Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава. Обзор литературы в области технологических средств для незрячих





Незрячие люди могут быть самостоятельными и независимыми. Эта мысль уже никого не удивляет. Быть независимыми, незрячим во многом помогают технические средства реабилитации. К техническим средствам реабилитации следует отнести всю ту технику, которая создается специально для слепых, зрячие в ней не нуждаются, а для слепых же имеет неоценимо большое значение. Из всего разнообразия технических средств реабилитации для слепых и слабовидящих остановимся на тех, которые созданы для облегчения ориентирования в пространстве и помощи в свободном передвижении.

К техническим средствам ориентирования (ТСО) относятся множество приспособлений, начиная с простой белой трости и заканчивая высокотехнологичными GPS-навигаторами.

ТСО:

а) технические средства - это приспособления, не использующие электронику.

(пример: простая белая трость)

б) высокотехнологичные средства реабилитации - это приспособления, использующие электронику, и иные продукты технического прогресса.

(пример: белая трость с ультразвуковым маячком)

Если обратиться к истории, то мы с удивлением увидим, что только в первой половине XX века появилась белая трость как инструмент свободного и самостоятельного передвижения. Примерно в тоже время появилась и собака проводник, в задачу которой входило сопровождение слепого человека.

рис.1. Примеры технических средств.

 

С официальным появлением приспособлений для самостоятельного и независимого передвижения людей с нарушением зрения стали появляться различные школы, разрабатывающие научно методическую базу ориентирования и мобильности. К этому процессу подключились и конструкторы, придумывающие и разрабатывающие более совершенные средства для ориентирования и мобильности с учётом последнего слова техники.

Таким образом, на сегодняшний день мы имеем в арсенале ряд технических и высокотехнологических средств ориентирования: белая трость цельная, складная, телескопическая; ультразвуковой локатор для определения препятствий на расстоянии, прибор фотофон, который определяет источник света и многое другое.

В течение десятилетий незрячие возлагали большие надежды на изобретение электронных устройств, которые помогали бы в ориентировке.

Передвижение из пункта А в пункт Б состоит из двух аспектов. Первое это непосредственно сама ориентировка, то есть человек должен знать направление движения, представлять пространство вокруг себя, представлять сам маршрут. Второе это мобильность, то есть, возможность безопасно и эффективно передвигаться в пространстве, не подвергая себя и других людей опасности. Безопасность передвижения во многом зависит от умения и навыков владения незрячим белой тростью.

Считается, что в ориентировании и мобильности в ближайшее время, несмотря на достижения науки и техники, наиболее эффективными средствами останутся трость, собака проводник, обученный сопровождающий и, самое главное, умение воспользоваться собственными возможностями, а для этого необходимо пройти обучение на специальных курсах под руководством квалифицированного учителя по ориентированию и мобильности.

Появляются все более сложные технологии, которые призваны облегчить быт и самостоятельное передвижение слепых в пространстве.

Виды приспособлений:

-ультразвуковой локатор

- лазерная трость

- фотофон.

 

1.1. Ультразвуковые локатор.

 

Принцип действия ультразвуковых датчиков расстояния основан на измерении временной задержки распространения ультразвука от момента излучения ультразвукового импульса до возвращения этого импульса обратно в датчик после отражения от объекта.

Благодаря тому, что пьезорезистивный преобразователь может служить как излучателем, так и приемником ультразвуковых импульсов, появляется возможность создать ультразвуковые датчики расстояния с одним преобразователем. Такой преобразователь сначала излучает короткий ультразвуковой импульс. Одновременно с этим, в датчике запускается внутренний таймер. Когда отраженный от объекта ультразвуковой импульс вернется обратно в датчик, таймер останавливается. Время, прошедшее между моментом излучения импульса и моментом, когда отраженный импульс вернулся в датчик, служит основой для вычисления расстояния до объекта. Полный контроль за процессом измерения производится с помощью микропроцессора, обеспечивающего высокую линейность измерений. Наиболее важными особенностями применений ультразвуковых датчиков служит их возможность измерять расстояния до таких сложных объектов таких как, например, сыпучие вещества, жидкости, гранулы, прозрачные или напротив сильно отражающие поверхности. В дополнение ультразвуковыми датчиками можно измерять сравнительно большие расстояния, при этом, сохраняя их небольшие размеры, что может быть существенно для ряда применений.

Однако и ультразвуковые датчики имеют ряд ограничений. Прежде всего, это пена и другие объекты, сильно поглощающие ультразвуковые колебания. Такое поглощение сильно уменьшает измеряемую дистанцию. Сильно изогнутые поверхности так же снижают расстояние и точность измерений, поскольку рассеивают ультразвуковые колебания в различных направлениях. Ультразвуковые датчики излучают импульс в виде широкого конуса, что так же ограничивает возможность измерения расстояния до небольших объектов, увеличивая уровень помех от других объектов, которые так же могут находиться в поле зрения датчика. Некоторые ультразвуковые датчики имеют конус с углом всего 5 градусов. Это позволяет использовать их для измерения намного меньших объектов, например таких, как бутылки или ампулы.

Date: 2016-02-19; view: 483; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию