Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава.Разработка устройства





Предлагаемое мной устройство предназначено для помощи слепым людям в безопасном перемещении в пространстве. Это устройство является альтернативой приборам которые описаны выше. Его можно использовать как отдельный инструмент либо совместить с обычной тростью, т.о. получаем устройство объединяющее замену чувств осязательного и дистанционного характера. Основная схема устройства взята с простого парковочного радара (партроник) служит для сигнализации при приближении автомобиля к какому-либо препятствию или другому автомобилю. Из схемы были убраны лишние элементы из за ненадобности (т.к. они просто не нужны слепому человеку) и изменения связанные с этим была немного доработана путем добавления переменного резистора (потенциометра) благодаря которому изменяем предельную дальность. Был сделан преобразователь напряжения чтобы схема "питалась" не от аккумулятора автомобиля (в случае с партроником), а от трех обычных батареек по 1,5 В.

Принцип работы устройства заключается в следующем: инфракрасный светодиод постоянно излучает импульсы.

Инфракрасный луч попадая на препятствие, отражается от него и попадает на приемный фотодиод. Чем ближе препятствие, тем сильнее отраженный сигнал. Далее сигнал, детектируется и попадает на операционные усилители. Напряжение, попадающее на усилители, прямо пропорционально расстоянию до объекта. Усилители включают звуковую сигнализацию. Звуковая сигнализация позволяет слепому определять расстояние между ним и объектом.

 

 

рис.3. Структурная схема устройства.

 

Схема устройства состоит из: таймера на микросхеме NE555 с излучающим светодиодом; приёмного фотодиода с операционным усилителем и детектором; трёх компараторов. Операционный усилитель и компараторы собраны на микросхеме типа LM324. Выходная звуковая сигнализация собрана на таймере VD3 NE555 и звуковом элементе Z1. Из начальной схемы видно, что она "питается" напряжением 9в. Поэтому был собран преобразователь напряжения из 3В в 9В с током нагрузки 100мА, которого хватит для работы устройства.

 

Date: 2016-02-19; view: 330; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию