Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Система персонажей





Под сводами костылевской ночлежки оказались люди самою различного характера и социального положения. Каждый из них наделен своими индивидуальными чертами. Здесь и рабочий Клещ, мечтающий о честном труде, и Пепел, жаждущий правильной жизни, и Актер, весь поглощенный воспоминаниями о своей былой славе, и Настя, страстно рвущаяся к большой, настоящей любви. Все они достойны лучшей участи. Тем трагичнее их положение сейчас.

Горький не дает подробного изложения биографий героев пьесы, но и те немногие черты, которые он воспроизводит, прекрасно раскрывают замысел автора. На дне-герои делятся на две сторны. Для одних правда как факт,для других правда то, что хочется.

В целом, всех обитателей ночлежки можно разделить на три группы. Первые - это те, кто примирился с существующим положением вещей. Найдя спасительную мечту, лживую и неосуществимую по своей сути, они нашли себе оправдание в отказе от активной жизненной позиции. Вторые - это те люди, которые хотели бы начать новую жизнь, выбраться со "дна". И третьим, последним образом является Сатин, взятый отдельно от других.

 

Бубнов. В прошлом он владел красильной мастерской. Обстоятельства заставили его уйти, чтобы выжить, в то время, как жена его сошлась с мастером. Утверждает, что человек не может изменить свою судьба, поэтому плывет по течению, опускаясь на дно. Часто проявляет жестокость, скептицизм, отсутствие хороших качеств. «Все люди на земле лишние».Сложно сказать, что Бубнов о чем-то мечтает, учитывая его негативное отношение к миру. Бубнова в пьесе называют вороном. Он зрит в корень и предвидит исход дела. Это не столько прозрение, сколько реконструкция. Почему вороном? Как правило, карканье предвещает беду. Ворон, живя между жизнью и смертью, без опаски может прикасаться как к мёртвой, так и к живой воде.

 

Настя. Жизнь заставила ее стать проституткой, что и является социальным дном. Мечтательная и романтичная особа, которая живет любовными романами.Долгое время мечтает о большой и чистой любви, продолжая заниматься древнейшей профессией

 

Барон. В прошлом был настоящим бароном, но судьба распорядилась иначе, и он утратил все свое богатство. Продолжает жить прошлым, не воспринимает насмешки обитателей хижины. Главная мечта — вернуть прошлое положение и стать вновь состоятельным господином.

 

Алешка. Вечно пьяный и веселый сапожник, который никогда не старался подняться по социальной лестнице. Его легкомысленность и привела его на дно. «А я — ничего не хочу; я — ничего не желаю», «Зато я весёлый мальчик, зато я хороший». Алешка всегда всем доволен и о каких-то нуждах сложно сказать. Скорее всего, он мечтает о «вечном солнце и теплом ветерке». Алёшку Василиса обзывает язычником. Читатель же узнаёт в нём скомороха, родственного Петрушке. Вечно весёлый, Алёшка ни разу не появляется перед зрителями за починкой обуви. Он, как сапожник, пьян, “странствует” по городу и не расстаётся со своей гармошкой, поёт песни и шумит: “(Входит выпивши, с гармонией в руках. Свистит.) Эй, жители!” Так собирают народ на представление.

Алёшка способен на предчувствия. Василисе он предлагает “свежую музыку” — похоронный марш — когда та только пришла к Пеплу с предложением убить мужа.

Главные ценности цивилизации — власть и деньги — над Алёшкой не имеют силы. “Давай мне миллион — н-не хочу!.. И чтобы мной, хорошим человеком, командовал товарищ мой… пьяница, — не желаю!”

У него нет неудовлетворённых потребностей, зато есть ярко выраженное жизнеутверждающее начало. Алёшка сознаёт свои особенности — и, безусловно, принимает их: “Зато я весёлый мальчик, зато я хороший”.

 

Васька Пепел. Потомственный вор, который дважды сидел в заключении. Влюбленный, слабохарактерный вор.Мечтает уехать с Натальей в Сибирь и начать жизнь с нового листа, став добропорядочным гражданином.

Актер На дно опустился из-за постоянного пьянства. Часто цитирует литературные произведения. Мечтает вылечится от алкоголизма, найти работу и выбраться из социальной ямы. бледная копия Алёшки. Он тоже вечно пьян, но уже спился; уже не поёт, но цитирует песни Беранже, а в своём сценическом имени закрепил связь с поющим насекомым: Сверчков-Заволжский. В то же время Актёр — антипод Алёшки. Он лицо трагическое и потому лишён радости жизни и жизнеутверждающего начала. Их заменяет любовь к комфорту. Сатин называет Актёра Сарданапалом, подчёркивая его прошлую богемную жизнь (имя ассирийского царя и означает склонность к роскоши).

Судьба Актёра в сжатом виде передаёт историю античного наследия в истории культуры. Античная культура возрождается в эпоху Ренессанса: не случайно в пьесе из уст Актёра мы слышим цитаты из трагедии «Король Лир», перефразированные слова Гамлета из одноимённой трагедии. Наконец, у Актёра была роль в «Гамлете».

Актёр тоже переживает возрождение, когда у него появилась надежда вылечиться от алкоголизма. Внутренние смятения этого персонажа можно сопоставить с состоянием Гамлета, скрывающего за маской безумия свои сомнения: Актёр скрывает за маской болезни свою депрессию, нежелание жить.

Сатин называет Актёра Миклухо-Маклаем и сикамбром. Сикамбр — древнегерманское племя, а Н.Н. Миклухо-Маклай — этнограф, изучавший коренное население Австралии и Океании. Актёр оказывается одновременно и человеком-дикарём, и человеком, изучавшим дикие племена. Это — ироническая характеристика рефлектирующей личности, указание на её стремление не работать над собой, но изучать… собственную деградацию.

 

Лука Загадочный странник, о котором мало что известно. Утешает героев, учит их быть добрыми и сочувствовать, направляет на истинный путь. Мечтает помочь многим нуждающимся.

 

Сатин Однажды убил человека, из-за чего был отправлен в тюрьму на 5 лет. «Надоели мне, брат, человеческие слова… все наши слова — надоели! Каждое из них слышал я… наверное, тысячу раз…».Мечтает создать собственную философию и преподнести ее людям.

 

На дне-герои делятся на две сторны. Для одних правда как факт,для других правда то, что хочется.

 

 

Date: 2016-02-19; view: 676; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию