Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Закон как основной нормативный правовой акт





Законы — это нормативные акты, принятые в особом порядке органами законодательной власти, регулирующие важнейшие общественные отношения и обладающие высшей юридической силой.

Законы — это наиболее значительный вид нормативных актов.

Во-первых, законы могут приниматься только одним органом — парламентом, которому принадлежит законодательная власть в стране. Так, в США федеральные законы принимаются Конгрессом США, в России — Государственной Думой РФ.

Во-вторых, законы принимаются в особом порядке, который называется законодательной процедурой.

В-третьих, законы регулируют наиболее важные отношения в обществе. В одних странах установлен строгий перечень вопросов, которые подлежат урегулированию именно с помощью закона. В других государствах, например в России, такого перечня нет, поэтому Федеральное Собрание формально может принять закон по любому вопросу. Однако вряд ли парламент сочтет необходимым принимать закон по вопросу, не имеющему первостепенного значения.

В-четвертых, законы обладают высшей юридической силой по сравнению с другими видами нормативных актов.

Классификация законов:

1. Конституция

2. Конституционные законы

3. Законы о ратификации международных договоров

4. Программные законы

5. Кодексы

6. Обыкновенные законы

7. Декреты Президента

Конституционный закон принимается квалифицированным большинством (не менее двух третей от полного состава палаты) обеих палат.

К конституционным законам относятся Конституция Республики Беларусь, законы о внесении в нее изменений и дополнений, о введении ее в действие, о ее толковании.

К Программным законам относят законы об основных направлениях внутренней и внешней политики, о военной доктрине, закон о бюджете.

Обыкновенный закон считается принятым, если за него проголосовало больше половины депутатов Палаты представителей и членов Совета Республики от их полных составов. Обыкновенные, т.е. все другие законы и иные акты государственных органов издаются на основе и в соответствии с Конституцией. Они чаще всего регулируют отдельные виды общественных отношений. Каждый закон имеет свой особый предмет регулирования от политической до социальной сферы.

Среди законов следует выделить кодексы, являющиеся кодифицированными актами, обеспечивающими целостную регламентацию соответствующей отрасли права. Кодификацией считается процесс сведения к единству нормативно-правовых актов путем переработки их содержания.

Кодексы содержат большее число норм, отличаются сложной структурой, могут состоять из нескольких частей (общей и особенной): Гражданский кодекс, Трудовой кодекс, Уголовный кодекс, и др.

Законы подлежат немедленному опубликованию после их подписания и вступают в силу через десять дней после опубликования, если в самом законе не указан иной срок. Закон не имеет обратной силы, за исключением случаев, когда он смягчает или отменяет ответственность граждан.

Date: 2016-02-19; view: 368; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию