Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие собственный капитал организации





 

В современной российской экономике собственный капитал организации выступает как важнейшая экономическая категория и является основой деятельности любого хозяйствующего субъекта. Для объективной картины рассмотрим различные трактовки понятия собственного капитала.

Так, в учебном пособии Ефимовой О.В. говорится, что собственный капитал предприятия представляет собой совокупность имущества, прав и денежных средств, необходимых организации для осуществления ее уставной деятельности, покрытия убытков, создания новых видов имущества [17, С.24].

Райзберг Б.А. в современном экономическом словаре говорит, что капитал - в широком смысле это все, что способно приносить доход, или ресурсы, созданные людьми для производства товаров и услуг. В более узком смысле - это вложенный в дело, работающий источник дохода в виде средств производства (физический капитал) [36, С.44].

Селищев А.С. в своей работе "Микроэкономика" дает следующее определение капитала - это средства, которыми располагает субъект хозяйствования для осуществления свей деятельности с целью получения прибыли [37].

Собственный капитал, по представлению Баканова М.И., представляет собой совокупность материальных ценностей и денежных средств, финансовых вложений и затрат на приобретение прав и привилегий, необходимых для осуществления ее хозяйственной деятельности [5, С. 41].

Согласно п.66 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденного Приказом Минфина России от 29.07.1998 № 34н, в состав собственного капитала организации входят уставный (складочный) капитал, добавочный капитал, резервный капитал, нераспределенная прибыль и прочие резервы.

Создание всякого юридического лица предполагает определение в денежном выражении величины начального (стартового) капитала. Гражданский кодекс РФ предусматривает его формирование всеми экономическими субъектами. При этом название капитала в зависимости от их организационно-правовой формы может существенно различаться: уставный капитал, уставный фонд, складочный капитал, неделимый фонд. Однако независимо от названия начальный капитал представляет собой источник формирования средств организации, необходимый предприятию для осуществления финансово-хозяйственной деятельности с целью получения прибыли [27, С.24].

Уставный капитал - совокупность в денежном выражении вкладов (долей, акций по номинальной стоимости) учредителей (участников) в имущество организации при ее создании для обеспечения деятельности в размерах, определенных учредительными документами.

Складочный капитал - совокупность вкладов участников полного товарищества или товарищества на вере, внесенных в товарищество для осуществления его хозяйственной деятельности.

Государственные и муниципальные унитарные организации вместо уставного или складочного капитала формируют в установленном порядке уставный фонд, под которым понимают совокупность выделенных организацией, государством или муниципальными органам основных и оборотных средств. Паевой фонд - совокупность паевых взносов членов производственного кооператива для совместного ведения предпринимательской деятельности.

Акционерный капитал - это собственный капитал акционерного общества. Акционерным обществом признается организация, уставный капитал которой разделен на определенное число акций. Участники акционерного общества - акционеры - не отвечают по обязательствам общества и несут риск убытков, связанных с его деятельностью, в пределах стоимости принадлежащим им акций.

Говоря об уставном капитале организации, необходимо иметь в виду следующее: речь идет исключительно о первоначальном инвестировании средств.

Следующей составляющей частью собственного капитала является резервный капитал - часть накопленной прибыли организации, зарезервированной на определенные цели. Эти средства идут на покрытие возможных убытков, непредвиденных расходов и обязательств. Его величина зависит в основном от полученного организацией финансового результата, а также от решения учредителей о его распределении и может изменяться из года в год. Поэтому резервный капитал является переменной частью капитала.

Образование резервного капитала препятствует распределению ликвидных средств между учредителями и, соответственно, оттоку их из организации. Вместе с тем резервный капитал не есть эквивалент счетов ликвидных средств; ему нельзя противопоставить какой-либо определенный актив. Резервный капитал по своей природе является страховым, он гарантирует благосостояние участников (акционеров) и обеспечивает страховой барьер для кредиторов в случае, если на эти цели не хватает прибыли. Средства резервного капитала выступают гарантией бесперебойной работы организации и соблюдения интересов третьих лиц. Наличие такого финансового источника придает последним уверенность в погашении организацией своих обязательств [33, С.7].

В акционерных обществах резервный фонд создается в размере, предусмотренном уставом общества, но не менее 5% от его уставного капитала. Наличие резервного капитала у хозяйствующего субъекта должно стать обязательным фактором стабильности его деятельности в рыночной экономике. Указанный резерв должен обязательно образовываться не только в акционерных обществах, но и в организациях других форм собственности (обществах с ограниченной ответственностью).

Резервный капитал формируется путем обязательных ежегодных отчислений до достижения им размера, установленного уставом общества. Размер ежегодных отчислений предусматривается обществом и не может быть менее 5% от чистой прибыли (п. п.1, 2 ст.35 Закона об акционерных обществах). Средства резервного капитала акционерного общества предназначены для покрытия его убытков, а также для погашения облигаций общества и выкупа акций общества в случае отсутствия иных средств.

Еще один элемент собственного капитала - добавочный капитал. В отличие от уставного капитала он не подразделяется на доли, внесенные конкретными участниками. Добавочный капитал показывает общую собственность всех участников [18, С.114].

В добавочном капитале аккумулируется прирост капитала за счет доходов, отличных от прибыли:

эмиссионного дохода, возникающего при реализации акций по цене, которая превышает их номинальную стоимость (премия на акции), и дополнительной эмиссии акций;

прироста стоимости имущества по переоценке;

курсовых разниц, связанных с формированием уставного капитала;

других доходов, которые согласно законодательству или правилам бухгалтерского учета зачисляются в капитал.

К собственному капиталу относится также нераспределенная прибыль организации - чистая прибыль (или ее часть), нераспределенная в виде дивидендов между акционерами (учредителями) и неиспользованная на другие цели. Ее размер находится в прямой зависимости от результатов успешной деятельности хозяйствующего субъекта. Чаще всего это средства долговременного характера, обычно они используются на накопление имущества хозяйствующего субъекта или пополнение его оборотных средств в виде свободных денежных сумм, т.е. в любой момент готовых к новому обороту. По экономическому содержанию нераспределенная прибыль, так же как резервный и добавочный капитал, является дополнительным источником финансирования [18, С.114].

Поэтому, одним из важнейших показателей, характеризующих состояние капитала организации, является величина чистых активов. Ее определяют расчетно по данным бухгалтерского баланса. Чистые активы - это величина, определяемая путем вычитания из суммы активов организации, принимаемых к расчету, суммы ее обязательств, принимаемых к расчету.

Схема, представляющая состав собственного капитала, представлена на рисунке 1.1.1.

 
 

Рис. 1.1.1 Состав собственного капитала предприятия

 

Таким образом, в современной российской экономике собственный капитал организации выступает как важнейшая экономическая категория и является основой деятельности любого хозяйствующего субъекта. Он представляет собой совокупность имущества, прав и денежных средств, необходимых организации для осуществления ее уставной деятельности, покрытия убытков, создания новых видов имущества. В состав собственного капитала организации входят уставный (складочный) капитал, добавочный капитал, резервный капитал, нераспределенная прибыль и прочие резервы.

структура оптимизация собственный капитал


Date: 2016-02-19; view: 1979; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию