали Назначение заземления Сопротив­ление за­земления, Ом Примечание ГОСТ 12.1.030-81
До 1000 Изолированная Защитное R3<10  

 

Согласно требованиям ДНАОП 0.04-4.12-94; проводят вводный, первичный на рабочем месте, повторный, а при необходимости - внеплановый и целевой инструктажи.

Вводный инструктаж проводят при поступлении на работу независимо от стажа работы. Инструктаж организует и проводит служба охраны труда, факт инструктажа фиксируется в журнале вводного инструктажа.

Первичный инструктаж проводят непосредственно на рабочем месте. Инструктаж организует и проводит руководитель учреждения или лицо, ответственное за охрану труда в помещении. Факт инструктажа необходимо фиксировать в журнале первичного инструктажа. Аналогично с периодичностью 1 год проводить повторные инструктажи.

Внеплановый инструктаж следует проводить при изменении условий труда, введения в эксплуатацию новой техники, а также при несчастных случаях.

Целевой инструктаж в помещении необходимо проводить при выполнении работниками работ, не связанных с их основными обязанностями. Содержание всех инструктажей соответствует требованиям ДНАОП 0.04.-4.12-94.

 

Date: 2016-02-19; view: 372; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию