Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Неврозы: определение понятия, общая этиология, значение типов высшей нервной деятельности в развитии неврозов. Ятрогении





Невроз - хроническое нарушение высшей нервной деятельности, вызванное психоэмоциональным перенапряжением и проявляющееся нарушениями интегральной деятельности мозга - поведения, сна, эмоциональной сферы и сомато-вегетативной деятельности. Это психогенное заболевание, возникающее на фоне особенностей личности и недостаточности психической защиты с формиованием невротического конфликта.

Классификация неврозов. Истинные или психогенные, большие неврозы: неврастения, истерия и невроз навязчивых состояний. Невроз - болезь целого организма, что находит отклик в нарушении деятельности различных систем организма. Невроз маскируется под разнообразные соматические болезни: ишемическая болезнь сердца, инфаркт миокарда.

ЗНАЧЕНИЕ ТИПОВ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ В РАЗВИТИИ НЕВРОЗОВ. В зависимости от силы, уравновешенности и подвижности нервных процессов выделяют 4 типа нервной системы. Они аналогичны классификации темперамента по Гиппократу. Первый. Слабый тип, аналогичный меланхолику (слабые процессы возбуждение и торможение). Второй. Сильный уравновешенный, подвижный тип, аналогичен сангвинику. Третий. Сильный, уравновешенный, инертный тип, аналогичен флегматику. Четвертый. Сильный, неуравновешенный тип (нервные процессы сильные с преобладанием возбуждения), аналогичен холерику. С учетом второй сигнальной системы выделяют три типа нервной системы: Художественный тип – характеризуется относительным преобладанием первой сигнальной системы, (то есть системы условных рефлексов) над второй сигнальной системой (системой речи, абстрагированием от действительности) и относительным преобладанием подкорки над корой, и правополушарных процессов над левополушарными. Мыслительный тип – противоположный: вторая сигнальная система преобладает над первой, кора над подкоркой, левое полушарие над правым. Средний (или промежуточный тип) характеризуется отсутствием выраженного преобладания этих процессов. Кроме этого у человека имеет место выраженная асимметрия правого и левого полушарий. Так, у правшей левому полушарию присущи функции абстрагирования, второй сигнальной системы, осознанные акты, положительные эмоции. Привилегией правого полушария является связь с первой сигнальной системой, конкретно-образное отражение действительности и большая связь с чувственной сферой, отрицательные эмоции типа печали и страха. Правым полушарием осуществляются подсознательные функции головного мозга. Характер возникающего невроза в значительной мере зависит от конституциональных особенностей высшей нервной деятельности человека. Это подтверждается исследованиями близнецов. Основные поставщики неврозов – представители крайних типов нервной системы. Для возникновения невроза у средних типов обычно необходима астенизация, то есть ослабление нервных процессов, например, при интоксикациях, нарушениях эндокринной регуляции и т.д. Получение невроза у представителей слабого типа иногда бывает затруднительно из-за быстрого наступления охранительного торможения. От силы нервных процессов зависит дозировка лекарственных препаратов. Чем сильнее нервные процессы у больного неврозом, тем большие дозы препаратов следует применять, и наоборот.
Морфологические основы неврозов.

На субмикроскопическом уровне выделены церебральные изме­нения, сопутствующие изменениям ВНД при неврозах: дезинтеграция и деструкция мембранного шипикового аппарата, уменьшение числа ри­босом, расширение цистерн эндоплазматического ретикулума. Отмече­на дегенерация отдельных клеток гиппокампа при экспериментальных неврозах. Общими проявлениями адаптационных процессов в нейронах мозга считаются увеличение массы ядерного аппарата, гиперплазия ми­тохондрий, нарастание числа рибосом, гиперплазия мембран. Изменя­ются показатели перекисного окисления липидов (ПОЛ) в биологичес­ких мембранах.

Ятрогении - это все болезни и травмы, которые возникают у пациентов и медицинских работников в результате оказания любых видов медицинской помощи.

В зависимости от причины, выделяют следующие разновидности ятрогении:

• психогенные,

• лекарственные,

• травматические,

• инфекционные,

• смешанные.

Психогенные ятрогении проявляются в форме различных расстройств психики: неврозов, психозов, неврастений, истерий, фобий, депрессий, чувства тревоги, депрессии. Они вызываются неосторожными и неправильно понятыми высказываниями медицинского работника о состоянии здоровья пациента, ознакомлением с собственной историей болезни и специальной медицинской литературой, прослушиванием публичных лекций, особенно по телевидению. Их называют еще «болезнями слова». Эта группа ятрогений развивается также в случаях неэффективности лечения, недоверия к врачу, страха перед методами диагностики, лечения, резкой смены образа жизни.

Лекарственные ятрогении

Лекарственные ятрогении - это нарушения, вызванные действием лекарств, в том числе аллергией на них. Выделяют несколько групп таких расстройств:

• побочные эффекты препаратов;

• лекарственные отравления при злоупотреблении лекарствами;

• лекарственная аллергия;

• лекарственная непереносимость неаллергического характера;

• лекарственная зависимость;

• лекарственные психозы;

• осложнения болезни, вызванные несовместимостью одновременно вводимых лекарств;

• постпрививочные реакции и осложнения.

Среди названных групп лекарственных ятрогений лидируют первые три. Из них наиболее коварной является аллергия, поскольку в этом случае введение лекарства может моментально привести к отеку Квинке, шоку и т.п.

Травматические ятрогении

Так называют проблемы, вызванные действием медицинских инструментов и приборов. В этой группе выделяют хирургические (при хирургических операциях), манипуляционные (при уколах и т.п.) и случайные медицинские травмы, а также ожоги. Особенно серьезны и многочисленны последствия и осложнения хирургических и манипуляционных травм и ожогов. К этой группе ятрогений условно можно отнести также последствия чрезмерного вмешательства, вмешательства без показаний (так называемая хирургическая агрессия) и, наоборот, оставление больного без медицинской помощи и ухода.

Инфекционные ятрогении называют еще ятрогенные инфекции. К ним относят все случаи инфекционных заболеваний, заражение которыми произошло в процессе оказания любых видов медицинской помощи. Их чаще (более щадяще для совести и чести врача) называют внутрибольничными (госпитальными) инфекциями, что не полностью отражает суть явления, поскольку эти заболевания возникают также при оказании медицинской помощи в поликлиниках и на дому, во-вторых, к ним не относятся заболевания, заражение которыми произошло вне больницы.

Ятрогенные инфекции возникли одновременно с открытием первых больниц. По мере расширения стационарной помощи количество ятрогенных инфекций нарастало, и в XVIII-XIX вв. они приобрели массовый характер. К концу XIX в. Когда были открыты причины инфекционных болезней, стали использовать различные обеззараживающие средства и антибиотики, но полностью справиться с ятрогенными инфекциями все же не получается.

Общим патогенетическим механизмом, лежащим в основе неврозов, является перенапряжение процесса возбуждения, торможения или их подвижности. Перенапряжение процесса возбуждения может наступить под действием сверхсильных, шоковых психических травм, торможения — если последнее подвергается очень длительному или очень сильному напряжению.

У человека перенапряжение нервных процессов ведет к нарушению силы возбудительного и тормозного процессов или их подвижности и развитию гипнотических фазовых состояний различной экстенсивности и интенсивности. При этом нарушения могут либо диффузно захватывать кору, либо быть преимущественно выражены в том или ином больном пункте, той или иной функциональной системе, которая испытала на себе психотравмирующее воздействие или была ослабленной к моменту действия патогенного раздражителя.

 

Date: 2016-02-19; view: 788; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию