Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятия обязательства





При посредстве обязательственного права осуществляется перемещение имущества и др. материальных благ из сферы производства в сферу обращения и далее в сферу производственного и личного потребления.

Все многочисленные отношения, регулируемые обязательственным правом, охватываются понятием отношений экономического оборота.

Под отношениями экономического оборота следует понимать отношения, которые устанавливаются в процессе товарного перемещения материальных благ. – Предмет обязательственного права.

Обязательственное правоотношение.

В результате правового регулирования отношения экономического оборота приобретают правовую форму и становятся обязательственными правоотношениями.

Обязательства тесно связаны с правоотношениями собственности, и в реальной жизни наблюдается их постоянное взаимодействие.

Обязательство не создает обязанностей для лиц, не участвующих в нем в качестве сторон - п.3 ст.308 ГК.

Как и в любом правоотношении, в обязательстве участвуют две стороны: управомоченная и обязанная. Поскольку перемещение материальных благ невозможно без активных действий, управомоченная в обязательственном правоотношении сторона наделена правом требовать от обязанной стороны совершения определенных активных действий. В свою очередь, на обязанную сторону в обязательственном правоотношении возлагается обязанность совершить эти активные действия. (Аренда – арендодатель вправе требовать по истечении срока возврата арендованного имущества, а арендатор обязан в этот срок вернуть имущество арендодателю.)

Субъективное право управомоченной стороны – кредитора – право требования. Обязанная сторона – должник -, а обязанность – долг.

Право требования кредитора и долг должника составляют юридическое содержание обязательственного правоотношения. В качестве объекта обязательства выступают действия должника. Действия подрядчика при выполнении подрядных работ и передачи их заказчику образуют объект обязательства подряда.

Обязательство – относительное правоотношение, опосредующее товарное перемещение материальных благ, в котором одно лицо – должник – по требованию другого лица – кредитора – обязано совершить действия по предоставлению ему определенных материальных благ.

 

Date: 2016-02-19; view: 259; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию