Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ работы современного ДОУ по формированию у старших дошкольников знаний о здоровом образе жизни в игровой деятельности





 

Формирование знаний детей о здоровом образе жизни происходит в условиях семьи и (или) воспитательно-образовательного дошкольного учреждения, поэтому для выявления уровня знаний о здоровом образе жизни может быть использована диагностическая программа, состоящая из трех блоков.

С этой целью была проведена диагностика уровня представлений детей о здоровом образе жизни, в которой приняло участие 24 детей в возрасте 5-7 лет.
Диагностика включала в себя следующие показатели и критерии компонентов знаний о здоровом образе жизни:
- полнота;
- обобщенность;
- системность;
- инициативность;
- самостоятельность.
Результаты диагностики показали, что в среднем 30% воспитанников нашей группы имеют высокий уровень знаний о здоровом образе жизни, т.е. у них сформированы некоторые правильные представления о ЗОЖ, как активной деятельности, направленной на сохранение и укрепление здоровья. Их знания носят элементарный, но целостный характер, дети проявляют инициативу и самостоятельность при проведении оздоровительных и закаливающих мероприятий, присваивают переданный взрослыми опыт и переносят его в самостоятельную деятельность.
Большую группу (54%) составляют воспитанники со средним уровнем знаний о здоровом образе жизни: они имеют элементарные представления о ЗОЖ, они могут проявлять инициативу и самостоятельность в ходе оздоровительных и закаливающих мероприятий, но она связана с их положительным эмоционально-чувственным переживанием. Дошкольники могут частично присваивать переданный взрослыми опыт и переносить его в самостоятельную деятельность.
Дети, показавшие низкий уровень сформированности знаний о ЗОЖ, а таких по результатам диагностики 16%, как правило, имеют отрывочные, бессистемные представления о здоровье и болезни. Самостоятельность и инициативу в ходе оздоровительных и закаливающих мероприятий они проявляют на основе подражания другим детям, частично присваивают переданный опыт, но затрудняются переносить его в собственную самостоятельную деятельность.
Таким образом, результаты диагностики показали, что есть потребность в организации работы по формированию знаний о здоровом образе жизни у детей дошкольного возраста, т.к. большинство детей (70%) показали средний и низкий уровни сформированности знаний о ЗОЖ. /im?msgid=37450&sel=37740373

/im?msgid=37451&sel=37740373

Date: 2016-02-19; view: 333; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию