Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формы деятельности парламентариев





· участие в заседаниях и совместных заседаниях палат Федерального Собрания;

· участие в работе комитетов и комиссий палат Федерального Собрания; в работе согласительных, парламентских и специальных комиссий;

· участие в выполнении поручений соответственно Совета Федерации, Государственной Думы и их органов;

· участие в парламентских слушаниях;

· внесение законопроектов в Государственную Думу;

· внесение парламентского запроса, депутатского запроса (вопрос следующий - 14);

· обращение с вопросами к членам Правительства РФ на заседании соответствующей палаты Федерального Собрания РФ;

· обращение к соответствующим должностным лицам с требованием принять меры по немедленному пресечению обнаружившегося нарушения прав граждан.

 

Член Совета Федерации и депутат Государственной Думы имеют право выступать по вопросам своей деятельности в государственных средствах массовой информации

Предоставляя парламентариям ряд прав, закон запрещает им вмешательство в оперативно-розыскную, уголовно-процессуальную деятельность органов дознания, следователей и судебную деятельность.

Члену Советы Федерации предоставляется парламентский иммунитет. Член Совета Федерации, депутат Государственной Думы ежегодно не позднее 1 апреля года, следующего за отчетным финансовым годом, обязаны представить соответственно в комиссию Совета Федерации, Государственной Думы сведения о своих доходах, расходах, об имуществе и своей супруги (супруга) и несовершеннолетних детей тоже.

В законе «О парламентском контроле» сказано о Парламентском запросе, который могут направить палаты Федерального Собрания, и Депутатском запросе который могут направить парламентарии Председателю Правительства РФ, членам Правительства РФ, Генеральному прокурору РФ, Председателю Центрального банка РФ, руководителям иных федеральных государственных органов, государственных внебюджетных фондов РФ, органов государственной власти субъектов РФ или органов местного самоуправления по вопросам, входящим в компетенцию указанных органов и должностных лиц.

Депутатский запрос - это одна из форм контроля представительного органа за деятельностью подотчетных ему органов, реализующаяся в обращении депутата представительного органа к органу государственного управления или к должностному лицу с требованием о предоставлении информации и разъяснений по вопросам, относящимся к компетенции данного представительного учреждения. В России возможен как запрос, принимаемый большинством голосов от общего числа депутатов палаты, так и индивидуальный запрос депутата. Должностное лицо, которому направлен запрос, должно дать на него ответ либо в устной форме на заседании палаты, либо в письменной форме в течение 15 дней.

14. Правовой статус депутата Государственной Думы ФС РФ. Депутатский запрос

(Внимание: Часть ответа содержится в предыдущем вопросе – 13, также рекомендую для этого вопроса познать и 12 вопрос)

Правовой статус парламентариев закреплен в Конституции РФ и в Федеральном законе от 8 мая 1994 г. N 3-ФЗ "О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания РФ"

Депутатом Государственной Думы является избранный представитель народа, уполномоченный осуществлять в Государственной Думе законодательные и иные полномочия, предусмотренные Конституцией и законом.

Депутатом Государственной Думы не может быть гражданин РФ, имеющий гражданство иностранного государства либо вид на жительство.

Срок полномочий депутата Государственной Думы начинается со дня избрания его депутатом Государственной Думы и прекращается со дня начала работы Государственной Думы нового созыва. Депутат Государственной Думы осуществляют свои полномочия на постоянной основе. Государственная Дума избирается сроком на пять лет. Всего в думе 450 депутатов.

 

Глава органа исполнительной власти субъекта РФ, органа местного самоуправления несут ответственность за создание условий для осуществления полномочий депутата Государственной Думы и его помощников.

Формами деятельности депутата Государственной Думы являются:

· работа с избирателями;

· участие в работе депутатских объединений - фракций и депутатских групп в Государственной Думе.

· (+ смотри выше (вопрос 13) «Формы деятельности парламентариев»)

Депутат Государственной Думы:

1) поддерживает связь с избирателями;

2) рассматривает обращения избирателей, ведет прием граждан, вносит предложения в соответствующие органы государственной власти, органы местного самоуправления и общественные объединения;

3) информирует избирателей о своей деятельности во время встреч с ними, а также через средства массовой информации;

4) ежемесячно предоставляются соответствующие дни для работы с избирателями в порядке, определяемом Регламентом Государственной Думы;

5) отвечает на письма избирателей, изучает поступившие от них предложения и жалобы, осуществляет их прием в своем избирательном округе или в регионе, определенном ему депутатским объединением.

Депутаты обладают неприкосновенностью.

Депутатский запрос - это обращение депутата к государственным органам, должностным лицам с требованием предоставления информации, проведения проверок и разъяснений по указанным в запросе вопросам.

Российские законы закрепляют право отдельных депутатов и групп депутатов каждой из палат Федерального Собрания обращаться с запросом к Правительству РФ, Генеральному прокурору, Председателю Центрального банка России, руководителям исполнительных органов государственной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления по вопросам, входящим в компетенцию этих органов.

Депутатский запрос предназначен для привлечения внимания к значимым проблемам и общественным задачам, таким как: произвол местных властей, завышение тарифов, недружественные действия конкурентов, преднамеренное банкротство. Целью запроса является получение обстоятельных разъяснений по существу проблемы.

Депутат, узнав о существующей проблеме, направляет из Думы запрос в компетентные госорганы. Орган или должностное лицо, к которому обращен депутатский запрос, обязаны дать на него ответ не позднее, чем через 15 дней со дня его получения. В итоге нарушение законодательства прекращается в срок для ответа на запрос, или проблема получает широкую огласку.

 

Date: 2016-02-19; view: 1910; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию