Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Технологий. Специализация и интеграция в международном разделении труда способствуют сегментации рынков сбыта товарной продукции и предполагают повышение ее качества и





Специализация и интеграция в международном разделении труда способствуют сегментации рынков сбыта товарной продукции и предполагают повышение ее качества и конкурентоспособности.

Системы технологий как комплекс операций в производственной и непроизводственной сферах наиболее полно могут характеризовать “жизненный цикл” различных видов товарной продукции (сырья, полуфабрикатов и заготовок, изделий, научных достижений и др.) и выявлять наиболее важные особенности, влияющие на сбыт продукции, ее цену, стратегию производителей и т.п.

Поэтому представляется, что в рыночных условиях для эффективного процесса управления как экономикой в целом, так и отдельно взятым субъектом хозяйствования важно четко представлять и выявлять закономерности и тенденции, присущие объекту управления, чтобы гибко и адекватно реагировать на быстро изменяющуюся и порой непредсказуемую рыночную ситуацию.

В этой связи формирование систем технологий осуществляется с учетом различных факторов, таких, как приоритетные направления развития экономики предприятия, региона, страны, стран, их правовое поле, производственный и научный потенциал, сырьевая база и др.

Комплекс задач, которые решаются при формировании систем технологий, могут быть сведены к:

1) задачам анализа, когда известны все особенности функционирования системы, ее структура (технологии, рынки сбыта и др.) и не требуется поиск новых решений по усовершенствованию технологической системы;

2) задачам синтеза, когда известен характер функционирования имеющейся системы, ее потенциальные возможности, но не известна структура (оптимальные производственные связи, поставщики сырья и т.д.), которую следует в оптимальные сроки организовать;

3) задачам “ черного ящика” для производства принципиально нового товара в существующей системе технологии не известны ни особенности функционирования, ни структура необходимой для этого системы технологий.

Методология классификации систем технологий может реализовываться через создаваемую или имеющуюся нормативно-методическую базу в виде банков методических, общетехнических и технологических нормативно-технических и стандартизованных документов с учетом результатов деятельности международных организаций по стандартизации. Очевидно, что отечественные стандарты по содержанию и уровню требований не должны отличаться от зарубежных, а требования к продукции должны учитывать требования международной системы сертификации (МСС) и классификации товарной продукции (например, штриховое кодирование и др.). В этой связи больше внимания должно уделяться статистическим методам, которые позволяют проследить и изучить такие закономерности, прежде всего методу классификаций и группировок.

Метод группировок является основой и для применения других методов статистического анализа основных сторон и характерных особенностей изучаемых общественных явлений. По своей роли в процессе исследования метод группировок выполняет некоторые функции, аналогичные функциям эксперимента в естественных науках: посредством группировки по отдельным признакам и комбинации самих признаков представляется возможным выявить закономерности и взаимосвязи явлений в определенных условиях. При использовании метода группировок появляется возможность проследить взаимоотношение различных факторов.

Как ни важна целостная характеристика любой системы, для того, чтобы понять, как она функционирует, как формируются свойственные ей закономерности, а также для того, чтобы управлять и планировать развитие каждой подсистемы и системы в целом, нужны количественные оценки не только по системе, но и по отдельным подсистемам, типическим группам и другим частям системы. В связи с этим необходимо решить вопрос о том, на какие подсистемы, классы, группы и подгруппы должна быть разделена изучаемая совокупность, чтобы обеспечить возможность глубокого и всестороннего анализа явлений.

Расчленение изучаемой совокупности на однородные группы по определенным существенным, характерным признакам с целью выделения типов явлений, изучения их структуры и взаимосвязей называется статистической группировкой.

Учитывая, что необходимость группировки обусловливается, прежде всего, наличием качественных различий между изучаемыми явлениями, первую задачу группировок можно сформулировать как задачу выделения в составе массового явления тех его частей, которые однородны по качеству и условиям развития и в которых действуют одни и те же закономерности влияния факторов. В результате такой группировки выделяются социально-экономические типы, a отсюда и название группировки - типологическая.

С задачами типологической группировки тесно связаны и две другие задачи группировок:

1) характеристика структуры и структурных сдвигов в исследуемой совокупности;

2) выявление взаимосвязи между отдельными признаками изучаемого явления.

Выделенные в результате типологической группировки отдельные типы явлений изучаются с точки зрения их состава. Расчленение однородной в качественном отношении совокупности единиц на группы, характеризующие строение совокупности, ее структуру, называется структурной группировкой. Необходимость в таких группировках возникает потому, что однородность, однокачественность явлении, элементов, входящих в статистическую совокупность, отнюдь не означает их тождественности.

При помощи структурных группировок нельзя объяснить причины выявленных закономерностей и их изменения во времени и пространстве. Для того чтобы ориентироваться в сложных причинно-следственных связях, необходимо концентрировать внимание на изучение связей между главными, решающими факторами и результативными показателями в однородной совокупности. Группировки, применяемые для решения этой задачи, называются аналитическими.

Основные задачи, которые решаются при помощи статистических группировок, тесно связаны между собой, взаимно переплетаются, дополняют друг друга. Так, выделение социально-экономических типов и размеров неразрывно связано с изучением структуры явлений общественной жизни, а это, в свою очередь, дает возможность определять взаимосвязь между установленными типами и признаками, их характеризующими.

Чтобы группировки были научно обоснованными, необходимо соблюдать в процессе их проведения определенные принципы и правила. К числу важнейших вопросов теории группировок относится выбор группировочного признака и определение интервала группировки.

Выбор группировочных признаков всегда должен быть основан на анализе качественной природы исследуемого явления. Всесторонний теоретико-экономический анализ сущности и закономерностей развития явления должен быть направлен на то, чтобы в соответствии с целью и задачами исследования положить в основание группировки существенные признаки.

Группировка может производиться как по одному, так и по нескольким признакам одновременно. Использование одного признака, характеризующего лишь одну сторону, одну черту в развитии явления, может привести к искажению действительности, поскольку в последней, как правило, переплетаются различные противоположные тенденции и направления. Множественность признаков, характеризующих объекты, является следствием многосторонности и многообразия реальных связей между объектами. Только совокупность признаков позволяет отобразить процессы развития, всесторонне выявить реальные связи, взаимоотношения отдельных сторон процесса.

В зависимости от вида группировочных признаков различают группировки:

Date: 2016-02-19; view: 350; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию