Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Юридические факты: понятие, виды. Фактический состав





Юридические факты – это конкретные жизненные обстоятельства, с которыми связывают возникновение, изменение или прекращение правоотношений.

I. По связи с волей участников правоотношений:

1) События – это явления, развитие и возникновение которых не зависит от воли человека.

а) Абсолютное событие – это явление, которое в своем возникновении и развитии не имеют непосредственной связи с волевой деятельностью человека (стихийные бедствия, пожар в результате удара молнии);

б) Относительные – возникновение в результате действий человека, но протекающие независимо от этих действий (пожар в результате поджога).

2) Деяния

а) действия – волевые действия лиц, с которыми закон связывает определенные правовые последствия.

i) правомерные – действия соответствующие либо не противоречащие требованиям гражданского законодательства:

(1) юридические акты – правомерные юридические действия, направленные на возникновение, изменение или прекращение ГПО:

(а) сделки – договоры и иные сделки, предусмотренные или не противоречащие закону,

(б) административные акты – акты государственных органов и ОМСУ, которые предусмотрены законом в качестве основания возникновения гражданских прав и обязанностей,

(в) судебные акты – судебное решение, установившее гражданские права и обязанности.

(2) юридические поступки – правомерные юридические действия, с которыми закон связывает определенные юридические последствия не зависимо от направления данного действия на возникновение последствия (создание произведений науки, литературы, искусства, изобретений и иных результатов интеллектуальной деятельности)

ii) неправомерные – действия нарушающие НП.

(1) Преступления

(2) Проступки

(а) административные

(б) дисциплинарные

(в) процессуальные

(г) гражданско-правовые (деликты)

б) бездействия - это пассивное поведение, не имеющее внеш­него выражения.

i) правомерное - соблю­дение запретов

ii) неправомерное - неисполнение обязанности.

II. По характеру наступающих последствий

1) Правообразующие - вызывают возникновение правоотношений. Это гражданско-правовые сделки, заключение трудо­вого договора, заключение брака, совершение преступных действий и др.

2) Правоизмеияющие - изменяют правоотношения. Напри­мер, перевод на другую работу изменяет содержание трудового правоотношения между сторонами, хотя в целом правоотноше­ние сохраняется.

3) Правопрекращающие - обусловливают прекращение правоотношений. Таковыми являются действия лица по испол­нению юридической обязанности (уплата долга кредитору пре­кращает отношение по договору займа). Однако правоотноше­ние может прекращаться не только в результате реализации субъективных прав и обязанностей, но и вследствие, например, смерти человека (субъекта права), гибели человека (субъекта права), гибели вещи (объекта правоотношения).

Нередко в качестве основания для возникновения, изменения и прекращения правоотношений требуется наличие не отдельных юридических фактов, а их совокупность, система. В подобных случаях говорят не о конкретных юридических фактах, а о сложном фактическом составе.

 

Фактический состав – совокупность двух или нескольких юридических фактов, наличие которых необходимо для наступления юридических последствий (так, для возникновения пенсионного правоотношения нужны достижение определенного возраста, наличие трудового стажа и решение органов социального обеспечения о назначении пенсии).

Подобно отдельным юридическим фактам он влечет за собой возникновение, изменение и прекращение правоотношений, т. е. является основанием для наступления юридических последствий.

Нередко нормы права связывают юридические последствия не только с наличием того или иного обстоятельства, но и с его отсутствием. Типичным примером такой связи служит неисполнение обязанности, которое выступает основанием возникновения процессуального отношения в целях защиты нарушенного права. Факты, свидетельствующие об отсутствии каких-либо обстоятельств или действий в юридической науке называются отрицательными.

Виды фактических составов:

1) простые - включают факты, отраженные в правовых нормах одной отрасли права (например, все факты, необходимые для заключения брака, относятся к семейному праву)

2) сложные - включают факты, отраженные в правовых нормах разных отраслей права (например, для вынесения постановления о производстве обыска необходимы факты, относящиеся к уголовному и уголовно-процессуальному законодательству).

Фактические составы следует отличать от сложных юридических фактов.Главное их отличие состоит в том, что фактический состав — это система юридических фактов, а сложный юридический факт — система признаков одного факта (например, состав правонарушения).

Date: 2016-02-19; view: 314; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию