Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стадия. Рас­смотрение законопроекта Государственной думой





а) в первом чтении. Обсуждается его концепция, дается оценка соответствия основных положений законопроекта Конституции РФ, его актуальности и практической значимости. По результатам обсуждения законопроекта в первом чтении Государственная Дума может принять законопроект в первом чтении и продолжить работу над ним с учетом предложений и замечаний в виде поправок или отклонить законопроект.

б) доработка и рассмотрение законопроек­та во втором чтении. Цель этой стадии — проанализировать содержание законопроекта с разных позиций и предложить более совершенные средства правового воздействия.

в) в третьем чтении. На этом этапе происходит окончательное согласование текста законопроекта: устраняются возможные внутренние про­тиворечия, устанавливается правильная взаимосвязь статей, проводится редакционная правка, необходимая в связи с изме­нениями, внесенными в текст законопроекта при рассмотре­нии его во втором чтении. в третьем чтении не допускаются внесение в него поправок и возвращение к обсуждению законопроекта is целом либо к обсуждению его отдельных глав, статей. Если законопроект не принят Государственной Думой в тре­тьем чтении, он дальнейшему рассмотрению не подлежит. При положительном исходе голосования одобренные законы на­правляются па рассмотрение Совета Федерации.

Принятие закона Государственной думой простым большинством 50% + 1 голос принимаются ФЗ, а не менее 2/3 от общего числа депутатов ФКЗ

 

3) стадия. Рассмотрение закона Советом Феде­рации. На эту процедуру высшей палате Федерального Собра­ния отводится 14 дней. В случае отклонения ФЗ Советом Федерации палаты могут создать согласительную комиссию для преодоления возникших разногласий, после чего ФЗ подлежит повторному рассмотрению Госу­дарственной Думой и Советом Федерации.

Принятие закона Советом Федерации простым большинством 50% + 1 голос принимаются ФЗ, а не менее 2/3 от общего числа депутатов ФКЗ.

Если Совет Федерации не рассмотрел закон в установленный срок, то закон считается одобренным и направляется Президенту РФ для подписания и обнародования. Исключение составляют ФКЗ, которые приобретают статус закона исключительно пос­ле одобрения (а не принятия, как в случае с ФЗ) Государственной Думой и одобрения Советом Федера­ции. Кроме того, обязательному рассмотрению в Совете Федера­ции подлежат принятые Государственной Думой федеральные законы по вопросам, исчерпывающий перечень которых содер­жится в ст. 106 Конституции РФ.

 

4) стадия. Рассмотрение федеральных законов Прези­дентом РФ. В соответствии со ст. 107 Конституции РФ приня­тый ФЗ в течение 5 дней направляется Пре­зиденту РФ для подписания и обнародования, который обязан в течение 14 дней подписать федеральный ФЗ и обнародо­вать его. Если Президент РФ в течение 14 дней с момента по­ступления ФЗ отклонит его, то Государствен­ная Дума и Совет Федерации в установленном порядке вновь рассматривают этот закон. Если при повторном рассмотрении федеральный закон будет одобрен в ранее принятой редакции большинством не менее 2/3 голосов от общего числа членов Совета Федерации и не менее 2/3 депутатов Государственной Думы, он подлежит подписанию и обнародованию Президен­том РФ.

5) стадия. Обнародование и вступление закона в силу. Тексты законов РФ подлежат официальному опубликова­нию в «Собрании законодательства РФ», «Российской газете» и «Парламентской газете» в течение 7 дней после подписания их Президентом РФ. Вступают в силу законы, как правило, по истечении 10 дней после дня их офи­циального опубликования. В результате закон начинает дей­ствовать на всей территории России и применяется к обще­ственным отношениям, возникающим после введения его в действие.

Date: 2016-02-19; view: 314; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию