Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Неврозы и расстройства висцеральных функций. Принципы патогенетической терапии





Согласно международной анатомической номенклатуре, сейчас термин автономная заменил все ранее существовавшие — растительная, висцеральная, вегетативная и т. д. В понятие автономная нервная система включается комплекс центральных и периферических клеточных структур, регулирующих функциональный уровень внутренней жизни организма, необходимый для адекватных реакций всех систем.

Анатомически автономная нервная система высших позвоночных представлена ядерными образованиями, лежащими в спинном и головном мозгу нервными ганглиями и нервными волокнами, локализованными либо вблизи исполнительных органов, либо непосредственно в их стенках или толще.

Дуга автономного рефлекса состоит из трех звеньев: чувствительного (сенсорного, афферентного), ассоциативного вставочного) и эффекторного. Например, в автономной рефлекторной дуге спинального уровня чувствительное звено образовано клетками спинномозговых или периферических ганглиев.

Периферические отростки чувствительных клеток разветвляются во внутренних органах, коже, стенках сосудов и т. д., центральные же синаптически контактируют со вставочными нейронами тех или других сегментов. Втopoе звено этой же дуги может быть упрощенно представлено в виде скопления нейронов в боковых рогах спинного мозга. Их отростки покидают спинной мозг в составе вентральных корешков, вступают в соматические нервные стволы и отсюда в виде белых соединительных ветвей направляются к узлам симпатического ствола. Здесь происходит переключение части из них на эффекторные клетки. Третье звено — нервная клетка, мигрировавшая из спинного мозга в один из периферических узлов. Узлы могут располагаться либо около позвоночника (паравертебральные), либо в нервных сплетениях вблизи внутренних органов (превертебральные), либо, наконец, в стенках внутренних органов (интрамуральные).

Дуги местных рефлексов ганглионарного уровня могут замыкаться в превертебральных и интрамуральных ганглиях, так что в этом случае все составляющие рефлекторную дугу звенья находятся на периферии вблизи или непосредственно в стенке исполнительного органа. При этом чувствительное и эфферентное волокна могут проходить в составе одного и того же нервного ствола.

Для всех форм неврозов характерны нарушения висцеральных функций, проявляющиеся симптомами изменения функции внутренних органов и систем.

Особенно часты расстройства сердечно-сосудистой системы. Сюда относят нарушения ритма сердца, кардиалгии, артериальную гипер- и гипотензии. Часто выявляются симптомы нарушения функции органов желудочно-кишечного тракта (расстройства аппетита, вплоть до анорексии, психогенная рвота, расстройства стула, боли с локализацией в области желудка, печени, кишечника. Нередко больные неврозами предъявляют жалобы на диуретические расстройства. Примерно в 60 % всех случаев энуреза (ночного недержания мочи) причиной является корковая дисфункция, то есть невроз. Больные неврозами могут быть пациентами дерматологов, поскольку у них часто возникают кожные высыпания, зуд, нарушения чувствительности кожи (гипо-, гиперестезии). Еще раз подчеркнем, что нарушения функции внутренних органов при неврозах являются обратимыми, то есть при соответствующем лечении невроза они исчезают. Если патология становится необратимой, то это уже выходит за рамки невроза и называется психосоматической патологией. Психосоматические заболевания могут возникать и без предшествующего невроза. Например, сильная психотравма может стать причиной инфаркта миокарда, или спровоцировать резкий подъем артериального давления, который вызовет инсульт в виде кровоизлияния в мозг. Сказанное, в принципе, относится и к другим висцеральным системам. Например, хронический гастрит, язва желудка или 12-перстной кишки относятся к психосоматической патологии, если возникли вследствие психотравмы. По механизму возникновения нарушения вегетативных функций при неврозах подразделяют на следующие группы:

1. Когда вегетативные расстройства возникают по механизму внушения, например, ятрогении, или самовнушения.

2. Это вегетативные расстройства, возникающие как проявления общих нарушений нервной деятельности, вызванных психической травматизацией.

3. Вегетативные нарушения, вызываемые индифферентным до этого раздражителем по механизму условного рефлекса (ларингоспазм, условно-рефлекторная рвота, приступ стенокардии). Пребывание в психотравмирующей ситуации, совпав по времени с соматическим заболеванием, может в дальнейшем воспроизводить картину этого страдания по условно-рефлекторному механизму каждый раз, как только человек попадает в подобную ситуацию. Выделим наиболее общие звенья патогенеза вегетативных расстройств. Неврозы являются следствием психо-эмоциональных стрессов. В процесс невротизации с самого начала вовлекаются мозговые структуры, относящиеся к регуляции поведенческой и эмоциональной сферы. Эмоции связаны, главным образом, с лимбической системой головного мозга (гипоталамус, передние ядра таламуса, другие образования подкорки). Все эти центры тесно связаны с новой корой и с регуляцией функции внутренних органов. Поэтому, наряду с нарушением поведенческих реакций человека, возникают и расстройства функции, а, следовательно, и обратимые поначалу изменения структур внутренних органов. На первичную невротическую дезинтеграцию функций наслаиваются изменения регуляции, связанные с вовлечением в невротический процесс эндокринной системы, прежде всего – это разнонаправленные изменения гипоталамо-надпочечниковой системы. Нарушения эндокринной регуляции вызывают сдвиги в обмене веществ, что замыкает порочный круг. Почему в одних случаях поражается преимущественно одна система, а в других случаях – другая? При изучении экспериментальных неврозах на животных было выявлено, что преимущественно поражается, вплоть до появления органической патологии, та система при неврозах, естественное возбуждение которой предшествует психоэмоциональному стрессу и повторно им обрывается. Например, когда повторно стрессом обрывается еда, то у животных возникает язва желудка на фоне снижения желудочной секреции. Или, если обрывается половой акт, то у самцов возникает импотенция. Если обрывается оборонительное поведение, то обычно возникает артериальная гипертензия или ишемическая болезнь сердца. Если же стресс возникает во время сахарной нагрузки, то может развиваться диабет. Кроме этого, необходимо учитывать генетически обусловленную или же приобретенную ранимость определенных органов и систем (хроническое раздражение органа патологическим процессом, перенесенное заболевание). Необходимо считаться и с преморбидными психологическими особенностями личности.
Всё многообразие типовых форм расстройств функции нервной системы подразделяют по трём критериям:

• По изменению интенсивности влияний выделяют патологическое усиление и патологическое ослабление нейрогенных влияний на ткани и органы.

• По нарушению адекватности ответа нервной системы на раздражитель говорят о развитии фазовых состояний.

• По преимущественно нарушенному виду нервной деятельности выделяют расстройства движений, чувствительности, трофики тканеймишеней, а также нарушения ВНД.

Патологическое ослабление нервного контроля на ткани и органы возникает при нарушениях центрального или эфферентного звеньев нервной системы.

Date: 2016-02-19; view: 491; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию