Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды субъектов правоотношений





Индивиды   Организации   Социальные общности
    Государственные   Негосударственные    
граждане   государственные органы   органы, учреждения, предприятия МСУ   народ
иностранные граждане   государственные учреждения   общественные организации   нация
лица без гражданства   государственные предприятия   частные коммерческие организации   население региона
лица с двойным гражданством   государство       трудовой коллектив

Социальные общности (народ, нация, население региона, трудовой коллектив) являются субъектами права в пре­дусмотренных законом случаях. Например, народ непосред­ственно осуществляет свои права путем всенародного голосова­ния (референдума). Однако чаще всего социальные общности действуют через государственные и общественные организации.

 

Виды правоотношений:

1) По отраслевому признаку

а) конституци­онные,

б) гражданско-правовые,

в) административно-правовые и т. д.

2) По характеру содержания

а) общере­гулятивные - возникают на основании юридических норм, гипотезы которых не содержат указаний на юридические факты. Такие нормы порождают у всех адресатов одинаковые права или обязанности без всяких условий (например, многие конституционные нормы).

б) регулятивные - вызыва­ются к жизни нормами права и юридическими фактами (событи­ями и правомерными действиями). Они могут возникать и при отсутствии нормативной регламентации на основе договора меж­ду сторонами.

в) охранительные - появляются на ос­нове охранительных норм и правонарушений. Они сопряжены с возникновением и реализацией юридической ответственности, предусмотренной в санкции охранительной нормы.

3) В зависимости от степени определенности сторон

а) относительные - конкретно (поименно) определены обе сторо­ны (покупатель и продавец, поставщик и получатель, истец и ответчик).

б) абсолютные - названа лишь управомоченная сторо­на, а обязанная сторона - это любой, чья обязан­ность состоит в том, чтобы воздерживаться от нарушения субъективного права (правоотношения, вытекающие из права собственности, авторского права).

4) По характеру обязанности

а) активные - обязанность одной стороны состоит в совершении определен­ных действий, а право другой - лишь в требовании исполнить эту обязанность

б) пассивные - обязан­ность заключается в воздержании от действий, запрещенных юридическими нормами.

 

Date: 2016-02-19; view: 329; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию