Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проведение гидролиза и нейтрализации





1. После приема раствора в аппарате Р-30 замерить объем мерной рейкой, включить мешалку, перемешать раствор от 30 до 40 мин. Выключить мешалку, отобрать пробу для определения массовой доли декстрана. Если массовая доля декстрана в растворе выше установленного предела от 5,8 %

до 6,1 %, то в раствор декстрана добавляют расчетное количество воды очищенной (по указанию химика).

2. Нагреть раствор до температуры 85±1 0 С, для чего:

- закрыть вентили входа и выхода воды охлаждающей;

- открыть вентиль слива воды из рубашки аппарата и слить воду из рубашки аппарата Р-30 в канализацию;

- открыть вентиль подачи пара в рубашку аппарата. Как только через вентиль в канализацию пойдет пар, вентиль № 20 закрыть;

- открыть вентиль выхода конденсата на теплообменник Т-30 и открыть вентиль оборотной воды на теплообменник;

- при достижении необходимой температуры в аппарате, закрыть вентили подачи пара в рубашку аппарата, выхода конденсата на теплообменник Т-30, оборотной воды на теплообменник.

3. Проверить постоянство температуры 85±1 °C на полиглюкин, 86±1 °C - реополиглюкин в течение 15 мин, затем при работающей мешалке загрузить самотеком из реактора Р-27 2 М раствор х.ч. кислоты хлористоводородной из расчета 30 мл раствора кислоты на 1 л раствора декстрана, что должно обеспечить концентрацию кислоты в растворе от 0,05 до 0,07 моль, определяемую алкаметрически. Для проведения процесса загрузки кислоты необходимо открыть вентили, входа кислоты в аппарат и выхода кислоты на Р-27. По окончании загрузки кислоты закрыть вентили и 23 и аппаратчику записать объем загруженной кислоты в «Маршрутной карте», начальнику смены в «Журнале расхода сырья».

4. Гидролиз вести при непрерывном перемешивании и температуре

85±1 0С для полиглюкина и 86±1 0С для реополиглюкина. Началом процесса гидролиза считать момент начала загрузки кислоты хлористоводородной в раствор декстрана.

5. Через 12±2 мин, после начала гидролиза отобрать пробу для определения концентрации кислоты в растворе, которая должна быть 0,05-0,07 моля, а через час для определения относительной вязкости гидролизата, которая является показателем частичного расщепления декстрана.

6. Следующую пробу для определения относительной вязкости отбирать через 30 мин. К концу гидролиза, по указанию химика, пробы отбирать по истечении от 7 до 10 мин. Гидролиз вести до получения заданной относительной вязкости или на 0,07 ниже заданной в зависимости от концентрации декстрана. По указанию химика провести нейтрализацию частично гидролизованного раствора декстрана 2 М раствором х.ч. или ч.д.а. натра едкого из сборника СБ-29 в количестве 90 % от количества загруженной кислоты хлористоводородной. Затем довести водородный показатель от 6,0 до 6,4 небольшими порциями. Не допускать перещелачивания. Для проведения процесса загрузки 2 М раствора NаОН необходимо открыть вентили По окончании нейтрализации аппаратчику записать объем загруженной щелочи в «Маршрутной карте», начальнику смены в «Журнале расхода сырья».

7. Проведение гидролиза высокомолекулярной фракции декстрана. Раствор декстрана высокомолекулярной фракции передать сжатым воздухом из аппарата Р-30(1,7) в аппарат Р-30 для проведения гидролиза. После приема раствор перемешать от 30 до 40 мин. и отобрать пробу для определения концентрации декстрана. Концентрацию декстрана перед гидролизом установить в пределах от 5,8 % до 6,1 % добавлением воды очищенной.

Гидролиз ВМФ декстрана ведут так же, как описано выше, только содержание концентрации кислоты в растворе 0,03-0,05.

8. Обработка раствора апирогенным углем и передача его на фильтрацию

9. После окончания процесса гидролиза в аппарат через люк загрузить апирогенный уголь из расчета от 2,5 до 3 г на литр раствора, довести рН от 6,0 до 6,4. Корректировку рН раствора проводят 2 М раствором НCI или 2 М раствором NаОН.

10. Выдержать раствор с углем при температуре 82,5±2,5 °С в течении 30 мин. при работающей мешалке.

11. По окончании 30 мин выдержки раствора с углем следует:

- замерить объем частично гидролизованного раствора в присутствии аппаратчика поз.34;

- закрыть люк аппарата Р-30, проверить вентиль слива на канализацию. Он должен быть в положении закрыто;

- открыть вентили на материальной линии аппарата Р-30;

- закрыть вентиль выхода воздуха на аппарате Р-30;

- открыть вентиль сжатого воздуха на аппарате Р-30 и создать давление от 120,0 до 150,0 кПа (от 1,2 до 1,5 кгс/см2), контроль по мановакуумметру;

- при температуре от 60 до 85 °С подать раствор сжатым воздухом на 2 патронных фильтра, открыв вентили

- проверить раствор на чистоту отделения от угля для чего, открыть вентиль приема у аппарата Р-34, если раствор идет с углем, первые порции отфильтровать в свободный Р-34, затем вернуть на перефильтрацию.

По окончании фильтрации закрыть вентили, на материальной линии аппарата p-30 и вентиль патронных фильтров на материальной линии, вентиль сжатого воздуха на аппарате Р-30 и вентиль приема раствора на Р-34. Замерить объем принятого раствора в присутствии аппаратчика поз. 34 и приступить к подготовке аппарата Р-30 к следующей операции. Использованные патронные фильтры отсоединить и передать на подготовку к следующей операции.

 

Date: 2016-02-19; view: 460; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию