Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Товарного производства технологические системы состоят в основном из следующих этапов





Первый этап. Добыча природных материалов (горнорудное, нефтегазовое и другие добывающие производства минеральных материалов и древесины).

Второй этап. Производство материалов из природного сырья (металлургические, химические, ткацкие и другие промышленные производства материалов).

Третий этап. Производство заготовок, деталей и отдельных элементов (литейное, кузнечно-штамповочное, волочильное, сварочное, а также производство плат электронных приборов, намоточных изделий, магнитопроводов и других элементов специфических изделий).

Четвертый этап. Этот этап может быть условно назван обрабатывающим производством (это производства, при которых достигаются необходимая точность и качество поверхностей деталей за счет применения процессов обработки резанием, поверхностно-пластического деформирования, электрофизической и электрохимической обработки).

Пятый этап. Сборка и монтаж изделий (сборочное производство с применением различных технологических процессов соединения отдельных деталей или монтажа ручной пайкой, волной, окунанием, компрессионной сваркой, герметизация и пр.).

Шестой этап. Доводка, наладка, испытание изделий, определение их качества и соответствия техническим условиям. Проставление товарного знака, штрих-кода и других обозначений. Сертификация.

Седьмой этап. Поставка изделия и передача его на внутренний или внешний рынок как товара широкого потребления или товара промышленного назначения. Определение задачи рекламной кампании. Коммерческая реализация изделий.

Такой подход позволяет утверждать, что система технологий охватывает всю совокупность технологических подсистем, включая производство материалов, изготовление полуфабрикатов и изделий. В свою очередь, технико-техно-логический уровень системы оказывает влияние на издержки, качество и конкурентоспособность товаров.

Технология на уровне отрасли разрабатывается в НИИ, а непосредственно на предприятиях - технологическими службами. В каждой отрасли изучаются и применяются свои отраслевые технологии. Технологии разрабатываются на основе выявления и использования физических, химических, механических и других закономерностей развития отрасли и внедряются с целью получения эффективного конкурентно-способного производства. Технология реализуется в практику в форме обязательного исполнения требований технологической документации, устанавливающей последовательность исполнения всех операций, необходимых для получения определенного изделия, и указывающих их выполнение определенными специалистами. Разработка технологий регламентируется государственными стандартами – ГОСТ.

В целях унификации технологических средств, методов и терминологии разработана и с 1975 г. введена в действие в качестве государственного стандарта Единая система технологической документации (ЕСТД).

В обрабатывающих отраслях промышленности, особенно машино- и приборостроении, внедрена в 1995 г. Единая система технологической подготовки производства (ЕСТПП). Она предусматривает единый порядок разработки технологической документации применения типовых технологических процессов, унифицированного оборудования и стандартной оснастки. Реализация ЕСТПП позволяет в 2-2,5 раза сократить время на подготовку производства при одновременном повышении производительности труда и улучшении качества выпускаемой продукции.

Технологическая документация устанавливается и утверждается до запуска новых видов продукции и корректируется по мере изменения технологических процессов. Производственные подразделения работают строго по технологиям, и любое отклонение от технологического процесса, вызванное производственными технологиями, должно быть согласовано с технологами.

Конструкторская документация определяется единой системой конструкторской документации – ЕСКД.

 

3.2 Уровни построения технологической системы

 

Date: 2016-02-19; view: 343; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию