Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Исполнение постановления о наложении административного взыскания





Исполнение постановление является заключительной стадией по делам об административных правонарушениях и имеет большое значение для обеспечения законности в нашем государстве. Исполнение вынесенных по делу постановлений обеспечивает защиту законных прав физических и юридических лиц, а также способствует профилактике и предупреждению административных правонарушений.

 

Постановление о наложении административного взыскания, вступившее в законную силу, обязательно для исполнения государственными органами, должностными лицами, гражданами.

Обращение постановления к исполнению возлагается на судью, должностное лицо, принявшее это решение. Под обращением понимается передача постановления для обеспечения реализации наложенного взыскания. Оно подлежит исполнению по истечении срока обжалования (опротестования). При обжаловании постановление подлежит исполнению после оставления жалобы (протеста) без удовлетворения. При вынесении нескольких постановлений в отношении одного лица каждое постановление приводится в исполнение самостоятельно.

Исполнение постановления о наложении административного взыскания может быть прекращено в случаях:

· принятия законодательного акта, устраняющего административную ответственность;

· смерти лица, в отношении которого вынесено постановление;

· отмены постановления;

· ликвидации юридического лица, в отношение которого вынесено постановление;

· обращения иностранного гражданина или лица без гражданства, в отношении которых вынесено постановление о депортации, с ходатайством о признании беженцем или предоставления ему убежища (ст.13.3 ПИКоАП).

Окончание исполнения постановления о наложении взыскания означает прекращение всех исполнительных действий по приведению его в исполнение. Если исполнение произведено полностью, постановление с соответствующей отметкой возвращается в суд, орган, ведущий процесс, вынесший постановление.

Не подлежит исполнению постановление, если оно не было приведено в исполнение в течение трех месяцев со дня вступления его в законную силу. В случае приостановления – до рассмотрения жалобы (протеста) или до истечения срока отсрочки, рассрочки (ст.13.6 ПИКоАП).

Вопросы, связанные с исполнением постановления о наложении взыскания разрешаются в трехдневный срок со дня возникновения основания для разрешения соответствующего вопроса. При этом заинтересованные лица извещаются о месте и времени их рассмотрения, а их неявка без уважительных причин не является препятствием для их разрешения.

Порядок исполнения административных взысканий имеет свои особенности, обусловленные их видовыми различиями. Так, постановление о наложении взыскания в виде предупреждения исполняется судьей, должностным лицом путем объявления его лицу, подвергнутому взысканию, или путем вручения (направления) ему копии постановления в течение трех дней.

Административный штраф должен быть уплачен не позднее одного месяца со дня вступления постановления в законную силу (уведомления об оставлении жалобы (протеста) без удовлетворения); юридическим лицом – не позднее пятнадцати дней. При неуплате штрафа в срок или в связи с отсутствием средств представление о принудительном взыскании штрафа, наложенного на физическое лицо, направляется в суд, по месту жительства либо месту работы, учебы, получения пенсии для удержания нужной суммы, а в отношении индивидуального предпринимателя, юридического лица – в хозяйственный суд, банк или иную кредитную организацию с той же целью (ст.15.2; 15.3; 15.4 ПИКоАП).

При взимании штрафа на месте выдается квитанция установленного образца (ст.15.5 ПИКоАП).

Постановления о конфискации, взыскании стоимости предмета административного правонарушения исполняются судебными исполнителями, о конфискации оружия и боеприпасов – органами внутренних дел. Данные вещи или предметы реализуются в порядке, установленном ПИКоАП (ст.16.2; 16.3).

 

Исполнение постановления о взыскании стоимости предмета правонарушения осуществляется путем принудительного изъятия и обращения в собственность государства денежной суммы, составляющей стоимость предметов, товаров и (или) транспортных средств.

Исполнение постановления о лишении специального права заключается в изъятии документов, удостоверяющих это право. Осуществляют эту процедуру должностные лица органов, производящих государственный надзор за соблюдением правил в определенных областях. Так, постановление о лишении права управления транспортными средствами выполняют органы внутренних дел. По истечении срока лишения специального права документы, изъятые у лица, подлежат возврату в порядке, предусмотренном нормативными правовыми актами. Исчисление срока начинается со дня вступления постановления в законную силу, а в случае уклонения – с момента фактического изъятия документов (ст.17.2–17.5 ПИКоАП).

Существует ряд особенностей при исполнении постановления об административном аресте. Лицо, подвергнутое данному виду взыскания, содержится под стражей в специальных учреждениях органов внутренних дел, при этом в отношении него применяется личный обыск и досмотр вещей. Порядок отбывания ареста определяется ПИКоАП (ст.18.1–18.9) и иными нормативными правовыми актами.

Постановление о лишении права заниматься определенной деятельностьюисполняется должностным лицом органа, выдавшего специальное разрешение (лицензию), путем его изъятия. Срок исчисляется с момента вступления в силу постановления (ст.19.1–19.3 ПИКоАП).

Исполнение постановления о депортации иностранных граждан или лица без гражданства производится органом, ведущим административный процесс, в основном за счет средств республиканского бюджета (ст.20.1–20.4 ПИКоАП).

Постановление об исправительных работах приводится в исполнение органами внутренних дел по месту работы физического лица. Одновременно производится удержание в доход государства в размере, определяемом постановлением.

В случаях уклонения лица от отбывания исправительных работ постановлением суда неотбытый срок может быть заменен штрафом из расчета три десятых базовой величины за один день исправительных работ или административным арестом из расчета один день ареста за три дня исправительных работ, но не более чем на пятнадцать суток.

 

Date: 2016-02-19; view: 289; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.012 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию