Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Очистка при помощи хлоропроизводных растворителей





Еще в 1945 г. группа научных сотрудников МЭИИТа внесла предложение применять для очистки цистерн дихлорэтан.

Дихлорэтан не растворим в воде, но хорошо растворяется во многих органических растворителях, хорошо растворяет нефтепродукты (в т.ч. битум, мазуты), некоторые смолы и нашел применение в качестве растворителя жиров и масел. Растворяющая способность дихлорэтана в 17 раз выше по сравнению с керосином.

Использование дихлорэтана в качестве растворителя имеет свои недостатки, - после его применения приходится выполнять ряд весьма сложных операций по удалению его из цистерны, регенерации его и по дегазации цистерн. Для всех этих процессов применяется многократное нагревание цистерны паром. Все это требует сложного в эксплуатации оборудования.

Применение дихлорэтана связано также с большими неудобствами вследствие его ядовитости и взрывоопасности. При длительном вдыхании паров дихлорэтана могут иметь место тяжелые отравления. Поэтому применение его должно осуществляться с обязательным соблюдением установленных мер предосторожности. Применение хлоропроизводных растворителей (дихлорэтан, трихлорэтилен и др.) для очистки цистерн может осуществляться по схеме, приведенной на рис.8.

 

 


Рис.8. Схема очистки цистерн с помощью растворителей.

 

Растворитель под давлением 1-1,5 атм поступает по трубопроводу к разбрызгивателю, который направляет растворитель на стенки котла цистерны 1.

Попадая на стенки котла и растворяя нефтепродукты, растворитель стекает через сливной прибор, а затем по трубопроводу 2 поступает в резервуар 3.

Из резервуара раствор при помощи насоса подается в перегонный бак, где он нагревается паром до температуры испарения. Пары подаются к охладителю 4, где конденсируются, а растворитель поступает в сборник 5.

Подача растворителя в цистерну и удаление остатка нефтепродукта, растворенного в дихлорэтане, должны производиться в условиях абсолютной герметичности с тем, чтобы работающие в цехе или около цистерны рабочие могли обходиться без средств индивидуальной защиты.

 

Date: 2016-02-19; view: 326; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию