Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 10. Гражданско – правовой договор





 

Договор – (юридический факт) соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей (п.1 ст. 420 ГК).

Договор – наиболее распространенный вид сделок – подчиняется общим для всех сделок правилам.

К обязательствам, возникшим из договора, применяются общие положения об обязательствах, если иное не предусмотрено общими правилами о договорах и правилами об отдельных видах договоров (пп. 2,3 ст.420 ГК).

Сделка – волевой акт. Договор – единое волеизъявление, выражающее общую волю сторон. Воля формируется свободно – без внешнего воздействия – ст.421 ГК свобода договора:

1. П.1 ст.421 ГК – свобода в заключении договора (заключать\незаключать). Обязанности заключить договор по закону немногочисленны – заключение такого договора соответствует интересам как самого общества в целом, так и лица обязанного заключить такой договор. (П.1 ст. 343 ГК если иное не предусмотрено законом, договором держатель предмета залога обязан его застраховать за счет залогодателя).

2. Свобода выбора партнера. Свобода выбора страховщика.

3. Свобода в выборе вида договора (пп. 2.3 ст.421 ГК) предусмотренный\непредусмотренный, смешанный

4. Свобода усмотрения сторон при определении условий договора – п.4 ст.421 ГК за исключением, когда соответствующее условие предписано законом или правовым актом. Диспозитивная норма может устанавливать иное – применяется постольку – поскольку соглашением сторон не установлено иное. (П.2 ст. 616 ГК …)

.

При всей свободе договора – договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивными нормами), действующими в момент его заключения.

Императивная норма – защита публичных интересов или интересов экономически слабой стороны договора: п.2 ст. 426 ГК – цена, иные условия публичного договора устанавливаются одинаковыми для всех потребителей.

Действие во времени п.2 ст.422 ГК – закон обратной силы не имеет.

 

Значение договора – правильный учет спроса и предложения, выявление на их основе общественно необходимых затрат на производство товаров м.б. осуществлены только на основе соглашения м. товаропроизводителем и потребителем. Д – уникальное правовое средство: интерес каждой стороны в принципе м.б. удовлетворен лишь посредством удовлетворения интереса другой стороны.

 

Содержание и форма договора.

Условия, на которых достигнуто соглашение сторон. Составляют содержание договора.

Существенные У – У, которые необходимы и достаточны для заключения договора. (Цена недвижимости п.1 ст. 555 ГК – существенное условие, обычно – нет п.1 ст.485 ГК).

1. Условие о предмете договора – п.1 ст.432 ГК.

2. Условия, которые названы в законе иных правовых актах как существенные (п.1 ст.339 ГК предмет залога, оценка…)

3. Условия, которые необходимы для договоров данного вида

4. Условия, в отношении которых по заявлению одной из сторон д.б. достигнуто соглашение.

Обычные условия не нуждаются в согласовании сторон и автоматически вступают в действие в момент заключения договора. (Риск случайной гибели несет собственник – арендодатель ст.211 ГК).

Цена в договоре – ст.424 ГК.

 

Date: 2016-02-19; view: 249; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию