Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация основных прав и свобод граждан. Гарантии основных прав, свобод и обязанностей граждан Республики Беларусь





В Конституции Республики Беларусь, как и в Международных пактах о правах человека 1966 года, выделяется три группы прав и свобод граждан:

- личные или гражданские;

- политические;

- экономические, социальные и культурные.

Личными или гражданскими правами и свободами признаются такие права и свободы, которые гражданин имеет как личность и как человек с момента рождения. Это самые необходимые права и свободы человека, без которых он не может существовать как индивид.

политические права и свободы, определяют пределы политической деятельности граждан и формы их участия в управлении делами общества и государства

экономические, социальные и культурные права и свободы граждан, позволяюют им активно проявлять свои творческие способности и обеспечивающих надлежащие условия для жизни и деятельности,

Наряду с правами и свободами Конституция устанавливает также основные обязанности граждан, что согласуется со ст.29 Всеобщей декларации прав человека, которая гласит: “ Каждый человек имеет обязанности перед обществом, в котором только и возможно свободное и полное развитие его личности”.

Юридические обязанности гражданина являются неотъемлемым элементом его правового статуса, без которого невозможна сбалансированная правовая система и эффективное правовое регулирование, а также соблюдение правопорядка.

В Конституции Республики Беларусь определены следующие обязанности граждан:

  • Каждый, кто находится на территории Республики Беларусь, обязан соблюдать ее Конституцию, законы и уважать национальные традиции (ст.52).
  • Каждый обязан уважать достоинство, права, свободы, законные интересы других лиц (ст.53).
  • Каждый обязан беречь историко-культурное наследие и другие культурные ценности (ст.54).
  • Охрана природной среды - обязанность каждого (ст.55).
  • Граждане Республики Беларусь обязаны принимать участие в финансировании государственных расходов путем уплаты налогов, пошлин и иных платежей (ст.56).
  • Защита Республики Беларусь - обязанность и священный долг гражданина Республики Беларусь (ст.57).

Права, свободы и обязанности личности должны быть гарантированы Основным законом государства. Именно гарантии связывают в единое целое правовое и фактическое положение человека в гражданском обществе, служат социальной свободе, ответственности и активности граждан.

Личные права и свободы граждан, их содержание и гарантии.

К числу личных или гражданских прав и свобод Конституция Республики Беларусь относит следующие:

  • Право каждого на жизнь (ст.24).
  • Обеспечение государством свободы, неприкосновенности и достоинства личности (ст.25).
  • Никто не может быть признан виновным в совершении преступления, если его вина не будет в предусмотренном законом порядке доказана и установлена приговором суда, вступившим в законную силу. Тот, кого обвиняют, не должен доказывать свою невиновность (ст.26). Конституционно закреплен принцип презумпции невиновности, согласно которому:
  • только суд имеет право признать личность виновной в совершении преступления;
  • обвиняемый не должен доказывать свою невиновность;
  • обвинительный приговор не может быть основан на домыслах и догадках, все сомнения трактуются в пользу обвиняемого;
  • Никто не должен принуждаться к даче показаний и объяснений против себя, членов своей семьи, близких родственников. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы (ст.27).
  • Право каждого на защиту от незаконного вмешательства в его личную жизнь, в том числе от посягательства на тайну его корреспонденции, телефонных и иных сообщений, на его честь и достоинство (ст.28);
  • Обеспечение неприкосновенности жилища и иных законных владений граждан (ст.29).
  • Право свободно передвигаться и выбирать место жительства в пределах Республики Беларусь, покидать ее и беспрепятственно возвращаться обратно (ст.30).
  • Право самостоятельно определять свое отношение к религии, единолично или совместно с другими исповедовать любую религию или не исповедовать никакой, выражать и распространять убеждения, связанные с отношением к религии, участвовать в отправлении религиозных культов, ритуалов, обрядов (ст.31);
  • Право по достижении брачного возраста на добровольной основе вступать в брак и создавать семью (ст.32).

Политические права и свободы граждан, их содержание и гарантии.

К числу политических прав и свобод, определяющих пределы политической деятельности граждан и формы их участия в управлении делами общества и государства, Конституция Республики Беларусь относит следующие:

  • Свобода мнений, убеждений и их свободное выражение (ст.33).
  • Право на получение, хранение и распространение полной, достоверной и своевременной информации о деятельности государственных органов, общественных объединений, о политической, экономической и международной жизни, состоянии окружающей среды (ст.34).
  • Свобода собраний, митингов, уличных шествий, демонстраций и пикетирования, не нарушающих правопорядок и права других граждан, проводящихся в порядке, определенном законом (ст.35).
  • Свобода объединений (ст.36). Судьи, прокурорские работники, сотрудники органов внутренних дел, Комитета государственного контроля, органов безопасности, военнослужащие не могут быть членами политических партий и других общественных объединений, преследующих политические цели.
  • Право участвовать в решении государственных дел как непосредственно, так и через свободно избранных представителей (ст.37).
  • Право свободно избирать и быть избранными в государственные органы на основе всеобщего, равного, прямого или косвенного избирательного права при тайном голосовании (ст.38).
  • Право доступа к любым должностям в государственных органах в соответствии со своими способностями и профессиональной подготовкой (ст.39).
  • Право направлять личные или коллективные обращения в государственные органы (ст.40), которые в свою очередь обязаны рассмотреть поступившее обращение и дать ответ в определенный законом срок.

Приведенные политические права и свободы соответствуют положениям Всеобщей декларации прав человека (ст. ст. 18-21) и Международного пакта о гражданских и политических правах (ст. ст. 18-22).

Особенностью этой группы прав и свобод является их связь с институтом гражданства, большинство из них принадлежат гражданам Беларуси. Так, согласно Закону РБ «О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства» 1993г. иностранные граждане и лица без гражданства не имеют права избирать и быть избранными в выборные государственные органы республики, участвовать в референдумах. Они не могут занимать должности, назначение на которые в соответствии с законодательством связано с наличием гражданства Республики Беларусь, а также исполнять всеобщую воинскую обязанность.

Социально-экономические права граждан, их содержание и гарантии.

К числу экономических, социальных и культурных прав и свобод граждан, позволяющих им активно проявлять свои творческие способности и обеспечивающих надлежащие условия для жизни и деятельности, Конституция Республики Беларусь относит следующие:

  • Право на труд, на безопасные и здоровые условия труда (ст.41).
  • Право на справедливое вознаграждение за выполненную работу в соответствии с ее количеством, качеством и общественным значением, но не ниже установленного государством минимального размера (ст.42).
  • Право на отдых (ст.43).
  • Право собственности (ст.44). Собственник имеет право владеть, пользоваться и распоряжаться имуществом как единолично, так и совместно с другими лицами.
  • Право на охрану здоровья, включая бесплатное лечение в государственных учреждениях здравоохранения (ст.45).
  • Право на благоприятную окружающую среду и на возмещение вреда, причиненного нарушением этого права (ст.46).
  • Право на социальное обеспечение в старости, в случае болезни, инвалидности, утраты трудоспособности, потери кормильца и в других случаях, предусмотренных законом (ст.47).
  • Право на жилище (ст.48).
  • Право на образование (ст.49).
  • Право сохранять свою национальную принадлежность (ст.50), а также исключение принуждения к определению и указанию национальной принадлежности. Каждый имеет право пользоваться родным языком, выбирать язык общения.
  • Право на участие в культурной жизни (ст.51). Это право обеспечивается общедоступностью ценностей отечественной и мировой культуры, находящихся в государственных и общественных фондах, развитием сети культурно-просветительных учреждений. Частью 2 статьи 51 гарантируется свобода художественного, научного, технического творчества и преподавания.

Date: 2016-02-19; view: 551; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию